Как приготовить холодец? Подробное видео и лайфхаки по подготовке

Как приготовить холодец? Подробное видео и лайфхаки по подготовке

Ольга Сюткина
16 декабря 2022 г.

Как приготовить холодец? Или студень? Или галантин? Сегодня эти названия часто означают одно и то же: мясные продукты, залитые желированным мясным бульоном – ланспиком. А еще в XIX веке, если бы вы попросили холодец, вам подали бы… фрукты в желе. Поэтому споры вокруг названия зависят от времени и эпохи. Но мы не будем глубоко разбираться в терминах, а разберемся, как приготовить вкусный холодец из мяса.

Холодец
Холодец
Холодец
Холодец

Что прочесть в статье:

Какое мясо выбрать для холодца?

Холодец можно приготовить из разного мяса – говядины, свинины, баранины, птицы или дичи. Вкуснее всего смешать несколько видов мяса – каждый при готовке придаст блюду свой вкус и аромат.

Есть один общий принцип: выбирайте для холодца отрубы с высоким содержанием особого белка – коллагена, который при длительной и медленной тепловой обработке превращается в желатин. Это ножки и рульки, голяшки, головы, хвосты, свиные уши. У птицы – лапки, голени, головы. При варке такого мяса бульон получится вкусным, наваристым, прозрачным, и вам не понадобится добавлять дополнительно желатин из пакетика.

Идеальный выбор для холодца – мясо с высоким содержанием коллагена: ножки, рульки и голяшки
Идеальный выбор для холодца – мясо с высоким содержанием коллагена: ножки, рульки и голяшки

Как сочетать сорта мяса и выбрать отруб для самого вкусного холодца? Полезные советы

Холодец из свиных ножек получится очень вкусным, если выбрать небольшие ножки, но от взрослых животных. Крупные отрубы будут очень долго вариться, а небольшие ножки с рулькой дадут хороший навар и желирование.

Бульон для холодца, сваренный из свиных ножек взрослого животного, будет более прозрачный. Из ножек молодых поросят бульон и холодец получится мутным. Поэтому покупайте у проверенных продавцов, они честно подскажут и выберут правильное мясо.
Вкусный холодец получается, если к свиным ножкам добавить голень индейки. Отварное мясо голени индейки сочное и нежное, результат порадует отменным вкусом желе и разнообразием текстур мяса.

Прозрачный, насыщенный холодец получается, если взять три сорта мяса – свиной набор для холодца, говядину и суповую курицу или петушка. От петушка особый вкус и аромат, вариться он будет долго, но результат того стоит.

Отменный холодец можно сделать из говяжьих хвостов. Этот отруб незаслуженно редко используют для приготовления холодца, а зря. Купив два говяжьих (бычьих) хвоста и приготовив холодец по всем правилам, вы получите насыщенный, хорошо желирующийся навар. И не нужно просить на рынке, чтобы хвосты разрубили на кусочки: хрящики расположены так, что если попасть в нужное место, хвост можно спокойно разрезать ножом.

Как подготовиться к приготовлению холодца?

Мясо. Для начала его нужно опалить, очистить от щетины. Хорошо, если на рынке отрубы разделят на части, которые поместятся в кастрюлю. Лучше всего распилить, тогда не будет мелких осколков.

С таким набором продуктов получится отменный холодец
С таким набором продуктов получится отменный холодец

Набор для бульона. Для варки холодца достаточно стандартного набора продуктов и специй – лук, морковь, чеснок, лавровый лист, перец горошком.

Вода. Для приготовления холодца обычно берут примерно 1,5 литра воды на 1 кг мясных продуктов. Вода должна быть выше уровня мяса на 3 пальца. При варке она будет выпариваться, доливать не нужно.

Холодец из свиных ножек и говядины

Холодец из свиный ножек и говядины
Холодец из свиный ножек и говядины

На примере приготовления этого традиционного холодца можно освоить технологию и принцип варки вкусного и полезного блюда. Холодец очень полезен не только взрослым, но и детям. Снимите жир и, возможно, так ребенку понравится больше.

Для приготовления холодца из свиных ножек и говяжьей голяшки нужно:

  • 2 свиные ножки
  • 1,5 кг говяжьей голяшки
  • 2 средние моркови
  • 2 луковицы
  • 3 лавровых листа
  • 6-8 зерен черно перца
  • соль по вкусу
  • 5-6 зубчиков чеснока
  • кастрюля объемом 6-7 литров
  • щетка, небольшой нож для чистки ножек
  • 2 емкости с крышкой для готового холодца
  • ситечко
  • половник
  • разделочная доска
  • острый нож
  • кастрюля или емкость для процеживания бульона
  • пресс для чеснока
  1. Мясные продукты для холодца необходимо тщательно подготовить. Свиные ножки разрежьте по суставам. Говяжью голяшку разрубите или распилите на две части – так, чтобы куски помещались в кастрюлю. Залейте холодной водой на 3-4 часа.
  2. Затем мясо вымойте, почистите щеткой или ножом. Если мясо рубили – удалите мелкие осколки костей.
  3. Очистите морковь и лук. Сложите в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы уровень воды был на 6 см выше уровня мяса. Положите морковь и лук.
  4. Доведите до кипения и сразу уменьшите огонь. Снимите накипь и варите на очень медленном огне 6–7 часов. Через 6 часов попробуйте, как мясо отделяется от костей. Мясо готово, если будет легко отделяться. Еще одна проверка на готовность – смочить пальцы бульоном. Если они склеиваются, это верный признак того, что блюдо застынет и желатин не понадобится.
  5. Примерно за час до окончания варки холодца посолите бульон. Обязательно попробуйте, он должен быть хорошо посолен. Малосоленый холодец будет невкусным. В это же время добавьте лавровый лист и перец горошком.
  6. Подготовленный для холодца бульон и мясо снимите с огня. Остудите бульон до комнатной температуры, когда мясо не будет обжигать пальцы.
  7. Когда бульон остынет, ложкой снимите с поверхности жир. Достаньте лук, морковь, лавровый лист и выбросите. Достаньте мясо, отделите от костей, кости выбросите.
  8. Мясо положите на доску и мелко нарежьте острым ножом, разделите на порции и разложите в емкости для холодца.
  9. Процедите бульон в отдельную кастрюлю или емкость и еще раз попробуйте на соль. Досолите по вкусу при необходимости.
  10. Чеснок пропустите через пресс, добавьте в бульон и перемешайте. Бульон аккуратно разлейте половником в емкости для холодца поверх нарезанного мяса.
  11. Накрыть емкости крышкой и поставить на холод на 10-12 часов. Подавайте холодец с горчицей, хреном или чесночным соусом.
  12. Готовый холодец можно подавать в посуде, в которой застывал. Или буквально на минуту опустить емкость с холодцом в кипяток и быстро перевернуть на тарелку, – тогда слой мяса будет сверху.

Хозяйке на заметку: при варке холодца не допускайте кипения! Только на медленном огне бульон получится прозрачным, наваристым и ароматным. И не закрывайте кастрюлю крышкой: она служит регулятором температуры, поэтому нужно снять совсем или слегка прикрыть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Холодец и мясное заливное к новогоднему столу

Холодец – это аппетитная застывшая смесь рубленого мяса и бульона с добавлением пряностей и чеснока. По традиции такое блюдо готовят по праздникам – наступающий Новый год будет как раз кстати.Обычно ...

СТАТЬЯ

Холодец: польза и вред, кому и когда его нужно есть обязательно

Холодец – король русских закусок и (исторически) «наше все» на праздничном столе. Первый холодец или студень на Руси готовили к Михайлову дню 21 ноября, который предки наши называли «сытым днем». ...

СТАТЬЯ

11 лучших рецептов холодца

Возможно, у студентов и в компании хипстеров холодец не самое популярное блюдо, но для всех остальных он по-прежнему — практически царь домашнего застолья. Внимательно изучите этот материал ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image