Нескучно и очень аппетитно: секреты приготовления мяса на пару от шеф-повара

Нескучно и очень аппетитно: секреты приготовления мяса на пару от шеф-повара

Мой Магнит
11 января 2023 г.

Что вы представляете, когда слышите «еда на пару»? Скорее всего, что-то полезное, но совсем не аппетитное, овощи или гарнир. Идея приготовить в пароварке мясо редко приходит даже адептам здорового питания. А зря! Ведь оно может быть очень ароматным, вкусным и разнообразить рацион. Правильно готовить мясо на пару научит Егор Калинин, шеф-повар ресторана Tokyo Sushi.

пароварка
пароварка (Фото: gifer.com)

Как готовить мясо на пару

Пароварка – настоящая палочка-выручалочка для тех, кто не хочет проводить много времени у плиты. Загрузите на разные уровни картошку, овощи и рыбу или мясо, а через 20 минут получите готовый и вкусный ужин. Мясо на пару – не самый очевидный выбор, но оно может стать прекрасным дополнением к привычному рациону и сделать его более здоровым. Главное – правильно подготовить свинину, говядину или птицу.

  • Для говядины или другого красного мяса на пару следует выбирать куски без крупных жировых прожилок. Перед приготовлением выдержите в соленаде (1 чайная ложка соли на стакан воды) несколько часов. Затем мясо натрите специями. Отлично подойдут паприка и тимьян: они не только хорошо оттеняют вкус говядины, но и создают иллюзию аппетитной корочки. Мясо можно нашпиговать чесноком и отправить в пароварку часа на полтора. В результате получится очень нежное, сочное мясо, немного остренькое, похожее на ветчину или буженину. Оно будет вкусным и горячим. Будет вкусным оно и в холодном виде: его можно нарезать тонкими ломтиками для сэндвича или добавить в салаты, например, оливье.

    Выбирайте крупный кусок говядины без жировых прожилок

  • Индейка, приготовленная в пароварке, будет более сочнее. Что касается приправ, с ней отлично сочетаются орегано, базилик, сушеный чеснок. Для пикантного аромата добавьте к мясу сельдерей, предварительно порезав на брусочки.

    Паровые котлетки из индейки

  • Свинина в пароварке требует чуть больше усилий: нарежьте ее поперек волокон, отбейте, посолите, смажьте горчицей с двух сторон и отправьте в пароварку примерно на час. Горчица дополнительно размягчает волокна и убирает специфический запах, из-за чего во вкусе свинины появляется изначально неприсущая ей изысканность. Подавайте такое мясо с соусом дзадзики – йогуртом, смешанным с травами и чесноком, лимоном.

    Свиные ребрышки

Совет: попробуйте нежные паровые котлеты. Вы едите не фритюр или панировку, а именно котлету – хороший мясной продукт. Да и отсутствие лишних калорий от жарки и масла – неоспоримый плюс.

  • Проще всего приготовить на пару телятину или курицу: специи можно не использовать, кроме соли и перца. Блюдо подавайте с максимально ярким соусом: итальянским в стиле тонато, смешав тунца из банки, оливки, каперсы и немного майонеза, французской тапенадой, соединив перемолотую пасту из оливок с оливковым маслом, или японским цитрусовым соусом понзу.

    Курицу приправьте солью и перцем

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Индейка на пару с шампиньонами в соевом соусе

На 100 г: белки 17,66 г (22,08% суточной нормы) • жиры 6,90 г (7,67%) • углеводы 4,95 г (2,95%) • ккал 149,61 (8,31%) • натрий 557,14 мг (38,42%) • общий сахар 0,68 г (1 ...

РЕЦЕПТ

Куриные грудки на пару, с брокколи и зеленым соусом

Вечер здорового питания: нежирное нежное мясо, щадящий способ тепловой обработки и ужасно полезный овощ брокколи. А еще зелень! И йогурт! И все это вместе – по-настоящему вкусно, ничуть не хуже ...

СТАТЬЯ

Как правильно варить на пару рис, мясо, рыбу и овощи

Приготовление продуктов на пару – пожалуй, самый нежный метод термической обработки. Продукт равномерно прогревается влажным паром, и в еде максимально сохраняются питательные вещества и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image