Когда и как правильно взвешиваться, чтобы узнать свой точный вес

Когда и как правильно взвешиваться, чтобы узнать свой точный вес

Марина Смагина
20 мая 2023 г.

В нашей медицинской карте всегда записан вес, но эти показатели бывают нестабильными. Как считают эксперты, при измерении веса необходимо учитывать определенные правила.

Когда и как правильно взвешиваться, чтобы узнать свой точный вес
Когда и как правильно взвешиваться, чтобы узнать свой точный вес (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В течение дня происходят естественные изменения веса человека в пределе 1-1,5 кг, что связано с процессом обмена веществ, приемами пищи, физической активностью и другими факторами. Каким образом тогда установить свой точный вес?

Специалисты советуют при его измерении применить правило трех «С»:

  1. Спокойно. Не контролировать вес чаще чем один раз в неделю. В противном случае из-за вполне объяснимых колебаний можно получить эмоциональные реакции и даже спровоцировать расстройство пищевого поведения.
  2. Стабильно. Взвешиваться в один и тот же день и время, например, по средам в 7-8 часов утра. Понедельник и утро после корпоративов или деловых встреч лучше не выбирать.
  3. Спросонок. Встаем на весы сразу после пробуждения и утреннего туалета. За ночь организм потерял достаточное количество калорий, а новые пока набрать не успел.

После установления точного веса мы, как правило, остаемся недовольны этой цифрой и предполагаем его снизить. Давайте разберемся, какие факторы влияют на колебания веса.

В первую очередь, это водно-солевой баланс, нехватка жидкости, как ни странно, может привести к увеличению цифры на весах. Количество соленой пищи тоже может повлиять на прибавку в весе. Приводят к колебаниям веса хронические заболевания, стресс, слишком короткий или прерывистый сон. Гормоны не могут оставить такие потрясения без ответа. Кстати, более точную картину можно узнать, если раз в неделю измерять объем груди и талии.

Узнайте о продуктах, которые помогут вывести из организма лишнюю воду, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Вес быстро пойдет вниз: этот фрукт помогает худеть даже во сне

Этот продукт в рационе поможет быстрее избавиться от нежелательных килограммов. И, что самое удивительное, с его помощью можно худеть даже во сне.

СТАТЬЯ

Какие продукты мешают вам сбросить лишний вес и чем их заменить

Названы продукты, от которых через пару часов снова хочется есть. Диетолог рассказала, что может помешать нам похудеть.

СТАТЬЯ

Как стать стройнее, просто заменив соль на 5 секретных ингредиентов

Любимые блюда, праздничные застолья: теплые воспоминания об уходящих праздниках остаются надолго. Но часто мы замечаем на весах совсем не ту цифру, которая радовала бы глаз. Дело в том, что многие ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image