Больше движения: простые упражнения для пользы всего организма

Больше движения: простые упражнения для пользы всего организма

Мой Магнит
05 января 2023 г.

Конечно, о пользе движения знают все, но современный ритм жизни, постоянная занятость, стрессы и усталость просто не оставляют времени на полноценные тренировки. Начните с простых шагов, которые изменят вашу жизнь, сделают активнее, здоровее, а займут всего несколько минут в день.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Начните с дыхания

Для начала проверьте, умеете ли вы правильно дышать: если на вдохе поднимаются ребра и ключицы, значит, вы делаете это не верно. При таком типе дыхания диафрагма заблокирована в верхнем положении – выдоха. Ребра и позвоночник не двигаются, мышцы шеи перегружаются, внутренние органы не получают механического стимула для ритмичной работы. Результат: остеохондроз, нарушение осанки, ранние морщины и второй подбородок, проблемы с пищеварением.

Исправят ситуацию два упражнения:

  1. Лежа на правом боку, левую руку вытяните над головой, кисть правой положите на нижние ребра с левой стороны корпуса. Делайте 6 полных вдохов, стараясь отталкивать ладонь ребрами. Чем сильнее они поднимаются, тем лучше. Перевернитесь на другую сторону, повторите в той же последовательности.
  2. Стоя, делайте быстрый вдох через нос, как можно сильнее наполнив воздухом живот. Медленно выдыхайте через зубы со звуком «с-с-с». Повторяйте 6 раз.

Пара минут для пользы всего организма

Когда вы научились дышать правильно, начинайте выполнять эти 5 упражнений ежедневно. Они прогонят усталость, укрепят здоровье, сделают выносливее и активнее.

  1. В любую погоду открывайте утром форточку и пару минут вдыхайте воздух улицы, энергично размахивайте руками, постукивайте пятками об пол. Это активирует лимфатическую и нервную систему.
  2. Прежде чем надеть утром обувь, жестким мячом разминайте ступни ног и шевелите пальцами. В стопе огромное количество нервных окончаний – массируя их, вы делаете массаж всему организму.
  3. Поднимайтесь по лестницам пешком: так вы качаете мышцы бедра, а они отвечают за уровень метаболизма всего организма. Заодно и сердце тренируете.
  4. Сидячая поза мешает организму расходовать собственные запасы глюкозы, и ее концентрация в крови падает. Чтобы не переедать, как только возникает чувство голода во время работы, делайте 10 энергичных приседаний и пейте воду. Это насыщает кровь не только кислородом, но и энергией.
  5. После каждого часа работы в одной позе разворачивайте плечи и делайте прогибы назад, не прогибая поясницу. Так вы сохраняете гибкость грудного отдела позвоночника.

Немного активности перед сном

Эта гимнастика подойдет всем: офисным работникам, мастерам красоты, водителям, хозяйкам, которые подолгу стоят у плиты, – любая статическая поза негативно влияет на организм, затрудняя венозный отток, снижая уровень обмена веществ и адаптационные возможности сосудов.

  1. Лежа на полу, поднимайте ноги под прямым углом и выполняйте упражнение «велосипед»: 10 раз вперед, 10 раз назад.
  2. Стоя на ногах, любым удобным способом опускайтесь на пол и ложитесь на живот. Снова поднимайтесь и ложитесь, но теперь на спину. Повторяйте это 6–8 раз, поочередно ложась то на грудь, то на живот.
  3. Стоя на четвереньках, выгибайте спину в виде арки вверх, придав позвоночнику округлую форму. На выдохе как можно сильнее растягивайте мышцы спины («кошка»). Затем вдох и толкайте лопатки вниз, выполняя прогиб в обратную сторону («корова»). Цикл 7–8 раз.
  4. Ставьте ноги на двойную ширину плеч и поочередно переносите вес то на одну, то на другую, присаживаясь как можно ниже, но не отрывая пятки от пола. Выполняйте 8–10 раз для каждой ноги.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: выбирайте упражнения в зависимости от типа фигуры

У каждого из нас определенный тип фигуры, который необходимо учитывать при планировании тренировок.

СТАТЬЯ

Совет дня: используйте дыхательные упражнения против стресса

Начало нового года, возвращение к работе после каникул и праздников, гора срочных дел – январь богат не только на отдых, но и на стрессы. Мы предлагаем использовать дыхательные упражнения ...

СТАТЬЯ

Совет дня: делайте дыхательную гимнастику для хорошей работы кишечника

Синдром раздраженного кишечника – проблема, с которой сталкивается 20% людей. Женщины – в 2 раза чаще, чем мужчины. Что делать? Заниматься дыхательной гимнастикой!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image