1. Главная
  2. Факты о еде
Анна Вышинская
11 мая 2022 г.
Брынза, какая бывает, польза и вред, как применять в кулинарии

Брынза, какая бывает, польза и вред, как применять в кулинарии

Анна Вышинская
11 мая 2022 г.

Брынза считается одним из самых полезных сыров, ведь в ней огромное количество нужных нам веществ. К тому же это универсальный продукт, который можно добавить практически в любое блюдо. Хороша, с какой стороны ни посмотри!

брынза
брынза

Что такое брынза

Брынза – мягкий сычужный рассольный сыр с насыщенным вкусом, для получения которого молоко сначала сквашивают, затем удаляют лишнюю сыворотку и опускают в соляной раствор, в котором продукт созревает. Изначально брынзу делали из овечьего и козьего молока, но постепенно, когда запустили ее масштабное производство, перешли на молоко коровье. На полезных свойствах брынзы это никак не отразилась, зато сыр стал более нежным на вкус, а его запах - менее резким. Брынза упругая, благодаря чему она хорошо ломается, но не крошится, мякоть у нее плотная с небольшим количеством мелких глазков. Чаще всего бывает белого цвета, но все зависит от молока, идущего на ее производство: чем оно жирнее, тем тем более кремовым будет оттенок у брынзы.

История брынзы

Как у всякого продукта с многовековой историей, у брынзы есть своя легенда появления на свет. Говорят, что в давние времена аравийский купец, собираясь в дорогу, налил в бурдюк овечье молоко, а когда вспомнил о нем через пару дней и открыл мешок, то из него вылилась сыворотка, а на дне остался плотный сгусток, оказавшийся приятным на вкус. Это и была первая брынза.

Брынзу можно приготовить в домашних условиях
Брынзу можно приготовить в домашних условиях

Если же верить фактам, а не сказаниям, то слово «брынза» или еще точнее «бренче» впервые появилось в записях хорватского порта Дубровник. Так назывался сыр валахов, народности, живущей в Карпатах и разводившей овец. В 1470 году сыр «брынза» был зарегистрирован в Венгерском королевстве, а в 1580 – в польском Подгале в северных Татрах (именно отсюда родом знаменитая Подголянская брынза, товар, защищенный по региону производства). В конце XIX века из словаря Брокгауза и Ефрона можно было узнать, что: «Брынза — сыр, приготовляемый в Бессарабии и Новороссийском крае из овечьего молока.<...> В Бессарабской, Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерниях брынза составляет самую обыкновенную ежедневную пищу крестьян, а потому изготовляется и потребляется на самом месте производства в громадном размере».

Как производят брынзу

Вначале молоко пастеризуют, т.е. нагревают до 70-80 градусов, затем приступают к ферментации - остужают молоко до 28-30 градусов и вводят в него закваску или сычужный фермент. После этого происходит формирование сырного сгустка и отделение его от сыворотки. Полученный сгусток прессуют, режут на куски, засыпают солью на один-два дня, затем заливают слабым соляным раствором на 3-4 дня. Полученный продукт складывается в большие емкости, чаше всего в бочки, заливается чуть более концентрированным солевым раствором (14%) и хранится до окончательного созревания от 4 до 8 недель.

Полезные свойства брынзы

Брынза считается одним из самых полезных сыров, благодаря невероятному количеству содержащихся в ней минералов, витаминов и макроэлементов, а так же из-за низкой калорийности (260 ккал), позволяющей включить этот продукт в диеты для похудения (не больше 100 гр в сутки). В брынзе содержится большое количество легкоусвояемого кальция (в 100 гр сыра – 63 % от дневной нормы для человека), укрепляющего зубы и костную ткань. Поэтому зачастую ее рекомендуют детям, беременным, кормящим, пожилым и женщинам в период менопаузы с прогрессирующим остеопорозом.

Брынза
Брынза

важный ингредиент блюд для здорового питания

Высокое содержание в продукте витамина А положительно сказывается на зрении, а калия - на деятельности сердечнососудистой системы. В 100 гр брынзы содержится 375 мг фосфора, а это – половина суточный нормы потребления макроэлемента, отвечающего за формирование костной и мышечной ткани. Благодаря уникальному кисломолочному составу и полезным лактобактериям врачи рекомендуют этот продукт больным гастритом и панкреатитом. Брынза не запрещена при сахарном диабете, но ее количество нужно держать под контролем.

Кому нельзя брынзу

Несмотря на внушительный список полезных свойств, не стоит забывать, что в брынзе, как и в любом соленом продукте, содержится много натрия (1200 мг на 100 гр). А это может повлиять на артериальное давление человека, поэтому брынзу исключили из меню гипертоников. Брынза также противопоказана людям с хроническими или острыми заболеваниями почек, печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, страдающим непереносимостью лактазы, и детям до 2 лет

Разновидности брынзы

В разных странах и регионах существует огромное количество видов брынзы, отличающихся друг от друга особенностями производства. Сербская, Словацкая, Осетинская, Кавказская, Армянская, Болгарская – перечислять можно довольно долго. Где-то добавляют зеленый лук, где-то травы, где-то используют только непастеризованное молоко. Но по большому счету, есть всего три основных вида брынзы: овечья, козья и коровья. Различить их можно лишь по вкусу и структуре.

Несмотря на разнообразие добавок к брынзе (травы, томаты, перец), есть всего три основных вида: овечья, козья и коровья
Несмотря на разнообразие добавок к брынзе (травы, томаты, перец), есть всего три основных вида: овечья, козья и коровья

У овечьей брынзы белый цвет, она зернистая, более твердая, чем остальные виды, у нее характерный запах и острый вкус. Цвет брынзы из коровьего молока ближе к кремовому, структура не рассыпчатая, вкус – более нежный. У козьей брынзы светло кремовый или кипельно белый оттенок, она плотная, зернистая и с довольно резким запахом.

Как хранить брынзу

Брынзу нужно хранить в рассоле. Если рассол вдруг вылили, то завернете сыр в фольгу или пищевую пленку и положите в холодильник. В рассоле открытая брынза может храниться около 2 недель, без – срок годности уменьшится вдвое. Если вы купили слишком соленую брынзу, то замочите ее на несколько часов в кипяченой воде.

Что можно приготовить с брынзой

Шопский салат, самая популярная закуска с брынзой
Шопский салат, самая популярная закуска с брынзой

Брынза – продукт практически универсальный. Ее можно подавать как отдельную закуску, можно добавлять в салаты вместо соли и приправы (чего стоит один только шопский салат, главный конкурент греческого). Это незаменимая начинка для пирогов: брынза со свекольной ботвой, брынза с тархуном, со шпинатом, с яйцами, с томатами – вариантов море. Тертая брынза идеально подойдёт при запекании мяса, птицы, для приготовления всевозможных запеканок и омлетов. Это отличная начинка для запечённых овощей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог со свекольной ботвой и молодым сыром

Но что это за пирог, скажу я Вам....Это же почти вкуснейший торт! В начинке у меня сыр местного фермера. Полный восторг! К такому почти торту даже крем подают. В свой соус из домашней сметанки я добавила немного грецких орехов (свекла же их очень любит) и получилась просто сказка или песня.

Ольга Сивова

РЕЦЕПТ

Рулетики из лаваша с сыром и зеленью

Вы почти наверняка не раз встречали рулетики из лаваша с самыми разными начинками на каких-нибудь праздниках и фуршетах. А дома, на каждый день такую закуску почему-то никто не делает. И совершенно напрасно – это же так легко! Приятно и то, что в начинку можно положить вообще что угодно. Мясо и рыбу, разные виды сыра, любые печеные и свежие овощи, даже фрукты. Но все же вариант с брынзой и зеленью – неизменный хит.

25 мин + 6 ч

gastronom

15 мин

manga

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image