Можно ли не отбивать мясо и не мариновать шашлык, мы узнали у повара

Можно ли не отбивать мясо и не мариновать шашлык, мы узнали у повара

Ольга Дьяконова
21 октября 2023 г.

У тех, кто хочет вкусно приготовить мясо и изучает секреты этого процесса, рано или поздно возникает вопрос, как и чем мариновать его и нужно ли его отбивать и зачем. Мы решили спросить об этом у повара, который работает на профессиональной кухне. Оказалось, что в работе с мясом есть много нюансов, и не всегда обязательно отбивать его и мариновать шашлык. Делимся с вами секретами повара «Гастронома» Алексея Карпова.

маринад
маринад (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Можно ли не отбивать мясо

По словам Алексея, решение о том, отбивать мясо или нет, нужно принимать в зависимости от блюда, которое вы хотите приготовить. Так, если речь о стейках – рибай, стриплойн, миньон, альтернативные стейки и другие – то отбивать не нужно. Их можно хорошо приготовить на мангале, гриле или сковородке и так.

«Если же речь о таком блюде как венский шницель, рулетики из свиной или куриной грудки, или говяжей вырезки, то тут без отбивания не обойтись, – говорит Алексей Карпов. – В данном случае, кстати, не обязательно отбивать молотком, подойдут и подручные средства, такие как рукоять тяжелого ножа, большой рулон пищевой пленки, да и просто внутренняя часть ладони». Главное – чтобы в процессе произошел разрыв тканей, из-за чего мясо и становится мягче.

В некоторых случаях мясо можно не отбивать
В некоторых случаях мясо можно не отбивать

«Ну, а если готовить что-то серьезное, типа большого рулета, где кусок мяса надо раскрывать как книжку, то без хорошего кулинарного молотка тут не обойтись», – отмечает повар. На профессиональной кухне, по словам повара, вместо молотка часто используется тяпка для отбивания, которая на его вкус гораздо удобнее.

Алексей Карпов замечает, что отбивать правильнее всего через пленку, чтобы мясо не разлеталось, не рвалось и не прилипало к молотку. Для этого нужно расстелить перед собой большой кусок пищевой пленки. На один край пленки уложите кусок мяса и накройте другим, после этого можно отбивать.

Можно ли не мариновать мясо

С маринадом мясо, как правило, еще вкуснее
С маринадом мясо, как правило, еще вкуснее

Ответ повара на вопрос, можно ли не мариновать мясо, однозначный: можно. В таком случае подавать шашлык нужно с вкусным соусом и сдобрить смесью специй.

«Но когда мясо заранее замариновано, то становится еще вкуснее, и такой шашлык уже можно есть и без соуса, а просто добавить свежих овощей», – говорит Алексей.

Многое зависит и от свойств мяса. «Например, для шашлыка из свиной шеи, свиного окорока или баранины отличным маринадом будет просто тонко нарезанный репчатый лук с солью и перцем, плюс немного минеральной газированной воды. Так сказать, советская классика. Только там еще немного уксуса добавляли, но можно этого и не делать», – отмечает повар.

«С маринадами можно смело экспериментировать, но невкусный маринад может все испортить, к сожалению», – резюмирует Алексей Карпов.

Если вы ищете идеи маринадов для шашлыка, то обратитесь к нашей подборке, где вы найдете не только классические варианты, но и необычные, например, корейский, греческий или тайский маринады.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Маринованные бараньи ребрышки с легким салатом из овощей

Вкусное, сытное и полезное блюдо для тех, кто следит за своей фигурой.

30 мин + 40 мин

Archdialog

РЕЦЕПТ

Маринад для шашлыка, который делает мясо мягким и сочным

Очень рекомендую хоть раз попробовать приготовить маринад для шашлыка по этому рецепту. Он делает мясо мягким и сочным. Шашлык получается обалденным. Луковый сок вместе с перетертыми томатами смягчает мясо, а базилик выигрышно подчеркивает вкус свинины. Видео рецепт: https://youtu.be/j0nLM49stDU

15 мин

foodee

РЕЦЕПТ

Шашлык из филе индейки

Шашлык из индейки получится очень нежным в маринаде на основе домашнего майонеза, который вы приготовите буквально за пару минут с помощью погружного блендера. Паприка в маринаде добавит вкуса, а минеральная вода поможет сохранить мясо более сочным. Нежирное филе индейки важно готовить совсем недолго, чтобы не пересушить. Теплый салат из печеных овощей в том же маринаде дополнит шашлык. Подайте к индейке с овощами легкий соус на основе греческого йогурта или сметаны и смеси трав с чесноком и получите идеальный легкий летний обед.

1 ч + 2 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image