1. Главная
gastronom
25 мая 2018 г.
Средиземноморская классика с изюминкой

Средиземноморская классика с изюминкой

gastronom
25 мая 2018 г.

Шеф-повар турецкого фешенебельного отельного комплекса Selectum Luxury Resort Бюлент Йилдыз знает верный способ, как покорить сердца своих гостей. Его блюда — это средиземноморская классика, дополненная яркими авторскими нотами, которые позволяют по-новому взглянуть на привычные блюда и получить массу свежих впечатлений.

Anex tour
Anex tour
Anex tour
Anex tour
Anex tour
Anex tour
Anex tour
Anex tour
Anex tour
Anex tour
Anex tour
Anex tour

Начало карьеры шеф-повара Бюлента Йилдыза могло бы стать основой для киносценария. В 1987 году молодой турецкий повар работал су-шефом в одном из фешенебельных отелей Стамбула. Постояльцем отеля оказался французский президент Франсуа Миттеран, который решил поблагодарить повара лично за понравившийся обед. Тот за словом в карман не полез, озвучив Миттерану свою заветную мечту — учиться во Франции. И получил приглашение лично от президента. Дальше было обучение в святая святых французской гастрономии, кулинарной школе Le Cordon Blue в Париже. Карьерный рост в отелях крупнейших мировых сетей в Бангкоке и Сингапуре. Победы на престижных поварских чемпионатах в Великобритании, Люксембурге и на Мальте.

Все это повлияло на авторский стиль: «Мне всегда хотелось понимать кулинарный язык той страны, в которой я работал. Новые вкусы, особая текстура, сочетания продуктов. Турецкая кухня — моя первая и главная любовь. Юго-Восточная Азия — страна кулинарных чудес, сегодня самые модные веяния приходят оттуда. Европа — это прекрасная школа, это классика, которая всегда будет актуальна».

Бюлент Йилдыз, шеф-повар турецкого фешенебельного  отельного комплекса Selectum Luxury Resort
Бюлент Йилдыз, шеф-повар турецкого фешенебельного отельного комплекса Selectum Luxury Resort

Сегодня Бюлент Йилдыз возглавляет кухню турецкого отельного комплекса Selectum Luxury Resort. «Управлять кухней отеля такого масштаба – все равно, что быть капитаном многопалубного круизного лайнера, - уверен он. – И «рука капитана» должна чувствоваться в каждом блюде».

Шеф детально выстраивает современную и яркую подачу блюд различных национальных кухонь, дополняет традиционные рецепты авторскими находками и запоминающимися вкусами, его кухня мастерски передает космополитичную атмосферу роскошного морского курорта.

Салат «Каприз»

Салат капрезе - одно из знаковых блюд Италии. Принцип его приготовления прост: моцарелла, помидоры, базилик, оливковое масло и капелька бальзамического уксуса. Но как все в итальянской кухне, капрезе имеет бесконечное число версий, которые меняются от региона к региону. Любой повар вправе добавить что-то от себя.

Я сохранил на тарелке союз моцареллы и помидоров — это вечная классика. Но мне захотелось усложнить сюжет, чтобы во вкусе появились новые ноты. Рукола добавляет пикантную горчинку, грецкие орехи нужны для того, чтобы своим хрустом оттенить нежность сливочной моцареллы. А базилик стал частью сливочного крема. Этим кремом мы рисуем на тарелке спираль, выкладываем остальные ингредиенты — и обычный карпезе превращается в изысканное ресторанное блюдо.

Седло ягненка с фисташками

Перед вами — мясо на мангале. Я слегка обжигаю седло ягненка (а это его самая нежная часть) и посыпаю фисташками, оставляя под поджаристой хрустящей корочкой яркую и сочную мякоть. Деликатесная ягнятина требует достойного окружения. На мой взгляд ягнятину отлично дополняет палента, тархун придает ей яркую свежую, травянистую ноту. В роли гарнира выступают приготовленные на мангале овощи.

Лучшей компании к мясу не найти, но выкладывать на тарелку отдельно карамелизованную тыкву, морковь и кабачок было бы скучно, я их соединил в шарик ярко-рыжийкрем, в котором заключен целый пахнущий дымком овощной букет. Финальный штрих - пара капель мясного соуса джус, со щепоткой черного перца, отчего мясо приобретает вкус и глянцевую гладкость. Так все элементы блюда складываются в пазл, где каждая составляющая отвечает за свой оттенок вкуса.

Морской окунь с айоли

Морской окунь — одна из самых ценных рыб Средиземноморья. Это блюдо представляет эту рыбу во всей красе при помощи молекулярных технологий. Окунь маринуется в специях и имбирном соке, а потом препускается в небольшом количестве жидкости, сохраняя текстуру и вкус. В целом, это еще одна фантазия на тему средиземноморской классики, — рыба с картофельным пюре и айоли.

Чудо кроется в деталях, которые переворачивают традиционное блюдо с ног на голову: рыбное филе выкладываем на тонкие палочки из морковного желе. В соус айоли вмешиваем базилик и чеснок для пикантности. Еще одна находка — редис с его свежестью и легкой горчинкой. А рыбная кожа, превращенная в хрустящие чипсы, кажется на тарелке ювелирным украшением.

Десерт «Биттер Опера»

Опера — это не только классический французский десерт, это фантазия и мастерство кондитера, облаченные в идеальную формулу. Я усовершенствую рецептуру, сделав этот десерт более современным. В нем меньше сахара, а многоярусный торт превращен в элегантный десерт на тарелке.

Преображение кроется в деталях: легкий и нежный бисквит оттеняет густой крем с интенсивным вкусом горького шоколада (отсюда в названии слово биттер — горький). Фруктовый вкус присутствует в каждом элементе десерта: это и яркий апельсиновый соус, и фруктовое желе, и «живые» фрукты, украшающие блюдо. Такой нарядный десерт красиво подведет итог обеда или ужина.

Отель Selectum Luxury Resort Belek 5* расположен в 4 км от города Белек. Он открыл свои двери в 2017 году и предлагает провести отпуск в формате закрытого элитного клуба, преимущественно для взрослых. Отличительная особенность – просторные номера (от 62 кв.м), выполненные в стиле ампир, в каждом есть балкон или терраса, кондиционер, мини-бар и прочие необходимые для отдыха удобства. Благодаря опциям AI (все включено) и UAI (ультра все включено) о наличных вы можете надолго забыть! Длина пляжа отеля Selectum Luxury Resort 5* - 250 метров, здесь есть и пирс для ныряния, и пологий вход в море. К услугам гостей: 4 ресторана a’la Carte , 7 баров, кофейня, теннисные корты, бассейны, спа-салоны и др.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салат Капрезе

Капрезе — один из самых простых итальянских салатов. Классический рецепт капрезе предполагает использование помидоров, базилика, моццареллы и оливкового масла.

ГРУППА

Блюда из ягненка

Нежное мясо молочного ягненка (от трёх до двенадцати месяцев) нежно-розового цвета называется ягнятиной. По мере взросления животного цвет его мяса темнеет, и у взрослого двухлетнего барана оно ...

РЕЦЕПТ

Торт «Опера» 
с зеленым чаем

Перед вами новогодний вариант популярного французского торта «Опера». Вместо черного шоколада мы использовали белый, а крем подкрасили чаем матча.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image