Как продлить жизнь запасам имбиря. Джем, цукаты и другие интересные идеи

Как продлить жизнь запасам имбиря. Джем, цукаты и другие интересные идеи

Ольга Захарова
24 декабря 2023 г.

Если у вас скопилось много свежего имбиря, используйте его с умом. Просто пить имбирный чай или добавлять корень в еду можно, но вряд так быстро его используешь. Гораздо лучше сделать из имбиря цукаты, сварить джем, а еще его можно запечь! 

Свежий корень имбиряимб
Свежий корень имбиряимб (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Цукаты из имбиря

Любителей просто так жевать засахаренный имбирь не очень много. Хотя это - прекрасный десерт к зелёному чаю. Именно в такой подаче его когда-то и попробовал в Китае Марко Поло.

Зато цукаты из имбиря можно добавлять в любую выпечку, в кексы, пудинги, в куличи и маффины. А ещё совсем скоро наступит сезон ревеня, и для ревеневого компота цукаты очень даже пригодятся. Есть ещё одно блюдо с имбирными цукатами наверняка понравится детям. Попробуйте добавить мелко нарезанный засахаренный имбирь в чуть размягченный пломбир, быстро перемешайте массу и заморозьте. Подавайте, посыпав крошками печенья, лучше, конечно, имбирного.

Засахаренный имбирь

  • 2 больших куска корня имбиря (каждый по 7–8 см)
  • 1 ч. л. соли
  • 1 стакан сахара
  1. Свежий корень имбиря очистите от кожицы, удалите жёсткие и подсохшие части (а также все части корня, которые потемнели) и нарежьте ломтиками толщиной примерно 5 мм. Залейте ломтики холодной водой со щепоткой соли и варите 30 мин. Промойте и опять залейте водой, варите 20 мин. Повторите ещё 2 раза, каждый раз добавляя щепотку соли в чистую воду.
  2. Залейте имбирь 800 мл чистой воды и добавьте сахар. Доведите до кипения и варите без крышки на слабом огне, пока сироп не загустеет, 90-100 мин.
  3. Противень застелите бумагой для выпечки, насыпьте тонкий слой самого мелкого сахара. Вынимайте вилкой ломтики имбиря из сиропа и, обваляв каждый в сахаре, выкладывайте на противень, Оставьте сохнуть как минимум 1 ч.
  4. Переложите засахаренный имбирь в герметичный контейнер и уберите в холодильник. Так цукаты будут храниться 2–3 месяца.

Джем Имбирь в карамели

Этим рецептом с нами поделилась Елена Некрасова, наш верный и любимый пользователь. Она рекомендует использовать для такой сладкой заготовки свежие корни имбиря среднего размера. Крупные корни могут быть более волокнистыми и грубыми, а мелкие вы просто замучаетесь чистить. Елена советует использовать смесь обычного белого сахара и коричневого, лучше мусковадо. Тогда сироп получится по-настоящему карамельным, с насыщенным и ярким вкусом. Для более интересного оттенка в него можно добавить цедру апельсина или лайма.

Для приготовления кексов и пирогов имбирь нужно достать из сахарного сиропа и нарезать мелкими кусочками. А сироп использовать при подаче выпечки или для ее пропитки. Для маринадов и приготовления острых соусов, заправок и приправ имбирь лучше пропустить через мясорубку. А пряный сироп добавлять в тёплое молоко или травяной чай.

Джем "Имбирь в карамели"

На 1 баночку (500 мл)

  • 300 мл воды
  • 250 г сахара (смесь белого и коричневого)
  • 200 г очищенного корня свежего имбиря
  1. Для приготовления сахарного сиропа подогрейте воду. Добавьте сахар и тщательно размешайте до полного растворения сахара.
  2. Корень имбиря нарежьте небольшими кусочками. Для использования в выпечке, имбирь нарезайте покрупнее, для добавления в маринады и в целебные горячие напитки – помельче.
  3. Имбирь добавьте в сироп и перемешайте. Доведите смесь до кипения на среднем огне. Убавьте огонь до минимума и варите, помешивая, 1 ч.
  4. Подготовленный имбирь достаньте шумовкой, переложите в банку и залейте сиропом. Полностью остудите. Закройте плотной крышкой. Храните в холодильнике минимум 1 месяц.

Запечённый имбирь

Вкус у запечённого имбиря становится более благородным, поскольку уходит резкость свежего корня. Больше раскрывается пряность имбиря, появляются копчёные нотки. И ещё запечённый имбирь может долго хранится.

Запечённый имбирь отлично добавлять в простой салат из свежей белокочанной капусты и огурцов в качестве заправки, смешав его с небольшим количеством оливкового масла. Он хорошо работает и в овощных крем-супах, приготовленных на курином бульоне, в овощных рагу, бургерах и сэндвичах с обилием свежих овощей.

Попробуйте добавить запеченный имбирь в маринады, в которых раньше вы использовали свежий имбирь. Запечённый корень придаст блюду аппетитные дымные ноты во вкусе и аромате без использования гриля. Для этой же цели добавляйте приправу в карри на кокосовом молоке. Если у вас есть коктейль, где уместен свежий имбирь, замените его запечённым. Взболтайте коктейль в шейкере и процедите через самое мелкое сито.

Имбирь и лимон – прекрасная пара. Они продолжат ей оставаться, даже если лимон нарезать и обжарить на гриле, а имбирь запечь. Используйте этот гармоничный союз при подаче рыбы, для приготовления лимонада и чая.

Запечённый имбирь

Для запекания корень имбиря (лучше взять корень потолще и посвежее) заверните в фольгу и положите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Запеките в разогретой до 200 °С духовке, примерно 3-4 ч. или пока кожица не станет темнеть и на ней не появятся подпалины. Запечённый имбирь можно легко разрезать ножом. А дальше всё просто. Очистите корень (кожица снимается очень легко!) и используйте его везде, где только можно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Имбирь с лимоном и другие напитки для повышения иммунитета

Первое, о чем мы вспоминаем, когда вместо долгожданного тепла окунаемся в прохладную, дождливую и сопливую погоду – имбирь. Имбирь по праву считается одним из лучших народных средств для ...

СТАТЬЯ

Морковный суп с имбирём и лимоном

Сегодня я снова спою вам мою любимую песню о комфортной еде. Кембриджский словарь характеризует comfort food как «еду из детства, которую люди едят, когда им грустно или тревожно». Речь идёт о еде, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image