Международный день шпината: когда отмечают и почему испанские монахи ценили полезный овощ

Международный день шпината: когда отмечают и почему испанские монахи ценили полезный овощ

Яна Фоменко
26 марта 2024 г.

Шпинат многие считают зеленью, однако это овощ, который диетологи и медики признают абсолютным лидером по количеству необходимых организму нутриентов. Чтобы обратить внимание людей на ценный продукт, каждый год в его честь 26 марта отмечают праздник – Международный день шпината.

Международный день шпината: когда отмечают и почему испанские монахи ценили полезный овощ
Международный день шпината: когда отмечают и почему испанские монахи ценили полезный овощ (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Достоинства шпината самыми первыми оценили монахи Испании еще в XVI веке. Именно с тех времен растение выращивали на землях, принадлежащих монастырям, а уже в XVII веке шпинат и блюда с ним стали приобретать все большую популярность. Большим спросом пользовались шпинатный хлеб и сок из овоща. Для выпечки использовали муку из семян растения, а полученный из листьев сок в кулинарии использовали для декоративных целей. Необычный зеленый цвет с его помощью приобретали сливки, сливочное масло, различные соусы и даже макароны. Применяли шпинат и в медицине. Например, лекари готовили шпинат с сахаром и прописывали его в качестве эффективного слабительного средства.

«Лучше всего использовать овощ для приготовления пасты, супов и яичницы. С продуктом прекрасно сочетаются сыры, бекон и сливки. Свежие молодые листья лучше использовать для салата. Так из овоща можно получить максимум пользы, поскольку он обладает огромным количеством питательных веществ. В его составе много витаминов A, C и E, различных минералов и антиоксидантов. Особенно он полезен детям, поскольку его элементы крайне важны для растущего организма», — сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл.

Однако эксперты Роспотребнадзора предупреждают о наличии противопоказаний при потреблении шпината. Его не рекомендуется потреблять гипотоникам, людям с язвой желудка, ревматизмом, подагрой, артритом и при наличии проблем с почками.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что со шпинатом старость в радость.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Теплый салат из пасты и креветок

К такому салату можно подать Virgin Mary – безалкогольную «Кровавую Мэри».

20 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат с копченым сыром, абрикосами и шпинатом

Это красивый салат можно сделать вегетарианским, заменив копченый сулугуни на копченый тофу.

20 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image