Не только куличи, что еще вкусного приготовить на Пасху, советы и рецепты шефа из Армении

Не только куличи, что еще вкусного приготовить на Пасху, советы и рецепты шефа из Армении

Мой Магнит
17 апреля 2022 г.

Пасха – это не только куличи и крашеные яйца. В разных странах есть свои праздничные угощения. Гаяне Бреиова, ресторатор и шеф-повар Gayane’s, «Vеганутые» делится рецептами, которые всегда готовили в ее семье. Ну и, конечно, своими фирменными кулинарными лайфхаками.

Пирог с яйцами, тархуном и зеленым луком
Пирог с яйцами, тархуном и зеленым луком (Фото: предоставлено пресс-службой)
Гаяне Бреиова
Гаяне Бреиова (Фото: предоставлено пресс-службой)
Пирог с яйцами, тархуном и зеленым луком
Пирог с яйцами, тархуном и зеленым луком (Фото: предоставлено пресс-службой)
Гаяне Бреиова
Гаяне Бреиова (Фото: предоставлено пресс-службой)

«Затик» – Пасха по-армянски, происходит от слова «азатутюн», что значит «свобода». В Армении Пасха – один из самых важных праздников в году, когда вместе готовят вкусные блюда, а потом за столом собирается вся семья. И особенных пасхальных блюд в нашей стране немало. Расскажу о самых любимых в моей семье.

Плов с сухофруктами в лаваше

В кипящую воду всыпаем рис, солим и варим до полуготовности. Берем любые сухофрукты и орехи, которые нравятся, обжариваем все на сливочном масле, солим по вкусу. К смеси добавляем рис и все вместе доводим до готовности.

Для интересной подачи нам понадобится тонкий лаваш. Его нужно разрезать на несколько больших частей. Одну помещаем в предварительно промазанную маслом форму так, чтобы закрывалось дно формы с нахлестом на бока. Лучше брать круглую форму, тогда блюдо будет эффектнее смотреться при подаче. Затем выкладываем смесь из риса с сухофруктами и орехами и утрамбовываем. Накрываем оставшимся лавашом и обмазываем его сливочным маслом. Ставим в духовку на температуру 180–200 градусов и готовим до образования золотистой корочки, около 10–15 минут. Я подаю блюдо прямо в форме и разрезаю на порции за столом.

Панрахаш

Армянское традиционное блюдо, которое готовится очень легко и быстро. Вам понадобится всего 3 ингредиента: сыр, лаваш и лук. Лаваш нужно порезать и уложить в глубокое блюдо, посыпать мелкими кусочками сыра. Я использую чанах, но можно взять брынзу, фету или тертый сулугуни. Делаем несколько слоев из лаваша и сыра, последний слой должен быть из лаваша, и заливаем все кипятком, чтобы вода едва покрывала верхний слой, накрываем и даем постоять 2–3 минуты. В конце посыпаем жареным луком. Это блюдо можно приготовить на всех или порционно, в тарелках для супа.

Аришта

Аришта – это домашняя армянская лапша, обжаренная и высушенная на солнце. Но ее вполне можно заменить готовой узкой лапшой или даже вермишелью. Обжарьте ее 3 минуты на сухой сковороде, и получится аналог аришты. Для пасхального стола отварите лапшу в подсоленном кипятке, слейте воду, промойте, откиньте в дуршлаг и остудите. Разогрейте на сковороде сливочное масло, добавьте к нему аришту, перемешайте и добавьте взбитые яйца. Готовьте 3–4 минуты и подавайте с мацони или со сметаной.

Ишхан

Ишхан – традиционное пасхальное блюдо армянской кухни. Берем речную форель, солим, перчим, внутрь – тархун, дольку лимона и пару кусочков сливочного масла. Кладем рыбу в кастрюлю, добавляем половину стакана воды и кусочки помидоров. Как только вода закипит, накрываем крышкой и готовим на медленном огне минут 15–20. Получается нежная рыба на пару.

Пасхальные лайфхаки

  • Прежде чем красить яйца, я проверяю их на свежесть. Помещаю в глубокую емкость с холодной водой: если яйца остались лежать на дне в горизонтальном положении, значит они очень свежие, всплыли – испорченные.
  • Пасхальные яйца я готовлю ровно 8 минут с момента закипания с добавлением нескольких капель лимона – так желток не темнеет.
  • Тесто для пасхального пирога, чтобы оно было рассыпчатым, я советую не мять руками, а порубить ножом.
  • Если времени на то, чтобы дрожжевое тесто поднялось и отдохнуло, нет, я использую такой прием: разогреваю духовку до 35 градусов и кладу в нее тесто на 30 минут. За это время оно быстро поднимется, а на качество это никак не повлияет.
  • В дрожжевое тесто, помимо самих дрожжей, я обязательно добавляю разрыхлитель для большей пышности.
  • Чтобы творожная пасха была мягче и воздушнее, вместо яиц я добавляю в нее массу из яичных желтков, приготовленных на водяной бане – пару минут при аккуратном помешивании.
  • В помадку для кулича обязательно добавляю лимон – глазурь становится более плотной и не растекается.

А теперь - мой фирменный рецепт пирога, который я каждый год обязательно пеку на Пасху.

Пирог с яйцами, тархуном и зеленым луком

Пирог с яйцами, тархуном и зеленым луком
Пирог с яйцами, тархуном и зеленым луком

6–8 порций, 50 мин

Для теста:

  • 450–500 г муки
  • 200 г сливочного масла
  • 3 ст. л. сметаны
  • 1 ст. л. уксуса или лимонного сока
  • 0,5 ч. л. соли
  • 0,33 ч. л. соды
  • 1 яйцо для смазывания пирога

Для начинки:

  • 5 яиц
  • 50 г сливочного масла
  • пучок зеленого лука
  • большой пучок тархуна
  • соль, свежемолотый черный перец

1. Заранее выньте сливочное масло из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Насыпьте муку на рабочую поверхность, добавьте масло и порубите ножом. Погасите соду уксусом или лимонным соком и соедините со сметаной и солью. Перемешайте и добавьте к мучной смеси.

2. Быстро замесите мягкое тесто, скатайте в шар, заверните в пищевую пленку и оставьте на 15 мин.

3. Приготовьте начинку. Отварите яйца вкрутую, очистите и мелко порубите. Зеленый лук нарежьте и потушите на сливочном масле, 3 мин. Отделите от стеблей листья тархуна и мелко нарежьте. Добавьте к луку и томите на медленном огне 1–2 мин. Соедините яйца, зеленый лук и тархун, посолите, приправьте перцем и перемешайте.

4. Разогрейте духовку до 180 °C. Противень застелите бумагой для выпечки. Разделите тесто пополам и раскатайте два круглых пласта толщиной 0,5 см.


5. Перенесите один пласт теста на противень и разложите начинку.

6. Накройте вторым и плотно защипните края. Взбейте яйцо и смажьте пирог. Выпекайте в центре духовки до золотистого цвета, примерно 30 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пасхальные рецепты - Пасха 2024

Пасха в 2022 году будет отмечаться 24 апреля. Еще до начала праздника выбирают пасхальные рецепты и тщательно продумывают меню пасхального обеда или ужина, расписывают яйца, пекут куличи, готовят ...

ГРУППА

Пасхальные рецепты разных стран

Светлое Христово Воскресение большой праздник для христиан всего мира. И хотя по времени празднование православной Пасхи далеко не всегда совпадает с пасхальными днями у остальных христиан, традиции ...

ГРУППА

Пасхальные пироги

На Пасху в каждой стране готовят особый вид выпечки. Помимо привычных куличей или кексов, это могут быть пасхальные пироги. В Греции традиционно пекут кулураки и цуреки. Кулураки — это маленькое ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image