5 весенних суперфудов, которые обязательно нужно есть

5 весенних суперфудов, которые обязательно нужно есть

Ольга Дьяконова
24 апреля 2023 г.

В магазинах стали появляться первые молодые овощи – предвестники летнего изобилия. Обязательно стоит их покупать и помогать организму перестраиваться в богатый овощами и фруктами режим. Рассказываем о 5 весенних суперфудах, которые обязательно нужно есть прямо сейчас.

спаржа, редис
спаржа, редис (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Спаржа

Появление спаржи на рынках и на полках продуктовых магазинов – верный признак весны
Появление спаржи на рынках и на полках продуктовых магазинов – верный признак весны

Свежий полезный весенний овощ содержит всего 20 калорий на 100 гр, много клетчатки, и при этом в ней более половины дневной нормы фолиевой кислоты и почти вдвое больше дневной нормы витамина К.

Фолаты способствуют здоровому обмену веществ и развитию нервной системы, особенно они важны для беременных женщин, чтобы поддерживать развивающийся мозг ребенка. Спаржа также является отличным источником глутатиона, мощного антиоксиданта, который может помочь защитить от многих видов рака.

Спаржу можно запекать в духовке или поджаривать на сковороде. Особенно вкусно съесть ее приготовленной на гриле.

Молодой зеленый лук

Молодой лук не обладает таким стойким запахом, как белый
Молодой лук не обладает таким стойким запахом, как белый

Первый весенний зеленый лук является отличным источником фитохимических веществ, таких как кверцетин. Это антиоксидант, который может помочь предотвратить сердечные заболевания и рак. Зеленый лук также богат сернистыми соединениями, которые, как показывают исследования, могут снизить заболеваемость хроническими заболеваниями. Эти соединения серы особенно эффективны, когда вы едите их в сыром виде. И как раз в случае с молодым луком это легко, так как зеленый лук более сладкий и менее пахучий по сравнению с белым или красным луком.

Ревень

Стебли ревеня очень красивые – они напоминают розоватый сельдерей
Стебли ревеня очень красивые – они напоминают розоватый сельдерей

У ревеня терпкий вкус, который хорошо сочетается со сладким и часто используется в десертах и выпечке. Сезон ревеня длится с апреля по июнь, когда овощ особенно богат витамином А, К и витаминами группы В. Витамин А полезен для иммунитета, здоровья кожи и глаз, а витамин К необходим для здоровья костей. Витамины группы В поддерживают здоровый обмен веществ и нервную систему.

Ревень можно добавлять в салаты, делать из него джемы, печь с ним пирожки и добавлять в любые десерты.

Зеленый горошек

В 100 гр зеленого горошка – 6 гр белка, 5 гр клетчатки и 95 калорий
В 100 гр зеленого горошка – 6 гр белка, 5 гр клетчатки и 95 калорий

Сладкий зеленый горошек – одно из первых весенних лакомств, больше похожих на десерт, чем на овощ. А еще в нем содержится примерно 100% дневной нормы витамина С и 25% дневной потребности в витамине А. Содержание витамина А в зеленом горошке в сочетании с высоким содержанием каротиноидов лютеина и зеаксантина делает его полезным для здоровья глаз.

Полезнее всего есть горох свежим и прямо из стручка. Но если такого нет в доступе, то подойдет и замороженный.

Редис

У редиса вкусны как корнеплоды, так и зелень
У редиса вкусны как корнеплоды, так и зелень

Весной наступает сезон хрустящей редиски. В пищу пригодны как ее корнеплоды, так и зелень – обе этих части богаты питательными веществами. И зелень, и корни редиса являются отличными источниками витамина С. Зелень также содержит кальций, витамин К и калий.

Корни этого растения хрустящие и острые на вкус. Красный цвет его кожура приобретает из-за антиоксидантных пигментов, известных как антоцианы.

Редис можно добавлять в салаты, запекать, мариновать, или есть просто так в качестве закуски. Ботву редиса можно жарить, добавлять в салаты, тушить в качестве гарнира, солить и сушить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред молодой редиски, как ее лучше есть

Салат из ранней весенней редиски - любимое блюдо многих россиян. Молодая редиска не только вкусная, но и очень полезная: по содержанию витамина С она вполне может конкурировать с лимонами и ...

СТАТЬЯ

Из чего сварить вкусное варенье весной, пока не начался сезон ягод

Волшебные баночки с весенним вареньем позволяют продлить удовольствие от столь быстротечного сезона. Нам нравится, что каждый рецепт весеннего варенья выходит за рамки обычных фруктов и ягод, а ...

СТАТЬЯ

3 балканских блюда, которые стоит приготовить весной

Балканы – это группа стран, относящихся к Балканскому полуострову, географической области в Юго-Восточной Европе. На Балканах есть своя ни с чем не сравнимая кухня, отличающаяся от других и имеющая ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Ревень – польза или вред, кому весной нужно срочно печь пироги и варить компоты

Если вы при слове «ревень» думаете о пироге, вы не одиноки. Фактически, этот первый весенний овощ и называют «растением для пирогов», уж больно хорошо он сочетается с тестом. Поговорим о его ...

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: 7 классных блюд из спаржи для всей семьи. Получается недорого

В Европе сезон молодой спаржи начинается в конце апреля и длится до конца июня. Именно с этим овощем ассоциируется весна, так почему бы и нам не купить ее в магазине? Готовить спаржу несложно: её, как ...

СТАТЬЯ

Зеленый, как кузнечик: рецепты с зеленым луком

Зеленый лук – натуральная витаминная инъекция. Без остроты и пикантности зеленого лука не обходится ни один салат, шашлык и окрошка. Ведь зеленый лук для нас – зелень с ароматом лета. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image