Пангасиус, рыба с подмоченной репутацией: cтоит ли ее покупать и готовить

Пангасиус, рыба с подмоченной репутацией: cтоит ли ее покупать и готовить

Мой Магнит
05 октября 2022 г.

Пангасиус. С одной стороны, вкусная рыбка, которую легко приготовить как угодно. С другой - говорят, ест все подряд. Мы собрали честное досье и узнали, стоит ли ее покупать и как с ней обращаться.

Пангасиус
Пангасиус (Фото: shutterstock )

На кого похож пангасиус

Симпатягой эту рыбу, конечно, не назовешь. Усатая голова венчает тело, напоминающее акулу, за что пангасиуса часто называют акульим сомом и даже запускают в океанариумы под видом небольшой морской хищницы. Пресноводный гигант может вырасти до полутора метров и весить 45 килограммов. Но в магазины рыба попадает уже разделанной на симпатичное филе или стейки.

Пангасиуса иногда ошибочно называют морским языком, но это две разные рыбы! Единственное, что их объединяет, – все блюда, в которых есть морской язык, вполне можно приготовить с более демократичным пангасиусом.

Для чего годится пангасиус

Эту рыбу можно запекать, жарить, варить, пустить на фарш для котлет или начинку для пирогов. У пангасиуса нет характерного рыбного запаха, а вкус нейтральный, поэтому филе легко впитает ароматы ваших любимых соусов и маринадов. Филе и стейки не требуют времени на подготовку, их не нужно чистить и разделывать.

Филе пангасиуса не требует времени на предварительную подготовку, легко впитает вкус любого соуса и маринада
Филе пангасиуса не требует времени на предварительную подготовку, легко впитает вкус любого соуса и маринада

Достоинства пангасиуса

Содержит много белка и мало калорий. Находка для тех, кто без фанатизма, но следит за своим весом, и спортсменов – им протеины помогают справиться с физическими нагрузками. Обеспечивает организм кальцием и фосфором, особенно ценными для пожилых и детей. У всех без исключения эти вещества улучшают память, состояние кожи, зубной эмали и костей, укрепляют стенки сосудов и нервную систему.

Недостатки пангасиуса

Неразборчив в еде. Особи, живущие в грязной воде рек и прудов, не отказываются не только от водорослей и ила, но и от органического мусора. Есть шутка, что пангасиус способен переварить даже старый башмак. Но в магазины поступает фермерская рыба, и если ее выращивают в чистой воде и на особом корме – сушеной рыбе и овощах, сое и рисе, то такая ничего, кроме пользы, в своем составе не имеет. Есть пангасиуса не рекомендуется лишь тем, у кого есть аллергия на любую рыбу.

Как готовить пангасиуса

Пангиус используется в кухнях разных стран. Нейтральные по вкусу, легкие и прозрачные бульоны с пангасиусом часто обогащают имбирем и чесноком, сельдереем, луком-пореем и петрушкой. Используют как основу в супах с морепродуктами – мидиями, креветками, кальмарами.

Пангасиус, не обладающий ярко выраженным вкусом сам по себе, дружит в горячих блюдах с самыми разными пряностями и травами – от банальных петрушки и укропа до тимьяна, орегано, розмарина и шалфея.

Отваренного или запеченного пангасиуса хорошо щедро полить смесью растопленного сливочного масла с рубленой кинзой или миксом оливкового масла, апельсинового сока и розового перца.

Преображается с яркими вкусами Азии и Латинской Америки – соевым соусом, шрирачей, перцем чили и соком лайма, куркумой и карри, мускатным орехом и кокосовым молоком.

Идеальный способ – приготовить пангасиуса на пару. Рыба получится особенно нежной и сочной. А чтобы придать ей более яркий вкус, добавьте острых или пряных приправ или соусов.

Из пангасиуса получаются вкусные котлеты. Рыбный фарш можно смешать с куриным в пропорции 1:1. Вместо хлеба добавить тертый кабачок или тыкву. Полезные котлетки, без рыбного запаха, понравятся даже детям, которые не очень жалуют рыбу.

Пангасиуса используют как основу в супах с морепродуктами – мидиями, креветками, кальмарами
Пангасиуса используют как основу в супах с морепродуктами – мидиями, креветками, кальмарами

3 секрета пангасиуса

  1. Размораживайте рыбу медленно, тогда филе сохранит плотную структуру. Лучше всего – на полке в холодильнике в течение 10–12 ч. Или 3–4 ч при комнатной температуре. А вот чего делать точно нельзя – заливать филе горячей водой или размораживать его в микроволновке.
  2. Чтобы филе не разваливалось при жарке, ­по­де­р­жите его 5 мин в холодной подсоленной воде (1 ч. л. соли на 1 стакан воды), затем тщательно промокните бумажными полотенцами и лишь затем кладите на хорошо разогретую сковороду.
  3. Если вы решили отварить пангасиуса, не передерживайте рыбу в воде дольше 8–10 мин, чтобы филе не распалось.
Перед жаркой ­по­де­р­жите филе пангасиуса 5 мин в холодной подсоленной воде
Перед жаркой ­по­де­р­жите филе пангасиуса 5 мин в холодной подсоленной воде

С недавнего времени к пангасиусу стали относиться с подозрением из-за слухов о его токсичности. Отчасти такая информация верна, но только в отношении рыбы, которая водится в естественной среде обитания или выращена на фермах без соблюдения должных условий содержания и кормления. В такой, действительно, могут быть вредные соединения. Но если пангасиус выращивается в фермерских хозяйствах, где его разводят в искусственных бассейнах с чистой пресной водой, то все хорошо. Как правило, у фермерской рыбы особая «диета» – ее кормят рисом, овощами и соей. На стоимость пангасиуса влияет его интересная особенность – способность к кожному дыханию. Поэтому низкое содержание кислорода в воде не влияет на процесс развития и позволяет разводить много рыбы в небольших водоемах, за счет чего и цена на нее получается невысокая.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с рыбой

Пироги с рыбой пекут практически из любого теста: дрожжевого, слоеного или песочного. Для пирогов подойдет любая рыба, как красная, так и белая. Лучше выбирать рыбу некостистую и жирную, тогда ...

ГРУППА

Рыбные супы и бульоны

Рыбные супы и бульоны существуют во многих кухнях мира. Вспомнить, например, уху – одно из важнейших блюд русской кухни. Или буйабес, чиоппино, каччукко, чаудер – супы из рыбы и ...

ГРУППА

Рыба под маринадом

Многим из нас название блюда «рыба под маринадом» знакомо с детства: его готовили мамы и бабушки. В любой тетрадке для записи рецептов был хотя бы один рецепт рыбы под маринадом. Для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image