1. Главная
gastronom
05 июня 2018 г.
5 причин выбрать Турцию этим летом

5 причин выбрать Турцию этим летом

gastronom
05 июня 2018 г.

Голубое небо, песчаные пляжи, нежные морские волны, вкусная еда и проживание в роскошных апартаментах — главные составляющие идеального отдыха. Представьте, что все это к тому же можно получить в неограниченном количестве! Именно за этим туристы уже второй год приезжают в турецкий отель Selectum Luxury Resort Belek 5*, расположенный в 4 км от города Белек.

5 причин выбрать Турцию этим летом
5 причин выбрать Турцию этим летом
5 причин выбрать Турцию этим летом
5 причин выбрать Турцию этим летом
5 причин выбрать Турцию этим летом
5 причин выбрать Турцию этим летом
5 причин выбрать Турцию этим летом
5 причин выбрать Турцию этим летом
5 причин выбрать Турцию этим летом
5 причин выбрать Турцию этим летом

Клубный пляж

Наличие пляжа, как правило, важный аргумент при выборе отеля для отдыха. Особенно, когда дело касается поездки с детьми. Средиземное море является одним из природных богатств региона, все побережье залива отмечено международной наградой «Голубой флаг», вручаемой пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Длина пляжа отеля Selectum Luxury Resort 5* - 250 м, тут все продумано до мелочей: для любителей ныряния есть пирс, а предпочитающие плавный заход в море с берега останутся довольны пологим входом. Кроме того, пляж отеля - отличное место для фотосессий на рассвете благодаря особому клубному дизайну. Все услуги на пляже входят в концепцию «Ультра* Все включено». Для тех, кто хочет уединения, предлагается аренда уютных белоснежных бунгало с персональным обслуживанием официантов. Рядом с пляжем есть детская площадка с водными развлечениями – фонтанчиками и горками, но самое главное — бесплатные станции с мороженым и смузи.

Эвкалиптовые и сосновые рощи

Удивительно, но побережье «Турецкой Ривьеры» — это не только пляжи, но также сосновые, кедровые и эвкалиптовые леса! Они были высажены здесь в XIX веке по указанию султана, чтобы предотвратить эрозию сухой земли, и сегодня без них невозможно представить себе ландшафт региона. Представьте, что вы можете забронировать номер с видом не только на лазурное море, но и на тенистые эвкалиптовые рощи — фантастика! Также «зеленую» тематику в районе курорта поддерживают идеальные современные поля для гольфа, которыми славится Белек.

«Королевские» номера или современный дизайн

Белек — самый молодой курорт Турции, застройка которого началась в конце прошлого века. Здесь представлено большое количество новых отелей на любой вкус, особенно для VIP-гостей и туристов с маленькими детьми. Отель Selectum Luxury Resort Belek 5* открыл свои двери первым гостям в 2017 году и предложил провести отпуск в формате закрытого элитного клуба, преимущественно для взрослых. Отличительная особенность – просторные номера (от 62* кв.м), выполненные в стиле ампир. В этом году отель открыл два новых корпуса с семейными виллами, ориентированными на отдых с детьми. Во всех номерах есть балкон или терраса, кондиционер, мини-бар и прочие необходимые для отдыха удобства. А благодаря опциям AI (все включено) и UAI (ультра все включено) о наличных вы можете надолго забыть!

Гастрономический рай

Гастрономическая составляющая отдыха на турецком побережье Средиземного моря — это самые спелые и сочные фрукты и ягоды, свежие рыба и морепродукты, ароматная пицца, аппетитные торты и бесчисленные вкусные блюда высокого качества. Гастрономии в Selectum Luxury Resort Belek 5* уделяется особое внимание. Практически круглосуточно гости могут попробовать блюда не только турецкой, но и других кухонь мира. Шеф-повар Бюлент Йилдыз делится фирменными рецептами с читателями Гастронома, узнать о его карьере можно по ссылке. На территории отеля находится пять ресторанов: основной Selectum и четыре a'la carte (стейк-хаус, васаби* с рыбой и морепродуктами и итальянской кухней), семь баров и винный погреб. В кофейне можно попробовать свежие пирожные, большой ассортимент мороженого, кексов, тортов и молочных десертов, турецких сладостей, а также свежезаваренный чай и ароматный кофе. Для самых маленьких гостей подготовлены фруктовые йогурты, разные виды молока, фруктовая мякоть, к распоряжению родителей всегда устройство для дезинфекции бутылок, блендер, холодильник, микроволновая печь, подогреватель пищи и другие необходимые гаджеты.

Детский восторг и жаркие вечеринки

Совместить несовместимое возможно, особенно когда это касается развлечений в Турции. Любителям элитных видов спорта доступны гольф-поля, 12 теннисных кортов, бильярд и рыбалка. Активные туристы смогут развлечься во время дневных и ночных мероприятий, а также заняться водными видами спорта. Для детей работает 3 клуба Selecto, с возрастным разделением (клуб для младенцев 1-4 года, мини-клуб для детей 4-8 лет, тинейджер-клуб 9-15 лет) и совсем скоро откроется аквапарк. Дата открытия — 15 июня. Также дети старше 6 лет смогут принять участие в кулинарных мастер-классах, научиться готовить пиццу, фруктовые салаты, сладости. Семейные виллы располагаются в достаточном удалении от места проведения вечеринок, поэтому громкая музыка и всеобщее веселье не потревожат детский отдых. Не забыли и о красоте: к услугам гостей хамам, сауна, паровая, джакузи и СПА-центр.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хачапурия номер два

Новая Хачапурия открылась в Москве на Пятницкой улице. Теперь ещё больше гостей смогут отведать превосходные грузинские лепёшки, приготовленные бренд-шефом сети Григорием Менешяном.

Юлия Зорина

Шеф-повар из России поел в лучшем ресторане мира за 60 тысяч рублей и остался недоволен

Знаменитый российский шеф-повар Станислав Песоцкий посетил известный во всем мире ресторан Noma в Копенгагене. Он заплатил за сет из 18 блюд более 60 тысяч рублей и разочаровался в заведении, которое долгие годы считал колыбелью своего любимого кулинарного стиля Nordic.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

10 мест в Питере, которые нужно посетить в сезон белых ночей

Есть в Петербурге места, которые отлично раскрывают характер города, точнее его настроение. Сказать, что здесь сформировалась своя «самобытная» ресторанная культура, - ничего не сказать. В гастротусовке уже давно летает термин «ЧПК» (чисто питерская кухня). Что в него вкладывают, сложно сказать, это и положительные черты и отрицательные, но ясно одно - феномен есть и феномен нужно есть, точнее пробовать и получать удовольствие.

Алена Мельникова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image