4 способа правильно приготовить овощи на пару

4 способа правильно приготовить овощи на пару

Ольга Дьяконова
22 января 2024 г.

Готовка на пару – лучший способ сохранить все полезные вещества в овощах. Такое приготовление хорошо подходит для тех, кто страдает заболеваниями ЖКТ и чувствителен к жареному. Расскажем о четырех способах готовки на пару – один проще другого.

овощи
овощи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
овощи
овощи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как подготовить пищу

Перед приготовлением овощей важно промыть их, чтобы смыть грязь и бактерии. Помойте овощи в чистой холодной воде, потом промокните бумажным полотенцем.

Различные виды капусты нужно замочить перед промывкой на 1-2 минуты в холодной воде, чтобы от нее отделился мусор.

Большинство овощей не нужно очищать от кожуры перед приготовлением, в том числе картофель. В кожуре содержится много клетчатки и других питательных веществ. Корнеплоды (разве что кроме свеклы) лишь нужно хорошо промыть и почистить щеткой.

Некоторые овощи готовятся на пару дольше, чем другие. При приготовлении рекомендуется вместе класть овощи с одинаковым временем приготовления, чтобы не получить переваренные или наоборот, сырые овощи.

В пароварке

Пароварка – удобный гаджет для тех, кто хочет питаться здоровой пищей всей семьей
Пароварка – удобный гаджет для тех, кто хочет питаться здоровой пищей всей семьей

Самый простой способ приготовления. В пароварке все сделано так, чтобы вам было удобно готовить. Можно выложить продукты в несколько слоев, выбрать время приготовления, включить отложенный старт и поддержание температуры.

Благодаря размерам пароварки можно сразу приготовить обед на большую семью или на всю неделю.

В закрытой кастрюле

Не самый распространенный способ приготовления, однако он также действенный. Он подойдет для более мелких овощей.

Выберите глубокую кастрюлю, в которой поместится все, что вы хотите приготовить. Убедитесь, что у нее есть подходящая крышка. В кастрюле должно быть место вверху для пара, который будет скапливаться под крышкой.

Влейте около 1,5 см воды на дно кастрюли. Если крышка кастрюли не очень плотно прилегает, то может понадобиться немного больше воды.

Выложите овощи слоями в зависимости от времени приготовления. Положите те, которые готовятся дольше, на дно. Сверху выложите те, которые приготовятся быстрее, чтобы вы могли вынуть их вовремя.

Например, можно положить слой картофеля вниз, затем цветную капусту, а затем – спаржу.

Плотно накройте кастрюлю крышкой и включите огонь. Включите огонь выше среднего, но не самый большой. Не поддавайтесь желанию поднять крышку и проверить пар, так как это нарушит процесс приготовления. После закипания убавьте огонь до минимума и установите таймер на рекомендуемое время.

В открытой кастрюле

Классический способ приготовления на пару
Классический способ приготовления на пару

Способ, проверенный годами. Кастрюлю нужно заполнить водой, выложить в нее решетчатое дно, на него – продукты. Минус этого способа, как и любой готовки в кастрюле – в ограниченности пространства размером кастрюли.

В микроволновке

Чтобы приготовить на пару в микроволновке, выложите продукт в миску и добавьте совсем немного воды. Понадобится около 2-3 столовых ложек на 450 гр продукта. Иногда при таком способе рекомендуется положить на тарелку 3 слоя бумажных полотенец, чтобы вода выпаривалась медленнее.

Накройте миску полиэтиленовой пленкой, оставив ее открытой с краю. Она сохранит тепло и влагу, позволяя выйти лишь небольшому количеству пара.

Время приготовления зависит от вида овощей, а также от мощности вашей микроволновки. Некоторые приготовятся за пару минут, а другие – за 15. Чтобы проверить готовность овоща, проткните его ножом или вилкой. Для начала ставьте овощи на 2-3 минуты, а затем проверяйте.

Сколько готовятся на пару овощи

  • Спаржа: от 7 до 13 минут или от 4 до 7 минут, если она нарезана
  • Брокколи: стебли от 8 до 12 минут, соцветия от 5 до 7 минут.
  • Морковь: от 7 до 12 минут, в зависимости от ее размера и степени нарезки
  • Цветная капуста: от 5 до 10 минут.
  • Кукуруза в початках: от 7 до 10 минут
  • Зеленая фасоль: от 5 до 7 минут.
  • Картофель, нарезанный: от 8 до 12 минут.
  • Шпинат: от 3 до 5 минут.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Нескучно и очень аппетитно: секреты приготовления мяса на пару от шеф-повара

Что вы представляете, когда слышите «еда на пару»? Скорее всего, что-то полезное, но совсем не аппетитное, овощи или гарнир. Идея приготовить в пароварке мясо редко приходит даже ...

СТАТЬЯ

Как выбрать пароварку и на что обратить внимание

Пароварка – полезное приобретение для тех, у кого есть дети, а также для худеющих или имеющих проблемы с ЖКТ. Еда в пароварке получается сочная и нежная – такой способ готовки максимально сохраняет ...

СТАТЬЯ

Что можно приготовить на пару без пароварки: идеи, лайфхаки

Насколько необходима пароварка на кухне, и можно ли без нее обойтись? Нужна ли она только для приготовления диетических или детских блюд? Давайте разберемся, какие предметы на кухне отлично заменят ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как правильно продать ненужную бытовую технику и как ее не покупать

Вы купили два вида миксеров, тостер, пароварку и аэрогриль, но со временем поняли, что пользуетесь этой техникой от силы раз в год или не пользуетесь совсем. Пришло время продать то, что пылится в ...

СТАТЬЯ

Как правильно варить на пару рис, мясо, рыбу и овощи

Приготовление продуктов на пару – пожалуй, самый нежный метод термической обработки. Продукт равномерно прогревается влажным паром, и в еде максимально сохраняются питательные вещества и ...

СТАТЬЯ

Совет дня: ешьте рыбу сырой или готовьте её на пару

Если регулярно, 2-3 раза в неделю, включать в меню морскую рыбу, существенно уменьшаются риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, лучше работает мозг, повышается настроение и жизненный тонус ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image