Как стать стройнее, просто заменив соль на 5 секретных ингредиентов

Как стать стройнее, просто заменив соль на 5 секретных ингредиентов

Марина Смагина
12 января 2023 г.

Любимые блюда, праздничные застолья: теплые воспоминания об уходящих праздниках остаются надолго. Но часто мы замечаем на весах совсем не ту цифру, которая радовала бы глаз. Дело в том, что многие праздничные блюда, колбасы и деликатесы содержат избыточное количество соли. Она и провоцирует образование отеков. Как стать стройнее? Семейный нутрициолог Людмила Александрова рекомендует на некоторое время воздержаться от употребления соли. Сделаем ставку на секретные ингредиенты, заменив ими соль.

Специи
Специи (Фото: StockFood/FOTODOM)

1. Обратите внимание на сушеные овощи

Помидоры, сладкий болгарский перец и чеснок имеют солоноватый оттенок и являются отличным аналогом соли в салатах, первых и вторых блюдах. При сушке овощи сохраняют свой вкус и аромат, а по концентрации витаминов они превосходят даже свежие. К тому же сушеные овощи являются экологически чистым продуктом, приготовленным без химических добавок и консервантов.

2. Замените соленое на кислое

Еще один способ уменьшить количество соли в рационе – заменить соленый вкус на кислый. Например, вы можете добавить в салат лимонный или апельсиновый сок, смешав его с оливковым маслом. Замаскировать недосол первого блюда и сделать его более привлекательным для домочадцев поможет все тот же лимонный сок. Так же хорошо этот секретный ингредиент сочетается с рыбой. Попробуйте запечь форель или другую рыбку без соли, и не забудьте про секретный ингредиент.

3. Добавьте в свой рацион зелень

Душистые травы: кинза, укроп, эстрагон, орегано, петрушка, чабрец, шалфей и базилик содержат много витаминов и дарят нам энергию, жизненные силы. Тмин, кумин, розмарин, имеющие слегка горьковатый вкус, прекрасно заменяют соль и используются в приготовлении мяса, супов и маринадов. Копченая паприка, карри и душистый перец придают блюдам пряный аромат и островатый вкус, а кориандр отличается свежим лимонным запахом.

4. Приготовьте соль из сельдерея

Этот рекордсмен по содержанию полезных веществ поможет нашим блюдам оставаться такими же вкусными и ароматными совсем без соли. В чем секрет? Дело в том, что во время роста сельдерей впитывает из почвы довольно много натрия. Именно натрий придает листьям, стеблям и корням сельдерея солоноватый вкус. Можно заранее приготовить соль из сельдерея, предварительно высушив его стебли и измельчив в порошок. Такая приправа хорошо сочетается с другими пряностями и сушеными овощами. Соль из сельдерея можно добавить к овощным, мясным блюдам и салатам.

5. Используйте модные хлопья и гранулы из ламинарии

А вот для салатов лучше подойдет ламинария — бурые водоросли (морская капуста), которые в различных видах продаются в магазинах здорового питания. Морская капуста придаст помидорам, огурцам или другим овощам солоноватый привкус. Хотя морская капуста имеет соленый вкус, на самом деле в ней мало натрия. Зато она является отличным источником йода, необходимого для функционирования щитовидной железы и способствует повышению иммунитета, укрепляет сосуды и нормализует работу сердца, улучшает пищеварение.

Не забывайте добавлять в блюда разные секретные ингредиенты из нашей коллекции. Рецепторы быстро адаптируются, и вы начнете ощущать вкусы ярче, подмечая разнообразные нюансы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

8 продуктов, которые можно есть перед сном без угрозы для фигуры

Вы надеваете пижаму, стелите постель и вдруг…вам ужасно хочется печенья, мороженого, сэндвичей и других продуктов, от которых может пострадать ваша талия и другие части тела. Знакомо? Врачи и ...

СТАТЬЯ

Быстрая диета: как похудеть на гречке за 14 дней

Простая, полезная и вкусная диета – вовсе не миф. Давайте поговорим о гречневой крупе, которая станет источником витаминов для организма и началом пути к здоровому похудению. На гречневой диете ...

СТАТЬЯ

10 вредных привычек, которые мешают вам похудеть

Все еще потеете в спортзале и едите ненавистную брокколи, а похудеть никак не можете? Эксперты назвали вредные пищевые привычки, из-за которых вы толстеете.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image