1. Главная
  2. Лимонады
Вера Аникеева
16 июня 2023 г.
Как приготовить идеальный домашний лимонад: подробная инструкция

Как приготовить идеальный домашний лимонад: подробная инструкция

Вера Аникеева
16 июня 2023 г.

Домашний лимонад выгодно отличается от сладкой покупной газировки. В нем больше витаминов, меньше сахара, у него насыщенный вкус, натуральный состав, а главное – за ним не придется бежать в магазин. И если после сладкой газировки всегда хочется пить, то после освежающего лимонада – хочется только еще лимонада. Рассказываем, как приготовить самые популярные варианты летнего напитка: от элементарных до самых экзотических.

Как приготовить идеальный лимонад: подробная инструкция
Как приготовить идеальный лимонад: подробная инструкция

Самый простой домашний лимонад

Праотцом всех лимонадов считается шорле, простой освежающий напиток, до сих пор так любимый в Европе, особенно во Франции и Германии, что его даже продают готовым, в бутылках. Хотя нет ничего проще, чем приготовить шорле самому, базовых ингредиентов всего три: вода, сок, вода и лед. Их нужно смешать в наиболее приятных лично для вас пропорциях, взболтать и немедленно выпить. По одной легенде шорле был изобретен благодаря оплошности виночерпия французского короля Людовика I Благочестивого. Вроде бы он перепутал бочки с вином и яблочным соком, а когда понял, что ошибся, просто разбавил сок водой. Но нам нравится больше немецкая версия родословной шорли: в Нижней Баварии трактирщиков, без зазрения совести разбавлявших вино и пиво водой, называли «шурлемурле» (похоже на наше «ширли-мырли»), отсюда и название напитка. В яблочный и апельсиновый шорле и сейчас иногда добавляют белое вино, а в напиток на вишневом соке – пиво, но такая комбинация в жару может быть коварной. Поэтому лучше ограничится соком: лимонным, апельсиновым, ягодным, персиковым, вишневым. Такой напиток отлично утоляет жажду, но ему не хватает насыщенности, шорле – это хорошо, и даже вкусно, но до идеального лимонада ему далеко.

Самый классический домашний лимонад

Классический лимонад: сахар, вода, лимонный сок. Огурец и мята хорошо дополняют напиток
Классический лимонад: сахар, вода, лимонный сок. Огурец и мята хорошо дополняют напиток

Главный ингредиент классического лимонада – это, без сомнения, лимон. Ведь недаром же лимонад называют лимонадом. Но чтобы напиток получился гармоничным, а не унылой кислятиной, для полноты картины требуется еще и сироп. Пропорции элементарные: сахар, вода, лимонный сок – все по одному стакану. Из сахара и воды следует сварить сироп (упорно кипятить его совсем не обязательно, достаточно, чтобы сахар растворился). Затем смешать лимонный сок с остывшим сиропом, перелить в кувшин, добавить 3-4 стакана холодной газированной воды, перемешать специальной ложкой с длинной ручкой, добавить льда и украсить каким-нибудь «гарниром» - лучшим дополнением к классике будет свежая мята и кусочки огурца.

Вариации классического лимонада

Освоив азы, можно начинать экспериментировать. И пусть ваш лимонад каждый раз открывает новые грани вкуса:

  • Используйте разные цитрусы. Если половину лимонного сока заменить на апельсиновый, получится уже новый напиток – оранчата. Еще вкуснее будет, если добавить в готовый сироп апельсиновую цедру и дать ему ночь настояться в холодильнике, а затем процедить: освежающая сила цитрусов по ощущениям в напитке удвоится. Или смешайте в равных долях сок лимона, мандарина и апельсина, а при варке сиропа добавьте в него ванильный сахар. Вам этот вкус просто покажется приятным, а у более старшего поколения вызовет однозначную ассоциацию: да это же то самое «Ситро», которое им в детстве наливали из прозрачных конусов, смешивая с газировкой.
  • Добавляйте ягоды и фрукты. Смешайте лимонный напиток с клубникой, малиной, черникой, персиками, киви, виноградом или другими садовыми дарами. Фрукты можно нарезать, а ягоды размять, но еще лучше – пробить в блендере с половиной объема воды, чтобы их вкус чувствовался в каждом глотке, а лимонад приобрел новые цветовые оттенки.
  • Не пренебрегайте ароматными травами. Не только мята, но и тархун, базилик, даже щавель отлично ладят с фруктами и добавляют напитку свежести. Можно внедрять их на финальном этапе, прямо в кувшин, целыми веточками или отдельными листиками, не забыв основательно потоптаться на них толокушкой, чтобы дать выход эфирным маслам. А можно добавить при варке сиропа: выложить листики в воду, подогреть вместе с сахаром, дать настояться, охладить и процедить в смесь лимонного сока и воды, чтобы в готовом напитке ничего не путалось на языке.
Эксперементируйте! Смело добавляйте к цитрусовой основе свежие ягоды
Эксперементируйте! Смело добавляйте к цитрусовой основе свежие ягоды

Самый бодрящий домашний лимонад

Свежий имбирь, несмотря на природную жгучесть, очень эффективен в борьбе с изнуряющим зноем, а его отвар тонизирует не хуже кофе. Имбирь отлично сочетается с мятой, базиликом, щавелем и другой ботаникой, а добавлять его можно как в сам лимонад, тонко нарезав, так и во время приготовления сиропа, дав сиропу затем хотя бы полчаса настояться. Крайне важно предварительно тщательнейшим образом очистить имбирный отросток от шкурки, иначе в напитке появится землистый привкус, который лимонаду совсем не к лицу.

Попробуйте приготовить «Московский панч» сами. Вид изысканный, свежесть и вкус гарантированы
Попробуйте приготовить «Московский панч» сами. Вид изысканный, свежесть и вкус гарантированы

Самый популярный из имбирных напитков – «Московский панч» когда-то был придуман легендарным барменом Беком Нарзи. Но его несложно приготовить и дома: имбирь добавляется при варке сиропа (кусочек с полпальца на 1 стакан воды и сахара), затем сироп разбавляется лимонным соком, имбирным элем и газированной водой, для цвета в напиток идет малиновое пюре, а в качестве гарнировки используются целые ягоды малины и мята.

Самый чайный домашний лимонад

Если половину воды в классическом рецепте лимонада заменить отваром зеленого чая (можно брать как нейтральную сенчу, так и жасминовый чай и даже молочный улун), то легкая чайная терпкость увеличит потенциал лимонада в борьбе с иссушающей жарой и добавит ему весомую дозу полезных антиоксидантов.

Домашний лимонад на основе отвара каркаде очень полезен
Домашний лимонад на основе отвара каркаде очень полезен

Еще интереснее приготовить лимонад на отваре каркаде. Главное, чтобы отвар был очень насыщенный, поэтому не жалейте заварки: на 1 л возьмите по крайней мере граммов 25 сухого каркаде и проварите на тихом огне минут двадцать, добавив сахар по вкусу. Дальше отвар иссиня-багрового цвета нужно процедить, это и будет концентрат будущего лимонада: его можно разбавлять водой, добавлять ягоды и фрукты. Особенно ловко каркаде сочетается с малиной, ежевикой и черноплодкой, поскольку в нем самом присутствуют эти ягодные ноты.

Самый овощной домашний лимонад

Освежающие напитки можно приготовить не только из фруктов и ягод, но и из овощей. Овощные лимонады ничем не уступают по вкусу фруктовым, а где-то даже выигрывают, потому утоляют и жажду, и голод. Чисто овощной лимонад будет напоминать по вкусу суп гаспаччо и получится подчеркнуто диетическим: возьмите в равных пропорциях морковный сок и сок из сладкого красного перца, добавьте по вкусу лимонный сок, разведите холодной газированной минералкой, оттените свежим базиликом, щепоткой соли, свежемолотого черного перца и спасительное жаропонижающее средство готово.

Ничего не мешает комбинировать в напитке овощи и фрукты, вот несколько беспроигрышных сочетаний: в классическом лимонаде можно заменить часть лимонного сока свежевыжатым соком огурца, красный перец отлично сочетается с малиной и клубникой, сельдерейный сок – с яблочным, тыквенный лимонад хорош сам по себе, но можно добавить к нему немножко апельсинового или ананасового сока, а сладковатый вкус моркови уживается практически со всеми фруктами, но с абрикосами, апельсином и малиной – просто идеально.

Самый экзотический домашний лимонад

В Индии испокон веков готовят свою версию освежающего лимонного напитка – намбу паани. От европейского варианта его отличает набор специй и более концентрированный вкус. Все дело в том, что вместо сиропа в лимонад добавляют лимонные корки, подвергшиеся мацерации в сахаре.

Намбу паани, индийский лимонад, готовится сутки или двое: все дело в секретном замачивании лимонных корок в сахаре и соли
Намбу паани, индийский лимонад, готовится сутки или двое: все дело в секретном замачивании лимонных корок в сахаре и соли

Выглядит это так: корки, отжав из лимона сок, складывают в банку, засыпают сахаром (на 500 г лимонов – 250 г сахара) и добавляют – обратите внимание – хорошую щепотку морской соли. После корки выдерживают в холодильнике сутки или двое, сахар тает, пропитывается эфирными масла цитруса, а соль вытягивает из корок весь оставшийся вкус. Дальше получившийся концентрат надо разбавить лимонный соком и водой, дать полчаса настояться, а затем процедить. И в самом финале добавить в напиток щепотку специй для масала чая, а также кардамона и тмина, предварительно обжарив их на сковороде. При первом знакомстве такой пряный лимонад может показаться излишне назойливым и непривычным, но соль и специи в данном случае не только заставляют работать рецепторы, но и помогают задерживать воду в организме, не давая случиться обезвоживанию и тепловому удару. Да и кто лучше разбирается в эффективных способах утоления жажды, чем люди, вся жизнь которых проходит в удушливой тропической жаре.

Самый низкокалорийный домашний лимонад

Бывает так, что организм плохо реагирует на кислотность лимонного сока, и никакой сироп не может это сгладить. В таком случае приготовьте лимонад из печеных лимонов: разрежьте цитрусы на половинки, выложите срезом вниз на застеленный пергаментом противень и отправьте на полчаса в разогретую до 200 градусов духовку. Ничего страшного, если срезы лимонов потемнеют и даже слегка обуглятся: это и есть процесс карамелизации, который убирает из цитрусов лишнюю кислотность и делает вкус более насыщенным. Такой напиток требует меньше сахара или сиропа, а можно приготовить лимонад и вовсе без сахара – на сиропе агавы или стевии. Для сравнения: в 100 г классического лимонада на сахарном сиропе – 68 ккал, но если заменить сахар стевией, то показатель снижается до 22 ккал, а все сахара в напитке будут исключительно натурального происхождения, из свежих фруктов.

Для праздничной вечеринки отлично подойдут разноцветные лимонады. Лучшие сочетания смотрите ниже
Для праздничной вечеринки отлично подойдут разноцветные лимонады. Лучшие сочетания смотрите ниже

ТОП 5 сочетаний для домашнего лимонада:

  1. Огурец + лимон + апельсин + розмарин
  2. Клубника + мята (базилик, тархун) + лимон + черный чай
  3. Яблока + лимон + тимьян + мед
  4. Груша + лимон + шалфей
  5. Арбуз + малина + лимон + корица

5 главных правил сборки:

  • Основа. Основа домашнего лимонада – это сок лимона или смесь соков и вода. Вода может быть минеральная, газированная или обычная. Не стоит брать минералку со слишком агрессивным вкусом, лучше ограничиться нейтральной столовой. Если используете воду из-под крана – сначала обязательно ее прокипятите.
  • Фрукты и ягоды. Для фруктово-ягодных лимонадов стоит выбирать максимально спелые фрукты с ярким вкусом и ароматом. Ягоды (клубнику, малину, чернику, смородину и так далее) для лимонада нужно измельчать блендером или протирать через сито, чтобы они максимально отдали свой сок воде. Фрукты (персики, виноград и прочее) можно нарезать дольками. Перед подачей таким лимонадам нужно время настояться.
  • Подсластитель. Класть в холодный напиток сахар в чистом виде – не лучший ход, он может не успеть раствориться и скрипеть на зубах. Лучше заранее сварить сироп (вода и сахар 1:1, или менее сладкий), охладить и добавить в напиток. Если вы подслащиваете лимонад медом – заранее растворите его в теплой воде, так он лучше распределиться в напитке. Но не в кипятке, иначе он потеряет свои полезные свойства.
  • Пряности и травы. В большинстве случаев сухие пряности провариваются вместе с сиропом, чтобы они отдали свой вкус и не мельтешили в готовом напитке. А свежие травы можно добавлять в готовый лимонад прямо перед подачей, в кувшине они смотрятся очень красиво.
  • Концентрат. Соки и концентраты для лимонадов можно приготовить заранее и заморозить в пакетиках для льда, чтобы они всегда были под рукой. А перед самой подачей на стол разморозить, добавить в кувшин и разбавить водой.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты лимонада

Лимонад (от фр. limonade) – прохладительный напиток. Изначально лимонад делали на основе лимонного сока с добавлением воды и сахара. Лимонад – один из первых напитков, который стали производить ...

ГРУППА

Холодный чай

Чай - один из самых популярных напитков в мире. Он прекрасно утоляет жажду, тонизирует, благотворно влияет на нервную систему, повышает работоспособность.Для заваривания чая лучше использовать ...

ГРУППА

Летние коктейли

Освежающий коктейль с фруктами или ягодами - очень летний напиток. Количество возможных ингредиентов предоставляет большие возможности для проявления фантазии, главное - не бояться экспериментировать. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image