Как защититься от комаров и клещей дома и в лесу

Как защититься от комаров и клещей дома и в лесу

Мой Магнит
18 июня 2022 г.

Лето мы любим за то, что на улице становится солнечно и тепло. За то, что мы можем долго гулять в парках и в лесу. Есть правда, и неприятные моменты - просыпаются комары, клещи и прочие кровососы. Как защитить себя и близких от их укусов.

Как защититься от комаров и клещей
Как защититься от комаров и клещей (Фото: shutterstock )

Что делать, чтобы хорошо спать

На улице комары активны с мая по октябрь, а вот дома круглый год! Эти насекомые не представляют серьезной опасности для здоровья, но их укусы сильно мешают жить, могут вызывать зуд, отек, покраснение и даже аллергическую реакцию. Комары летят на тепло человеческой кожи, запах молочной кислоты, содержащийся в поте, и на углекислый газ, который мы выдыхаем. Что еще доставляет огромное неудобство, особенно ночью, – это характерный звук, который мы принимаем за писк. И здесь нам помогут электрофумигаторы со специальной жидкостью от комаров. Один флакон позволит хорошо высыпаться в течение целого месяца. Электрофумигатор можно использовать вместе с пластинами от комаров. Состав у пластин и жидкостей один и тот же, разница только в длительности защиты.

Что нужно делать, чтобы безопасно гулять

На природе комары появляются вместе с первыми лучами весеннего солнца. Если вы собираетесь в парк на прогулку всей семьей, возьмите с собой спрей-репеллент от насекомых. Средство можно наносить на кожу ног или рук, оно не вызывает аллергии. При разбрызгивании образуется легкая эмульсия, которая защитит вас от комаров, блох и клещей в течение 3 часов.

Если спрей подойдет для легких прогулок в парке, то на пикник, особенно около озер или рек, нужно средство посерьезнее, тем более что опасность тут грозит не только со стороны комаров, но и от клещей, мошек и других кровососущих. Укус лесного иксодового клеща неприятен сам по себе – он может вызвать воспаление и аллергическую реакцию. Но главное, клещи способны передать при укусе возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и ряда других заболеваний. Положите в рюкзак спрей от клещей и насекомых – средство для обработки одежды и снаряжения с высшей степенью защиты. Спрей можно наносить на все тканевые поверхности: куртки, палатку, москитные сетки. Важно, что это средство не только отпугивает насекомых, но и убивает их при попадании на обработанные участки. Спрей начинает работать сразу после нанесения и обеспечивает надежную защиту до 15 суток от клещей и до 10 часов от других видов кровососущих насекомых. Такой баллончик просто незаменим в походе, тем более что спрей не оставляет пятен и разводов, а значит, не портит одежду.

Не все знают, но кусаются только самки комаров! Кровь им необходима для развития потомства. Самцы не кровожадны, они питаются нектаром цветов.

Как лучше пользоваться репеллентами

• Перед применением нанесите небольшое количество репеллента на коленный или локтевой сгиб. Если на коже не появится раздражения, можете смело пользоваться.

• Спрей от комаров лучше сначала распылить на ладонь, а затем, не втирая, нанести на открытые участки тела.

Наносите репелленты от комаров и клещей перед каждым походом на природу
Наносите репелленты от комаров и клещей перед каждым походом на природу

• Собираясь на природу, не забудьте положить в аптечку антигистаминные препараты на случай аллергической реакции.

• Используйте антимоскитную сетку для защиты младенцев. Репелленты разрешены детям в возрасте от 1 года.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как защититься от клеща? Что делать, если укусил клещ?

Отличный день на шашлыках, веселый пикник с друзьями или прогулка с собакой могут закончиться ужасной неприятностью — укусом клеща. Встреча с этим паразитом может привести к огромным проблемам со ...

СТАТЬЯ

Что нужно есть, чтобы комары не кусали?

Комары – одна из проблем лета. Они жужжат над ухом ночью в городской квартире, мешают наслаждаться прогулками по лесу и атакуют в огороде. Конечно, можно постоянно брызгаться репеллентами, но есть ...

СТАТЬЯ

Как защититься от клещей

Весна и в самом деле началась, клещи активизировались. Они и сами по себе существа малоприятные, да еще и клещевой энцефалит переносят. По данным Роспотребнадзора, <b>эндемичной по клещевому энцефалиту является львиная доля территории нашей страны</b>. Как себя защитить? Есть несколько способов разной степени надежности.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image