1. Главная
  2. Новогоднее меню
Gastronom.ru
31 декабря 2022 г.
Что едят герои фильма Ирония судьбы, или с легким паром, вспоминаем и готовим

Что едят герои фильма Ирония судьбы, или с легким паром, вспоминаем и готовим

Gastronom.ru
31 декабря 2022 г.

Каждый год мы с друзьями… смотрим «Иронию судьбы». Какой праздник без этого легендарного фильма! И часто приготовление блюд для современного новогоднего стола происходит под диалоги Жени и Нади. А что едят сами герои?

Что едят герои фильма Ирония судьбы, или с легким паром, вспоминаем и готовим
Что едят герои фильма Ирония судьбы, или с легким паром, вспоминаем и готовим

Что прочесть в статье:

В самом фильме герои едят не так много, но на столе и в московской, и в питерской квартире хватает угощений. Давайте вспомним, чем было принято встречать гостей в 70-е годы.

Ты же салат уже приготовила – из крабов!

«Ты же салат уже приготовила из крабов. А я так люблю крабы!»
«Ты же салат уже приготовила из крабов. А я так люблю крабы!»

С этого блюда и начинается фильм. Галя предлагает Лукашину остаться дома вдвоем и не идти в гости к Катанянам, надеясь на романтический Новый год. «Ну это же мои друзья, – возражает наивный Женя, – и потом, ты же салат уже приготовила из крабов. А я так люблю крабы». В то время дальневосточные крабы продавались в виде консервов, стоили недорого – их можно было получить в праздничном «заказе» или, если повезет, купить в магазине.

Для производства консервов в СССР существовал специальный «крабовый флот». «Книга о вкусной и здоровой пище» дает такую справку:

«Консервы из крабов готовят плавучие суда-краболовы – крабоконсервные заводы, оснащенные первоклассной техникой. Наши краболовные флотилии промышляют в Охотском море у западных берегов Камчатки, где водится в несметных количествах лучший в мире камчатский краб, мясо которого по своим качествам и вкусу не уступает прославленным омарам. Камчатский промысловый краб весит до 2–3 кг, размах его ног достигает 1 м.

На плавучем заводе крабы подвергаются разделке. В консервы используются крабы-самцы с твердым панцирем, у которых берут только мясо из суставов ног. Нежные белые кусочки крабового мяса, освобожденного после проварки от панциря, укладывают в выстланные пергаментом банки, закатывают крышки, стерилизуют и крабовые консервы – готовы.

Крабовые консервы – деликатесный продукт, содержащий среди других полезных веществ йод, фосфор, лецитин.

Консервированное мясо краба обладает своеобразным приятным вкусом и как бы сохраняет неповторимый запах моря. Крабовые консервы – отличная закуска. Нежное мясо краба – хорошо в салатах и винегретах».

Оливье с камчатскими крабами

Оливье и эпоха 70-х неразделимы. Тоже самое относится и к консервированному крабу, который был популярным праздничным продуктом советских застолий
Оливье и эпоха 70-х неразделимы. Тоже самое относится и к консервированному крабу, который был популярным праздничным продуктом советских застолий

10 порций, 1 ч

  • 6–7 средних картофелин
  • 2 средние морковки
  • 6 маринованных огурцов
  • 8 яиц
  • 1 банка (400 г) консервированного зеленого горошка
  • 1 банка (250–300 г) камчатских крабов
  • 1 зеленое яблоко
  • майонез
  • соль
  1. Сварите вымытые щеткой картофель и морковь в мундире до готовности. Остудите под холодной водой, очистите и нарежьте кубиками со стороной 1 см. Слегка сбрызните рассолом от маринованных огурцов.
  2. Сварите яйца вкрутую, остудите под проточной холодной водой, очистите и измельчите. Маринованные огурцы при необходимости очистите, нарежьте кубиками со стороной 1 см.
  3. Горошек откиньте на дуршлаг. Жидкость (аквафабу) не выливайте, а приготовьте с ней майонез или безе.
  4. С крабов слейте жидкость(не выливайте), разберите крабов на кусочки, удаляя хитиновые пластинки.
  5. Яблоко очистите, удалите сердцевину, мякоть нарежьте кубиками со стороной 5 мм.
  6. Смешайте все подготовленные продукты, немного полейте соком от крабов, посолите и заправьте майонезом. Дайте настояться перед подачей минимум 1 ч.

Какая гадость ваша заливная рыба!

Все блюда на праздничном столе были настоящими и заливная рыба оказалась, действительно, на редкость невкусной. Это отметили оба героя
Все блюда на праздничном столе были настоящими и заливная рыба оказалась, действительно, на редкость невкусной. Это отметили оба героя

– и Женя, и Ипполит

На столе у Нади три главных блюда: заливное из рыбы, ростбиф и салат. Кроме них ярким пятном выделяются мандарины, нарезка дефицитного сервелата, присутствуют яйца под майонезом, баночка шпрот, салат из свеклы, зеленый горошек.

Конечно, все помнят знаменитую фразу про заливную рыбу, которая не удалась. Это отметил и Женя, и Ипполит. Кстати, Эльдар Рязанов рассказывал, что фразы «Какая гадость ваша заливная рыба!» изначально не было в сценарии, это импровизация Юрия Яковлева на съемочной площадке. В эпизодах с праздничным столом все блюда были настоящими. Знаменитую реплику актер произнес от всей души – рыба была, действительно, на редкость невкусная.

Сложно сказать, что пошло не так, ведь это блюдо достаточно простое. «Книга о вкусной и здоровой пище» предлагает два рецепта заливного: из судака и из осетрины, но принцип приготовления – единый.

Заливное из судака

Заливная рыба по нашему рецепту – никакая не гадость, а потрясающая праздничная закуска
Заливная рыба по нашему рецепту – никакая не гадость, а потрясающая праздничная закуска

4 порции, 2 ч 30 мин

  • судак
  • 1 небольшая морковь
  • 1 небольшая луковица
  • 3 горошины черного перца
  • перец молотый белый
  • лист лавровый
  • 30 г гранулированного отечественного желатина на литр воды

Для украшения:

  • 2 некрупных соленых огурца
  • горсть зеленого горошка
  • половина сладкого красного перца
  • веточка петрушки
  • 30 г красной икры
  • 5 перепелиных яиц
  • 1 средний лимон

Салат или ростбиф?

«Салат или ростбиф?» – спрашивает Надежда у Ипполита, пытаясь смягчить раздраженного жениха

«Что тебе положить? Салат или ростбиф?» – спрашивает Надежда у Ипполита, пытаясь смягчить его после того, как они в первый раз выставили Лукашина за дверь. Как мы знаем, наладить отношения это ухищрение не помогло, а вот сделать новогодний стол более диетическим ростбиф точно может.

Ростбиф с острым горчичным соусом

В советские времена знали толк в мясных новогодних деликатесах. Один из таких  – домашний ростбиф
В советские времена знали толк в мясных новогодних деликатесах. Один из таких – домашний ростбиф

8 порций, 40 мин

  • говяжий ростбиф весом 1,2–1,5 кг
  • 3–4 зубчика чеснока
  • 2–3 веточки тимьяна
  • 2 ст. л. зернистой горчицы
  • 1 ст. л. красного винного уксуса
  • 1 ч. л. меда
  • оливковое масло
  • соус табаско
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  1. Удалите с ростбифа пленки, натрите солью и перцем, обвяжите для компактности кулинарным шпагатом.
  2. Нагрейте немного масла в большой сковороде, бросив туда раздавленные зубчики чеснока и веточки тимьяна.
  3. Обжарьте мясо со всех сторон до румяной корочки, затем заверните в фольгу. Положите ростбиф на противень и установите его в центр разогретой до 250 °С духовки. Сразу же уменьшите температуру до 160 °С и запекайте ростбиф до желаемой степени прожарки, от 30 до 50 мин.
  4. Перед подачей обязательно выложите ростбиф на тарелку, прикройте неплотно фольгой и дайте
  5. Перед подачей обязательно выложите ростбиф на тарелку, прикройте неплотно фольгой и дайте "отдохнуть" 10–15 мин. Для соуса взбейте горчицу, уксус и мед, влейте столько оливкового масла, чтобы получился соус средней густоты. Приправьте солью и перцем. Добавьте табаско по вкусу.
  6. Выложите ростбиф на доску, надрежьте кулинарный шпагат и аккуратно снимите. Нарежьте мясо тонкими кусками, подавайте с соусом.

Кстати

Ростбиф – это часть костреца – мышцы, расположенной на подвздошной кости, с которой удалены грубые сухожилия, а внутренняя сухожильная прослойка и тонкая пленка оставлены. Этот кусок лучше готовить до средней степени прожарки – medium или же с кровью – medium rare, так вкуснее всего. Ростбиф нужно сначала обязательно обжаривать. В принципе, можно делать это не на сковороде, а прямо в духовке – для этого натрите мясо маслом и сначала запекайте при 250 °С, затем уменьшите температуру до 150–160 °С.

Фото: kinopoisk.ru

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Добрая старая классика: новогоднее меню в лучших традициях

Новый год - самый долгожданный праздник, который в нашей стране умеют отметить с размахом. И неудивительно, что приготовление новогодних блюд имеет уже богатые традиции. Мы все равно не мыслим ...

СТАТЬЯ

Быстрое новогоднее меню. Что можно приготовить за несколько часов до праздника

Иногда случается, что Новый год уже на пороге, а что будет у вас на столе, вы так и не решили. Скорая кулинарная помощь спешит к вам – наш праздничный ужин можно приготовить буквально за пару часов до ...

СТАТЬЯ

Готовим Новогодний ужин, как настоящий шеф-повар

Меню для самого главного ужина года мы попросили придумать трех молодых креативных поваров Санкт-Петербурга - Дмитрия Блинова (Harvest), Хезрета-Арслана Бердиева (Birch) и Артема ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image