Как приготовить хрустящий бекон из банановой кожуры

Как приготовить хрустящий бекон из банановой кожуры

Ольга Захарова
26 июля 2021 г.

Мы не пытаемся заменить вкусный и сочный бекон продуктом, который многие просто отправляют в мусорное ведро. Но если вы часто едите бананы, стоит задуматься, что делать с банановой кожурой. О некоторых способах её использования мы рассказали здесь, а сейчас – ещё один вариант её использования.

Альтернативный бекон из банановой кожуры
Альтернативный бекон из банановой кожуры (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)

Знакомьтесь: Чарльз Хантер III, шеф-повар, разработчик рецептов и кулинарный блогер, живущий в Нэшвилле, штат Теннесси, США. Именно ему пришла в голову идея превратить банановую кожуру в подобие жареного бекона. О себе Чарльз пишет: «Я провёл долгие годы в ресторанном бизнесе, а потом начал выгорать. Я знал, что мне нужны перемены, и мечтал рассказать свою историю через еду.

Всё, что я хочу делать как личный повар, – вдохновлять людей собираться вместе и любить друг друга. Еда является отличным связующим звеном, это то, что нас всех объединяет. Когда меня нет на кухне, я рисую, пишу стихи или читаю кулинарные книги».

Чарльз Хантер III, шеф-повар из США и первый этап приготовления бекона из банановой кожуры (шаг 1)
Чарльз Хантер III, шеф-повар из США и первый этап приготовления бекона из банановой кожуры (шаг 1)

Неужели Чарльз подает своим гостям на завтрак бекон из банановой кожуры?! Разберёмся.

Шеф предлагает замариновать сырую банановую кожуру в смеси вустерского соуса, чеснока и лукового порошка, добавить немного других приправ для барбекю, а затем обжарить кожуру, пока она не станет хрустящей, поджаристой и аппетитной.

Хантер признаёт, что бекон из банановой кожуры, конечно, спорный продукт, но он понравится веганам, вегетарианцам и тем, кто решил ограничить себя в жирных продуктах, не отказываясь от зажаристых и хрустящих текстур.

По мнению шефа, этот альтернативный бекон отлично сочетается с запеченными овощами, например, морковкой, картошкой или баклажаном. Его можно использовать в овощных или грибных рагу. «Только не стесняйтесь добавлять в маринад пару капель табаско, немного измельченных хлопьев красного перца или пасту чили. После того, как кожура впитает все вкусы и ароматы маринада, начинайте готовить будущий «бекон». Не разогревайте сильно сковороду, чтобы он не подгорел (особенно, если в маринаде много специй и приправ). Часто переворачивайте кожуру, чтобы контролировать степень обжаривания, и, лучше всего, подавайте сразу после того, как она остынет до комнатной температуры. По этому рецепту можно приготовить «бекон» из тонких и длинных кусочков (слайсов) моркови или баклажана, но банановая кожура с этой задачей справляется лучше всего».

Этапы приготовления альтернативного бекона из банановой кожуры (шаг 2 и 3)
Этапы приготовления альтернативного бекона из банановой кожуры (шаг 2 и 3)

Для приготовления альтернативного бекона из банановой кожуры нужно:

  • 2 банановые кожуры
  • 0,5-3/4 ст. л. растительного масла, лучше масла авокадо
  • 1 ст. л. соевого соуса
  • 1 ч. л. вустерского соуса, если готовите для вегетарианцев и веганов – используйте веганский версию соуса
  • 0,5 ч. л. копчёной паприки
  • 1 ч. л. коричневого сахара
  • 1/4 ч. л. лукового порошка
  • 1/4 ч. л. чесночного порошка
  • 1/4 ч. л. морской соли
  • 1/4 ч. л. свежемолотого чёрного перца
Обжаривание альтернативного бекона на сковороде и конечный результат (шаг 6 и 7)
Обжаривание альтернативного бекона на сковороде и конечный результат (шаг 6 и 7)
  1. Ложкой соскребите мякоть с банановой кожуры, но не порвите её. Нарежьте каждую полосками, у вас должно получиться всего 8-10 полосок. Отложите.
  2. Смешайте все ингредиенты маринада в миске и взбейте смесь до однородности.
  3. Выложите кожуру ровным слоем в небольшую форму и залейте маринадом. Уберите в холодильник на 2-4 ч.
  4. Антипригарную сковороду смажьте тонким слоем растительного масла; лучше это сделать кисточкой.
  5. Выкладывайте кожуру на холодную сковороду на некотором расстоянии друг от друга, не переполняя сковороду. Остатками маринада полоски заливать не нужно, но и промакивать их перед обжаркой не нужно.
  6. Обжаривайте кожуру на среднем огне. Когда она начнёт шипеть и брызгаться через пару минут, переверните каждую полоску на другую сторону. Повторите это ещё 2-3 раза, пока кожура не станет тёмной и хрустящей. Внешний вид «бекона» может отличаться от фото в зависимости от используемых бананов.
  7. Альтернативный бекон будет готов примерно через 10-12 мин. Переложите его на бумажные полотенца или на решётку, поставленную над тарелкой, чтобы кожура остыла.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Жареный тофу, как сделать его максимально хрустящим

Жареный тофу – совсем не то, что просто тофу. Он нравится всем, даже отъявленным мясоедам. Большой плюс нашего способа сделать тофу хрустящим - для него используются только подручные средства

СТАТЬЯ

Рецепт лосося на доске, который поразит ваших гостей этим летом

Есть весьма редкий, но меткий способ приготовления большой рыбы на открытом огне. У нас его используют не часто, а напрасно! Для него нужна рыба, маринад и хорошая доска

СТАТЬЯ

Трюк с жареным беконом, который по силам каждому

Что может быть проще, чем пожарить бекон?! Так мы думали, пока не увидели вирусное видео в TikTok, в котором показан оригинальный способ приготовления бекона

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Слабые места Джеймса Бонда: омлет с беконом, икра белуги или клубника?

Приглашаем вас на виртуальный завтрак, обед и ужин с Агентом 007, одним из самых главных киногероев. И делимся фирменным рецептом от Бонда

СТАТЬЯ

Почему не нужно выбрасывать чайные пакетики

Если у вас есть чайные пакетики, которые вы не собираетесь использовать для заваривания чая, не выбрасывайте их, а сохраните для других целей

СТАТЬЯ

Что на самом деле растет от капусты?

Белокочанная капуста — простой и вкусный овощ, которым любят похрустеть в каждой семье. Особенно капусту ценят женщины, ведь считается, что она способствует увеличению бюста

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image