Чай масала, как его пить летом, чем он полезен и кому вреден

Чай масала, как его пить летом, чем он полезен и кому вреден

Ольга Дьяконова
03 июня 2023 г.

Масала чай – традиционный согревающий напиток из Индии, известный своими полезными свойствами. Он готовится из смеси специй с молоком и не похож на привычный нам чай, хоть и называется буквально – chai. Разберем, можно ли его пить летом, какую пользу он принесет и чем может быть вреден.

масала
масала (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как и зачем пить чай масала

Масала-чай хорошо подойдет для тех, кто не любит обычный чай и кому постоянно хочется сладких и насыщенных напитков. При этом сахар в него можно почти не добавлять – вкус будет насыщенным благодаря специям и молоку.

Основные ингредиенты чая масала – это гвоздика, кардамон, имбирь, корица, туласи (базилик тонкоцветный), немного чая и молоко. Иногда в него добавляют анис, черный перец и фенхель.

Смеси масала легко можно найти в России – как в интернет-магазинах, так и на различных выставках индийских товаров и специализированных магазинах. У такого чая множество полезных свойств. Вот лишь некоторые из них:

  • Чай может снизить уровень сахара в крови. Он содержит имбирь и корицу, которые благотворно влияют на этот параметр. Исследования показали, что корица может снизить резистентность к инсулину и уровень сахара в крови натощак на 10–29%. Другое недавнее исследование показало, что у людей с диабетом 2 типа, которым давали 2 гр порошка имбиря в день, уровень сахара в крови снизился на 12%. Здесь важно отметить, что чтобы достигнуть такого эффекта, нужно не сладить чай. Если вы пьете такой чай в кафе, то следите за уровнем сахара – часто этот напиток сильно подслащен, и это сведет на нет всю пользу.
  • Чай помогает здоровью сердца. У некоторых людей в исследованиях благодаря корице снизился уровень общего холестерина, «плохого» холестерина и триглицеридов до 30%. Правда, ученые давали им большие дозы корицы, от 1 до 6 гр в день – это больше, чем в обычной чашке чая. Однако это любопытные выводы, которые точно следует принять во внимание, ведь уровень холестерина – один из главных показателей здоровья сердца и сосудов.
  • Чай улучшает пищеварение и помогает бороться с тошнотой. Масала чай содержит имбирь, известный тем, что он уменьшает ощущение тошноты. Поэтому его может быть полезно пить в том числе беременным и тем, кого укачивает в транспорте. Корица, гвоздика, черный перец и кардамон же обладают антибактериальными свойствами, которые помогают от проблем с пищеварением, вызванных бактериальными инфекциями.

Как готовить масала чай

Масала чай в сравнении с другими видами чая более эффективен в помощи снижения чувства голода и предотвращения переедания. Его даже можно пить в качестве полдника – особенно полезно будет с соевым молоком, в котором много белка.

Чай масала можно пить как в горячем, так и в холодном виде
Чай масала можно пить как в горячем, так и в холодном виде

Если вы хотите самостоятельно приготовить масала чай, то вот что вам понадобится:

  • 2,5 см палочки корицы
  • 2-3 шт кардамона
  • 2 гвоздики
  • 2,5 см очищенного имбиря
  • черный чай
  • несколько щепоток туласи (можно без него)
  1. Растолките специи в ступке. Убедитесь, что имбирь хорошо раздавлен. Также можно натереть его отдельно.
  2. В кастрюле нагрейте 500 мл воды. Дайте ей закипеть и добавьте измельченные специи. При необходимости добавьте к специям щедрую щепотку порошка мускатного ореха. На этом этапе можно добавить листья мяты или лемонграсс.
  3. Проварите 2-3 минуты. Добавьте сахар по вкусу.
  4. Добавьте 2 чайные ложки черного чая (ассам). Варите 1 минуту. Если вы предпочитаете более крепкий чай, продлите это время еще на несколько минут.
  5. Добавьте в чай молоко. Процедите и подавайте. Если вы хотите холодный чай, то дополнительно его охладите, а при подаче добавьте лед.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Эспрессо-тоник и бамбл: два модных напитка с кофе для жаркого лета

В последнее время в кофейнях пользуются популярностью холодные варианты кофе. Лето в этом году наступило рано, поэтому они снова актуальны. Это прекрасная замена аперолю на веранде, да и просто ...

СТАТЬЯ

Чай с молоком: кто, как и зачем его пьет

Немного молока в чашку чая – и перед вами уже совсем другой напиток. Это может быть просто заваренный черный или зеленый чай с добавлением молока или сложный – сваренный вместе с молоком и специями ...

СТАТЬЯ

Секретный ингредиент: что нужно знать о гарам масала

Много лет в нашей стране заметен тренд на азиатскую кухню: любят и японскую, и китайскую кухню, теперь еще и корейскую. Индийская кухня также по вкусу многим: количество точек с этими блюдами на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что такое чай матча и почему он может заменить кофе

Что общего у Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Лопес и Кайли Дженнер? Все они любят матча-латте - зеленый чай с молоком, которым многие теперь заменяют капуччино.

СТАТЬЯ

9 мифов о какао. Порошок, тёртый, с молоком, детский и ординарный

В России главный стереотип, что какао – это порошок в узнаваемой упаковке, известной со времён СССР. А ведь есть ещё и какао-бобы, во вкусе которых можно почувствовать цветочные, фруктовые, ягодные, ...

СТАТЬЯ

Почему стоит выбрать какао вместо кофе и как его правильно готовить

Кофе – любимый многими напиток, богатый кофеином, от которого время от времени некоторые из нас пытаются отказаться. Хорошей альтернативой может стать какао. В нем также есть кофеин, но его меньше и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image