Почему всегда стоит иметь на кухне замороженные бананы

Почему всегда стоит иметь на кухне замороженные бананы

Ольга Дьяконова
02 февраля 2024 г.

Мы часто едим бананы просто так, не задумываясь, как много применений у этого фрукта. В виде пюре он способен заменить яйцо в выпечке, а в замороженном  стать добавкой во множество коктейлей или самостоятельным десертом. Рассказываем, зачем вам замораживать и хранить бананы.

банан
банан (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Какие бананы нужны и как морозить

Для заморозки выбирайте самые зрелые бананы, которые уже практически почернели. Они самые сладкие и лучше всего пробиваются блендером. Чуть зеленые бананы лучше съесть свежими  они тверже и в них много полезного резистентного крахмала.

Нарежьте банан без кожуры на кусочки и сложите в пакет с зип-локом. Нарезанный банан легче делить на порции и брать ровно столько, сколько нужно.

Заморозьте разом 34 банана  не берите слишком много, чтобы они не залеживались и не покрывались льдом в морозилке.

Как использовать замороженные бананы

Кладите их в смузи

Если вы хотите добиться идеальной кремовой консистенции смузи, замороженные бананы гарантируют успех
Если вы хотите добиться идеальной кремовой консистенции смузи, замороженные бананы гарантируют успех

Кладите примерно половину банана в каждый смузи  и вы получите сладость без сахара и прекрасную текстуру.

Замороженные кусочки банана хорошо сочетаются с овсяным или кокосовым молоком, с кофе, тахини и авокадо.

Сделайте банан в шоколаде

Если вы из тех, кто не может без сладкого после каждой трапезы, то вам нужно освоить кусочки банана в шоколаде в качестве десерта и всегда иметь их под рукой. Все, что нужно,  это нарезанный под размер конфеты банан, паста из любых орехов и растопленный шоколад.

Положите по чайной ложке пасты на каждый кусочек банана и отправьте в морозилку на подносе на час. Затем растопите шоколад и окуните каждый кусочек в него. Верните конфеты на поднос и отправьте в морозилку на полчаса. Хранить их в морозилке можно в течение недели, но наверняка вы съедите их раньше.

Приготовьте тропический десерт

Нет лучшего сочетания, чем замороженный ананас, банан и кокос. Он сразу унесет вас в Таиланд или на Бали, даже если вы в Сибири. Сейчас у нас как раз сезон ананасов.

Возьмите половину замороженного банана, пару горстей замороженного ананаса, жирное кокосовое молоко и пробейте блендером. В зависимости от количества жидкости у вас получится коктейль или мороженое. Украсьте долькой ананаса и кокосовой стружкой.

Рецепт легкого бананового мороженого

Приготовить домашнее банановое мороженое весьма просто, и оно намного полезнее, чем классическое жирное молочное мороженое с сахаром.

Нарежьте 46 бананов и поместите их в контейнер для замораживания. Отправьте контейнер в морозилку минимум на 6 часов.

Как только бананы полностью заморозятся, поместите их в блендер и взбивайте, пока текстура не станет гладкой и кремообразной.

Перелейте банановую смесь обратно в удобную емкость и снова поместите ее в морозилку еще на 2 часа.

Достаньте контейнер из морозилки и наслаждайтесь нежным мороженым. Можно добавлять в него ореховую пасту во время взбивания, чтобы оно стало еще вкуснее. Или посыпать орехами при подаче.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что приготовить из переспелых бананов, 7 интересных рецептов

Банан – не только один из наших любимых фруктов. Это хорошее дополнение к тарелке хлопьев, йогурту или к творогу, в некоторых блюдах – замена яиц и отличный ингредиент для выпечки, ...

СТАТЬЯ

Как жарить бананы самыми разными способами, в кляре, карамели, в тесте, в лаваше

Первый раз это случилось неожиданно: дочка посмотрела на гроздь бананов и сказала: «А давай бананы пожарим, это вкусно, я уже пробовала». Мы пожарили, и это оказалось действительно здорово! Делимся ...

СТАТЬЯ

Как лучше хранить яблоки, бананы, огурцы, грибы и груши: в упаковке или без?

Австралийские учёные из Мельбурнского королевского технологического института (RMIT) несколько лет проводили исследования о хранении фруктов и овощей. И вот, наконец, опубликовали результаты ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить хрустящий бекон из банановой кожуры

Мы не пытаемся заменить вкусный и сочный бекон продуктом, который многие просто отправляют в мусорное ведро. Но если вы часто едите бананы, стоит задуматься, что делать с банановой кожурой. О ...

СТАТЬЯ

Редкий деликатес, в Челябинске создали мороженое со вкусом сыра с плесенью

Локальные производители постоянно экспериментируют со вкусами обычных продуктов. Недавно кулинарными ноу-хау поделился производитель из Челябинска.

СТАТЬЯ

Как приготовить дома самое вкусное мороженое, 5 рецептов

Какие только виды мороженого сейчас не встретишь в магазинах: на любой вкус и цвет. Но, согласитесь, самое вкусное и полезное мороженое – домашнее, приготовленное своими руками из натуральных ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image