20 фактов о чае, которые вы не знали

20 фактов о чае, которые вы не знали

Анна Батурина
21 мая 2022 г.

Чай – второй по популярности напиток в мире после воды. У него длинная и интересная история, и мы собрали 20 интересных фактов об этом напитке, о которых вы, возможно, некогда не слышали. Читайте и удивляйтесь.

факты о чае
факты о чае

1. Существует более 1500 сортов чая

Несмотря на то, что мы недавно рассказали о плюсах и минусах «базовых» видов чая (https://www.gastronom.ru/text/vred-i-polza-chaya-1015434), на самом деле, их гораздо больше. Вкус чая, как и вина, зависит от того, где он растет. А чаи, которые вы покупаете, чаще всего состоят из смеси разных сортов.

2. Раньше весь чай был зеленым

До середины XVII века весь китайский чай был зеленым. По мере развития внешней торговли китайские производители обнаружили, что они могут сохранять чайные листья с помощью процесса ферментации. Полученный черный чай сохранял свой вкус и аромат дольше, чем более нежные зеленые чаи, и был лучше подготовлен для длительных поездок в другие страны.

3. Не все то чай, что вы пьете

Например, чай с мятой, любой травяной, шиповниковый чай – это напитки, а вовсе не настоящие чаи, их называют тизаны. Запомните, чай должен быть получен из листьев растения Camellia sinensis. Ну а объединяет все остальные виды напитков с чаем лишь то, что вы наливаете это в чашку и оно горячее.

4. Каждую секунду в мире выпивается 15 тысяч чашек чая

В день, в среднем, в мире выпивают 3,7 миллиардов чашек!

5. В чае больше кофеина, чем в кофе

Но не все так просто. Дело в том, что в чистом весе чайных листьев его, действительно, больше, но для полноценного и правильного заваривания вы используете гораздо меньше чая, чем кофе в процентном соотношении. Для сравнения: в чашке черного чая содержится примерно 40-70 мг кофеина, а в чашке черного кофе – 100-120 мг.

И все-таки в чашке чая кофеина меньше, чем в таком же объеме кофе
И все-таки в чашке чая кофеина меньше, чем в таком же объеме кофе

6. Социальный статус можно определить по молоку в чае

Обратите внимание, в какой последовательности ваши друзья и знакомые добавляют молоко в чай. Если делают это в начале – скорее всего, их предки вышли из более низких социальных слоев. Раньше некачественные фарфоровые чашки трескались, когда в них наливали горячий чай, поэтому во время чаепития старались сначала налить молоко, чтобы чашки остались целыми. Но когда появился более тонкий, прочный (и дорогой) фарфор, в этом больше не было необходимости, поэтому наливать молоко в последнюю очередь стало способом показать, что у вас на столе лучший фарфор. А на вкус чая эта последовательность никак не влияет.

7. Чай был настолько дорогим, что его хранили в сундуках под замком

На самом деле, в небольших сундучках. Чай, завезенный в Европу в конце XVII века, был безумно ценным товаром. Егох хранили в элегантных ларцах с надежными замками, тогда их назвали «чайными ящиками», а ключи от них носили на цепочках у сердца. Обычно в этих ящиках было 2 или больше отделений, чтобы хранить сразу несколько сортов чая и сахар.

8. Чай подделывали и «разбавляли» овечьим навозом

Исследователи говорят, что в конце XVIII века больше чая импортировалось нелегальными способами, чем легальными. Контрабандисты смешивали листья чая с другими растениями, увеличивая свои поставки и прибыль. Но не всегда в ход шли листья, часто в мешки с чаем попадали ветки, опилки и даже была обнаружена смесь из листьев ясеня, сваренных вместе с овечьим навозом (для цвета).

9. Чай Эрл Грей назван в честь настоящего Эрла Грея

Граф Чарльз Грей родился в 1764 году. Согласно его биографии, он получил в подарок чай, ароматизированный маслом бергамота. Эта смесь ему так понравилась, что он попросил британских торговцев чаем воссоздать этот вкус.

Современная чайная фабрика.

10. Дарджилинг – шампанское в мире чая

Любой, кто продает чай дарджилинг, должен сначала получить лицензию от Чайного совета Индии. Этот пункт в 2000 году был включен в Закон о чае 1953 года. Все потому, что этот сорт чая произрастает только в одном регионе. Согласно закону, любой чай с маркировкой дарджилинг без гарантии его качества и правильной сертификации не должен экспортироваться из страны.

11. Чай продается на аукционах

Лондонский чайный аукцион проводится уже 300 лет. По данным BBC, «к 1950-м годам треть всего чая в мире покупалась на аукционах». Они проводились примерно раз в квартал, и чай продавался по своеобразной схеме – торги длились не до последней ставки, а пока горит свечка. Как только фитиль прогорал, торги заканчивались и побеждал тот, кто последнем успевал назвать цену.

12. Существует британский стандарт идеальной чашки чая

Британская ассоциация производителей чая, Комитет по торговле чаем и Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия в 1980 году создали стандарты чая, известные как BS 6008. Вот, что нужно, чтобы соответствовать им: чайник из фарфора, на каждые 100 мл воды должно приходиться не менее двух граммов чая, температура при подаче не может превышать 85 градусов, но должна быть выше 60 градусов для «оптимального вкуса и ощущений».

13. В Японию чай завез монах

Дэнгё Дайси – этому буддийскому монаху приписывают доставку семян китайского чая в Японию. Чай стал неотъемлемой частью жизни японского монастыря, и монахи использовали его, чтобы сохранять бодрость во время сеансов медитации. К началу 1300-х годов чай ​​был популярен во всем японском обществе.

14. Холодный чай изобрели случайно

Американцы впервые попробовали чай со льдом на Всемирной выставке 1904 года в Сент-Луисе. Торговец чаем, участвовавший в выставке, планировал раздать посетителям бесплатные образцы горячего чая. Когда наступила жара, никто не хотел даже смотреть в сторону горячего напитка. Чтобы не прогореть, он сообразил бросить много льда в заваренный чай. Клиенты выстраивались в очередь, чтобы попробовать это оригинальное изобретение. Сегодня американцы ежегодно выпивают почти 50 миллиардов стаканов чая со льдом, это более 80% всего чая, потребляемого в США.

Чай со льдом появился случайно, благодаря смекалке продавца
Чай со льдом появился случайно, благодаря смекалке продавца

15. Чайные пакетики – это ошибка

Чайные пакетики были изобретены в США случайно. В 1908 году нью-йоркский торговец чаем разослал образцы своего продукта, запечатанные в шелковых мешочках, в рестораны и кафе по всему городу. Через некоторое время он обнаружил, что рестораны заваривают его чай прямо в этих мешочках, чтобы сэкономить время. Этот способ заваривания сразу прижился.

16. Чай дороже золота

Производство черного чай Да Хун Пао – очень длительный процесс, причем производят его практически вручную. К тому же, лепестки у этого растения достаточно редкие, а всего в мире осталось 6 кустов этого сорта, они находятся под охраной правительства Китая и застрахованы на огромные суммы. В 1996 году на чайном аукционе в Пекине 1кг этого сорта чая был продан за 1 250 000 долларов, это дороже, чем золото.

17. «Чайное покрытие»

Сейчас чай растет в 52 странах странах мира, а самому старому дереву 3200 лет, оно находится в Китае.

18. Чай = валюта

В некоторых странах мира вплоть до начала XX века чай, в частности пуэр, использовался в качестве валюты. Этот сорт чая спрессовывается в различные формы и каждой дают свое название, например, диск, дыня, кирпич, гриб. Диски широко использовались во всех азиатских странах и за их пределами, в частности, в Китае, Монголии, Тибете, России и Сибири.

Пуэр спрессовывается в различные формы и каждой дают свое название
Пуэр спрессовывается в различные формы и каждой дают свое название

19. Гадание на чае

Искусство чтения чайных листьев называют тассеография. Это слово возникло во Франции, tasse – означает чашка. Этот вид эзотерики распространен также и в виде гадания на кофейной гуще, и даже на следах от вина в бокале.

20. Обезьяны умеют собирать чай?

По крайней мере, легенда гласит именно так. В древнем Китае обезьян якобы обучали собирать чайные листья, но сегодня это ставится под сомнение. Обезьян, действительно, используют для сбора других урожаев, например, кокосов, но маловероятно, что они смогут собрать чай, ведь это кропотливая работа, требующая знаний и внимательности. Тем не менее, кое-где еще можно купить чай с пометкой «собрано обезьяной» – прекрасная маркетинговая уловка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рис с жасминовым зеленым чаем и острыми мандаринами

Жасминовый зеленый чай отличатся необыкновенно изысканным и утончённым вкусом и нежным цветочным ароматом. Он тонизирует сердечную мышцу, способствует замедлению старения, снижает вес, поддерживает эластичность сосудов. Его употребление благоприятно влияет на пищеварительную систему, способствует очищению организма, путём выведения из печени токсичных веществ, очищает кровь, укрепляет зубную эмаль.

Наталья

РЕЦЕПТ

Холодный чай с пряностями

Заваренный корень свежего имбиря с медом и лимоном - чудодейственный напиток! Он обладает удивительным качеством - давать вашему организму именно то, что ему сейчас требуется. Вечером он расслабляет, утром – тонизирует. Да еще как!

3 мин + 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Чай с корицей

Чай с корицей — это популярный напиток, которым наслаждаются люди во всем мире. Он готовится путем заваривания палочек корицы в горячей воде и может употребляться как в горячем, так и в холодном виде. Чай с корицей обладает не только восхитительным согревающим и тонизирующим вкусом, но и рядом полезных свойств. Корица обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые помогают бороться с инфекциями и поддерживать организм здоровым и сильным. Дополните чай любимыми специями на свой вкус: имбирем, кардамоном​, гвоздикой, бадьяном и черным перцем. А подавать чай рекомендуем с медом. Получится вкуснее и полезнее.

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image