Как приготовить компот из кураги: секреты идеального вкуса

Как приготовить компот из кураги: секреты идеального вкуса

Ольга Сюткина
28 марта 2024 г.

Сухофрукты издавна были продуктами русской кухни: засушенные ягоды, яблоки и груши. Сегодня к ним присоединились изюм, чернослив, курага. Из последней получаются на удивление вкусные компоты. Правда, для этого нужно знать некоторые секреты.

Как приготовить компот из кураги, секреты идеального вкуса
Как приготовить компот из кураги, секреты идеального вкуса (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Курага и компания

Слово «шептала» или «шаптала» достаточно древнее. Как отмечает толковый словарь Даля, это «сушеные персики, привозимые из Азии». Традиционно считается, что происходит оно от персидского šäftaly, что значит «персик». Впрочем, история сыграла шутку с этим словом. Позднее, примерно с конца XIX века, под таким названием подразумевались уже сушеные абрикосы.

Но сегодня все сухофрукты из абрикосов четко разделяются по названиям. Хотя способ сушки для всех одинаков — под солнечными лучами.

Курага, как и другие виды абрикосов, сушится под солнцем на открытом воздухе
Курага, как и другие виды абрикосов, сушится под солнцем на открытом воздухе
  • Курага — абрикос, который разрезали пополам и удалили косточку.
  • Кайса — абрикос, у которого аккуратно, через разрез, удалили косточку и плодоножку. Но плод остался целым.
  • Урюк — сушеный вместе с косточкой абрикос. Используются мелкие сорта, и при высушивании получается самый ароматный сухофрукт.

Есть еще сушеный абрикос аштак. Косточку аккуратно удаляют, достают ядрышко и вкладывают обратно в наполовину подсушенный абрикос. После чего досушивают вместе с ядрышком. Это уже самостоятельная сладость к чаю.

Из урюка варят взвар или узвар. После закипания он долго томится, настаивается, в результате чего получается насыщенный, ароматный и очень полезный напиток.

Чем полезна курага

Кто откажется от cпелого, сочного абрикоса в летнее время? Думаю, таких найдется немного. Большинство же стремится в сезон как следует наесться абрикосов, да еще и впрок запасти в виде компотов и варенья. А в местах созревания — насушить.

Заметьте, курага — это же фактически консервы. Как известно, один из способов консервирования — удаление влаги. Именно это и происходит с сушеными абрикосами.

При этом, несмотря на высушивание, курага остается так же питательна и полезна, как и свежие абрикосы.

Медики советуют съедать по 5 штук сушеных абрикосов в день
Медики советуют съедать по 5 штук сушеных абрикосов в день

Курага, кайса, урюк улучшают обмен веществ в организме, способствуют хорошему пищеварению, стабилизируют артериальное давление. Содержащийся в них витамин С — профилактическое средство от гриппа и ОРВИ. А витамин К рекомендован при болезнях сердечно-сосудистой системы.

В сушеных абрикосах есть фосфор, кальций и железо. Кроме того, большое количество витамина В5 помогает вывести радионуклиды.

Всякий раз, съедая 5 штук кураги в день — а именно столько (не больше) рекомендуют медики, — можно получить максимум пользы: контролировать скачки давления, улучшить цвет и состояние кожи, повысить уровень гемоглобина, улучшить зрение, убрать отеки. Употребление кураги снижает риск заболевания сахарным диабетом.

Но не следует забывать, что курага калорийнее свежих абрикосов. В 100 г кураги содержится 215 ккал, тогда как в 100 г свежего абрикоса всего 44 ккал.

Курагу можно употреблять в натуральном виде, как сладость вместо конфет, добавлять ее в мясные блюда и десерты. А можно сварить компот. Из одной кураги или с добавлением других сухофруктов.

В принципе, невелика наука — сварить компот. Но есть советы и лайфхаки, как сделать его наиболее полезным, не затрачивая особых усилий.

Секреты компота из кураги

При покупке сразу обратите внимание на внешний вид кураги: она должна быть целой, без повреждений, сухой на ощупь. Про насекомых не говорю: это бывает редко, так как сейчас сухофрукты чаще всего подвергают специальной обработке диоксидом серы. Хотите натуральный продукт? Слушайте дальше.

  1. Обратите внимание на блеск фруктов: чем более блестящие плоды, тем больше вероятность, что их обрабатывали химическими веществами. Диоксидом серы — для сохранности и отпугивания насекомых и глицерином — для привлекательного цвета и блеска. Чем ярче цвет, тем выше вероятность того, что фрукты подверглись воздействию химикатов. Из всех предложенных выбирайте более темные, матовые, сухие, не липкие плоды. Пусть они менее симпатичные, зато более чистые. Внесу ясность: вещества, которыми обрабатывают фрукты, не ядовиты, но могут вызывать аллергию.
  2. Если покупаете курагу на рынке, не берите слишком мягкие плоды — они могли быть специально размочены для привлекательности и увеличения веса.
  3. Перед употреблением курагу обязательно помойте теплой водой (руками, каждый плод) и замочите на 20 минут в теплой воде. Так максимально смоется не только пыль, но и уйдут в воду вещества, которыми, возможно, обрабатывали курагу. Обдавать кипятком не нужно!
  4. Для приготовления компота курагу нужно положить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до закипания. Убавить огонь и варить на медленном огне 20 минут.
  5. Снять с огня и оставить настаиваться до полного остывания. И вот важный нюанс: чтобы максимально сохранить тепло, укутайте кастрюлю с компотом чем-то теплым. Именно на этом этапе компот получает от сухофруктов максимум вкуса, аромата и пользы.
  6. Когда компот полностью остынет, его можно перелить в графин или по стаканам. Вкусные распаренные ягоды лучше съесть сразу с компотом или оставить для приготовления начинки для пирогов или десертов. Я всегда так и делаю.

Что добавить в компот из кураги

Компот из кураги — самодостаточный напиток. При наличии качественного исходного продукта, кураги или кайсы, он прекрасен в любое время года. В зимнее, конечно, восполняет недостаток витаминов, а в летнее просто идеально утоляет жажду.

Но в компот, помимо сушеных абрикосов, можно добавить еще много разных фруктов. Так у него появятся другие оттенки вкуса:

  • Изюм добавит сладости.
  • Сушеные яблоки сделают компот более ароматным, привнесут летнюю свежесть.
  • Груши, сушеные или копченые. Если груши коптились на вишневых опилках, этот аромат чувствуется и в компоте. Причем класть их много не нужно: всего несколько штук. Иначе их яркость может перебить аромат кураги. Сушеные или копченые груши придают компоту из кураги неповторимый вкус и аромат.
  • Сушеная вишня в компоте — это легкий запах миндаля и кислинка.
  • Чернослив — особый вкус и аромат. Чернослив тоже бывает разный: просто сушеная слива или подкопченная, так же как и груша.
  • Шиповник — отличная витаминная добавка! Дополнительная кислинка тоже появится.

Каждый из этих сухофруктов может быть добавлен в компот из кураги по отдельности, а если собрать все вместе, получится тот самый компот из сухофруктов, обязательный в детских садах, школах, предприятиях общественного питания. Суперполезная штука!

Из полного набора сухофруктов варят так называемый узвар, взвар. Отличает его от обычного компота бóльшая концентрация сухофруктов. Узвар долго томится на медленном огне и потом настаивается, остывает. Сахар в такой напиток не добавляют совсем. Насыщенный, густой взвар получается только за счет богатого набора сухофруктов.

Что из пряностей можно добавить в компот из кураги

Напиток из кураги получается с очень тонким ароматом. Поэтому добавляя какие-либо пряности, главное не переусердствовать, не перебить основной, чистый вкус.

Немного ванили, чуть лимонной или апельсиновой цедры — этого вполне достаточно для деликатного компота из кураги. Если не хватает кислинки, можно сбалансировать вкус, добавив лимонного сока или кислоты.

Идеальный компот из кураги

Косточковая ягода — абрикос, — которая в свежем виде радует нас максимум один месяц в летний сезон, волшебным образом накапливает все самое лучшее во время сушки на свежем воздухе, под лучами южного солнца. И становится уникальным, солнечным сухофруктом — курагой.

Напиток из кураги берет от плодов те же качества, что и сам сушеный фрукт. Буквально горсть фруктов, распаренных в воде, — и освежающий напиток будет на вашем столе. Приготовить компот из кураги можно в любое время года, независимо от сезона. И уж точно он будет полезнее сладкой газировки. Это же натуральный продукт. Особо рекомендую готовить такой компот детям. Им точно понравится!

А теперь рецепт диетического напитка для тех, кто худеет.

Идеальный компот из кураги пронизан светом солнца и наполнен витаминами лета
Идеальный компот из кураги пронизан светом солнца и наполнен витаминами лета

Для приготовления компота нужно:

  • 300 г кураги
  • 1,5–2 литра воды
  • 1 полоска апельсиновой цедры

Я целенаправленно не пишу в рецепте количество сахара — его можно добавить в конце варки по вкусу или не добавлять вовсе, компот и так получается вкусным.

  1. Курагу помыть в теплой воде, желательно каждый плод руками. Обязательно залить теплой водой (не кипятком!) и оставить на 20 минут: с поверхности кураги в воду максимально уйдут вещества, которыми могли обрабатывать плоды.
  2. Помыть апельсин со щеткой в теплой воде и ножом срезать полоску цедры шириной 1 см. Апельсиновая цедра придаст компоту из кураги легкий цитрусовый аромат, бóльшую пикантность.
  3. Слить воду с вымоченной кураги и еще раз сполоснуть водой. Если вы уверены в покупке правильной кураги, делали свой выбор, опираясь на советы, можно не споласкивать водой: достаточно вымачивания.
  4. Положить курагу, полоску апельсиновой цедры в кастрюлю и залить холодной водой. Поставить на огонь выше среднего и довести до закипания. После закипания убавить огонь до минимума.
  5. Варить компот из кураги при минимальном кипении 2025 минут. В конце можно добавить по вкусу сахар. Но сначала попробуйте — может вам и без него будет вкусно.
  6. Снять компот из кураги с огня, удалить цедру и оставить остывать. Хорошо укутать кастрюлю с компотом чем-то теплым, чтобы сохранить тепло как можно дольше — так компот еще лучше настоится и максимально впитает вкус и аромат чудесной кураги.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Курага, польза и вред, сколько можно и нужно есть кураги

Польза и вред кураги – тема, которая весной волнует тех, кто соблюдает пост, и кто следит за своим здоровьем. Но все же стоит разобраться, чем именно полезна курага и как ее есть, чтобы сохранить ...

СТАТЬЯ

Как сварить компот в старинном стиле

Трудно сейчас сказать – из немецкого или из французского пришло в русский язык слово «компот», но пришло давно и прочно. Про старые русские узвары-взвары почти никто не помнит, ...

ГРУППА

Компот из яблок

Давайте признаемся: компот из яблок мы варим в двух ситуациях. Или яблок столько, что некуда девать, или они такие невыразительные на вкус, что никто их просто не хочет есть. И в том, и в другом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Компоты

Словом «компот» обозначают несколько блюд, существенно друг от друга отличающихся. В нашем понимании компот – прежде всего прохладительный, освежающий напиток, для которого фрукты или ягоды, «соло» ...

ГРУППА

Компоты на зиму

Компоты на зиму – особый вид заготовок из фруктов и ягод, любимый в нашей стране. Для компотов на зиму подойдут практически любые разрезанные на половинки или некрупные целые фрукты и ягоды. Можно ...

СТАТЬЯ

Сухофрукты. Как выбрать: курага, урюк, изюм, инжир, финики

Сухофрукты – прежде всего, это вкусно! А ещё они являются естественным источником клетчатки и органических кислот, магния, калия, кальция и железа

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image