6 овощей, которые после приготовления становятся полезнее

6 овощей, которые после приготовления становятся полезнее

Ксения Воронцова
14 августа 2023 г.

Принято считать, что термообработка убивает в овощах и фруктах все витамины, поэтому лучше есть их свежими. Так и есть, но некоторые продукты после готовки, наоборот, становятся даже полезнее. Оказывается, не все ценные вещества утрачиваются под воздействием высокой температуры.

6 овощей, которые после приготовления становятся полезнее
6 овощей, которые после приготовления становятся полезнее (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Картошка

Картофельные клубни вообще не принято есть сырыми, хотя они и в таком виде годятся в пищу. Впрочем, на пике пользы этот корнеплод оказывается только после термической обработки. В первую очередь, во время варки из картофеля уходит токсичное вещество соланин. В молодых клубнях его немного, но со временем он накапливается в кожуре, так что старую картошку нужно обязательно чистить и срезать зеленые участки, если они есть. Термическая обработка дополнительно гарантирует, что соланин не попадет в организм в опасных дозах.

Диетологи еще рекомендуют остужать приготовленный картофель, чтобы содержащийся в нем крахмал стал «устойчивым». Так клубни получаются намного более полезными, поскольку крахмал этого типа играет роль пребиотика и в меньшей степени провоцирует скачок инсулина. Самая полезная - отваренная холодная картошка, добавленная в салаты.

Картошку лучше отварить, остудить и есть в холодных блюдах
Картошку лучше отварить, остудить и есть в холодных блюдах

Морковь

Этот овощ богат, в первую очередь бета-каротином, веществом, которое наш организм трансформирует в витамин A. Согласно исследованиям, после термической обработки бета-каротина в моркови становится больше, плюс он переходит в легкоусвояемую форму, так что витамина A в отварной или запеченой морковке больше. Лучше всего морковь запекать с добавлением небольшого количества растительного масла - этот витамин усваивается только с жирами. А если добавить специй, у вас получится не только очень здоровое, но и вкусное блюдо. Более сытный вариант — запечь нарезанный брусочками овощ вместе с несоленым сыром, например, с моцареллой, и украсить кедровыми орехами. А вот жарить морковь диетологи не рекомендуют.

Запеченная морковь со специями — отличный гарнир и закуска
Запеченная морковь со специями — отличный гарнир и закуска

Баклажаны

Есть эти плоды сырыми категорически нельзя из-за высокого содержания токсина соланина. Однако это не единственная причина, почему баклажаны нужно готовить. При разной термической обработке их мякоть становится полезнее по-разному. Так, если готовить баклажаны на пару, можно помочь печени эффективнее выводить из организма излишки холестерина. Сделав плоды на гриле, вы будете лучше контролировать сахар в крови, снизите риск развития диабета и скачков давления. А вот при варке в баклажане сохраняются антиоксиданты.

Готовьте баклажаны, как больше нравится: у всех способов свои преимущества
Готовьте баклажаны, как больше нравится: у всех способов свои преимущества

Помидоры

Красными помидоры делает природный пигмент ликопин, но в сырых плодах он находится в форме, которую человеческий организм усваивает хуже. Сделать вещество более доступным поможет термическая обработка, например, тушение. В этом смысле томатная паста нередко более полезна, чем сырой помидор. Для большей пользы приготовленные любимым способом овощи стоит сбрызнуть оливковым маслом, чтобы микронутриенты усваивались еще лучше. Ликопин, к слову, способен защитить от многих хронических болезней, включая проблемы с сердечно-сосудистой системой и онкологию. Попробуйте приготовить сладкие томаты на гриле — ради пользы и разнообразия. Или заполнить их мясным фаршем и отправить в духовку, получится сочно и сытно.

Помидоры с фаршем запекаются до готовности мяса, это может потребовать около 50 минут
Помидоры с фаршем запекаются до готовности мяса, это может потребовать около 50 минут

Спаржа

Сырая спаржа совсем не такая вкусная, как правильно приготовленная — хотя бы потому, что необработанная, она довольно жесткая. Плюс, в умелых руках кулинара спаржа становится только полезнее. Во-первых, потому что термическая обработка повышает содержание фенольных кислот, употребление которых связывают со снижением риска развития рака. Во-вторых, в приготовленной спарже много витаминов A и E в доступной и легкоусвояемой форме. Помножьте на низкую калорийность, и получится, что зеленые побеги просто обязаны стать частью повседневного рациона. Чтобы спаржа получилась вкусной, нужно отрезать примерно на 2 см жесткие концы и приготовить на пару, или "припустить" в небольшом количестве подсоленной воды. А еще можно быстро обжарить в сливочном масле с добавлением чеснока. Вкусный и полезный гарнир готов.

Готовить спаржу быстро и довольно просто.
Готовить спаржу быстро и довольно просто.

Шпинат

Разумеется, свежие и хрустящие листья шпината тоже очень полезны и вкусны, особенно, если смешать их со спелыми помидорами и заправить душистым растительным маслом. Свежий шпинат - среди лидеров по содержанию витамина С. Впрочем, есть и плохая новость: из-за высокого содержания щавелевой кислоты диетологи не советуют есть его людям, страдающим подагрой и проблемами с ЖКТ. Кроме того, кислота, даже здоровому организму мешает усваивать кальций и железо. Добавляйте листья шпината в омлеты, готовьте из них гарниры - всего пара минут и вы получите вкусное блюдо с пониженным содержанием щавелевой кислоты.

Шпинат можно добавить в яичницу вместо томатов
Шпинат можно добавить в яичницу вместо томатов
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие фрукты и овощи могут дозреть дома — и как это сделать правильно

Что делать, если вы купили с виду красивые фрукты или овощи, а они оказались жесткими и не сочными. Можно ли довести их дома до нужной кондиции? Некоторым нужно просто дать немного времени — и их ...

СТАТЬЯ

Как готовят овощи летом наши русские умелые хозяйки, 21 чудо-рецепт

Наши читатели способны на многое, например, так приготовить свежие овощи, что мясо или рыба уже и не нужны. Знакомьтесь с тремя нашими замечательными читателями, живущими во ...

СТАТЬЯ

Правда ли, что сырые овощи более полезны, чем приготовленные? Узнав ответ, вы удивитесь

Наверняка вы слышали, что лучше есть сырые овощи, чтобы получить от них максимум пользы. Но так ли это на самом деле и какие овощи полезнее для нашего здоровья – сырые или приготовленные?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image