Иммунитет в бокале: 10 согревающих напитков от шеф-барменов двух столиц

Иммунитет в бокале: 10 согревающих напитков от шеф-барменов двух столиц

Алла Храбрых
27 октября 2023 г.

Когда на улице дождь и слякоть, согреться помогут ягодные чаи и напитки, щедро приправленные специями, глёги на основе соков и пряные кофейные коктейли. Но не только. Содержащиеся в них микроэлементы поднимут настроение и помогут укрепить иммунитет. Еще одно немаловажное достоинство — на их приготовление уйдет совсем немного времени.

10 согревающих напитков от шеф-барменов
10 согревающих напитков от шеф-барменов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Гранатовый чай с саган дайля и брусникой от шеф-бармена ресторана Tokyo Ярослава Киндзерского

Гранатовый чай с саган дайля и брусникой
Гранатовый чай с саган дайля и брусникой

100 грамм свежей или замороженной брусники слегка разомните толкушкой прямо в чайнике. Добавьте туда же 150 мл пюре граната и 20 грамм сахара. Засыпьте 3 грамма чая саган дайля, залейте 0,5 литрами кипятка и дайте настояться 5 минут. Размешайте и сбалансируйте вкус помощью сока цитрусовых.

Коктейль «Транссибирский экспресс» от шеф-бармена Mercedes Bar Дениса Кавешникова

Коктейль «Транссибирский экспресс»
Коктейль «Транссибирский экспресс»

Для этого напитка сначала сварите медовый сироп: в 100 грамм меда добавьте 50 мл воды, нагрейте до полного растворения меда и остудите. 100 грамм облепихи залейте 100 мл воды и взбейте в блендере, чтобы получилось пюре. Гвоздику, бадьян и корицу измельчите с помощью кофемолки. На одну порцию возьмите 10 мл сока имбиря, 20 мл лимонного фреша, 20 мл медового сиропа, 70 мл сока апельсина, 70 мл пюре облепихи и 1 грамм смеси специй. При желании, можно добавить еще 40 мл коньяка. Все ингредиенты налейте в сотейник и доведите до кипения. Перелейте в бокал через сито.

Куркума-латте от шеф-бармена ресторана «Шануар» Артёма Селиванова

Куркума-латте
Куркума-латте

Пользу куркумы подтверждают многие научные исследования. Она содержит эфирные масла, витамины С, К и В, железо, фосфор, йод и кальций и следовательно укрепляет иммунитет и обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. В обычной жизни эту специю мы употребляем нечасто, а вот напитки с куркумой довольно легко можно ввести в свой рацион.

Сначала приготовьте пряный сахарный сироп: 200 гр сахара растворите в 200 мл воды, добавьте столовую ложку меда, 0,5 грамм сушеного имбиря, по одному грамму корицы и гвоздики и по щепотке куркумы и мускатного ореха, размешайте и доведите до кипения. Оставьте остывать на плите, чтобы специи и пряности раскрылись в полной мере. Добавьте пару чайных ложек этого сиропа в чай или приготовленный по классическому рецепту кофе-латте.

Gingerbread от основательницы ресторана Theobroma Ольги Яровиковой

Шоколадный напиток Имбирный хлеб
Шоколадный напиток Имбирный хлеб

Этот горячий шоколадный напиток со специями, напоминающий теплый имбирный хлеб, дань истории Европы. Рецепт имбирного хлеба привез во Францию в 992 году монах Григорий Никопольский. Вначале его использовали как лекарственное средство, но к XVIII веку он стал традиционным угощением на ярмарках и праздниках.

В напитке «Имбирный хлеб» возьмите 100% шоколад, а сироп из сырого тростникового сахара и специй сделайте сами. Для сиропа смешайте 150 мл воды и 150 грамм сахара панела. Палочку корицы, 3 грамма натуральной ванили, 4 горошинки душистого перца, 1 шт. гвоздики, мускатный орех и 20 грамм свежего имбиря измельчите блендером и добавьте в сахарный сироп. Доведите до кипения на среднем огне, постоянно помешивая, чтобы сахар быстрее растворился. После этого убавьте огонь до минимального и варите сироп 15 минут под крышкой. Затем снимите сотейник с огня, остудите сироп до комнатной температуры, процедите и перелейте в бутылку и храните в холодильнике.

80 грамм молока коровьего или растительного нагрейте, но не доводите его до кипения. Идеальная температура - 65 градусов. Затем добавьте в него 25 грамм порошка для горячего шоколада и 25 грамм сиропа и тщательно перемешайте маленьким венчиком или ручным капучинатором. Перелейте напиток в теплую чашку и украсьте взбитыми сливками.

Глёг от шеф-бармена Björn Игоря Демкина

Глёг
Глёг

Этот напиток можно приготовить как в алкогольном, так и безалкогольном варианте.

Возьмите литр красного вина — при кипячении весь алкоголь из него испарится. Натрите цедру одного апельсина и одного лимона, положите кардамон, гвоздику, звездочку бадьяна, 3 горошинки душистого перца и пару палочек корицы и немного изюма. Доведите смесь до кипения и варите на медленном огне 20 минут. Уберите в темное место на сутки, чтобы напиток как следует настоялся. Его можно пить в горячем или холодном виде. Перед подачей процедите, а если хотите получить алкогольный вариант, то плесните немного рома.

Вишневый грог от бар-менеджера винных баров Megobari Николоса Мирцхулавы

Вишневый грог
Вишневый грог

Положите в сотейник 60 мл пюре вишни, 20 мл пюре черной смородины, по паре долек апельсина и лимона, нарезанную кубиками цедру, палочку корицы, гвоздику, кардамон и бадьян и залейте 150 мл воды. Доведите до кипения и оставьте на 10 минут настояться. Перелейте в высокий стакан и подавайте, украсив мятой и палочкой корицы.

Чай Облепиха-Имбирь от шеф-бармена ресторана Touche` Ильи Иваненко

Чай с облепихой и имбирем
Чай с облепихой и имбирем

Премикс для этого напитка рекомендую приготовить заранее, его можно хранить в холодильнике до 7 дней.

Полкило свежемороженой облепихи, 50 грамм корня имбиря (натрите на терке), 150 грамм меда (его можно заменить на любой другой концентрированный сироп) и 250 мл воды взбейте в блендере до однородности. Процедите через сито, разлейте по бутылкам и уберите в холодильник. Для приготовления горячего напитка смешайте премикс с горячей водой или чаем в соотношении 1 к 3. При подаче добавьте ломтики апельсина и специи.

Чай брусничный с тимьяном от бар-менеджера сети ресторанов «Остерия Марио» Георгия Максимова

Брусничный чай с тимьяном
Брусничный чай с тимьяном

500 грамм брусники разморозьте и залейте 100 мл кипятка, после чего взбейте блендером до однородного пюре. В стеклянный чайник или сотейник положите палочку корицы и веточку тимьяна. Добавьте 40 мл грейпфрутового сока, 40 грамм меда и 70 грамм брусничного пюре. Залейте стаканом кипятка и положите чайный пакетик (вытащите его через 30-40 сек). Добавьте по вкусу мед или сахар.

Испанский латте от шеф-бармена ресторана каталонской кухни Verd Игорь Перепелица

Испанский латте
Испанский латте

Это очень простой рецепт, в котором необычный вкус кофе придает вареная сгущенка.

Сварите двойной эспрессо или 60 мл очень крепкого кофе и растворите в нем 35 грамм домашней вареной сгущенки. 200 мл молока взбейте капучинатором и вылейте в него кофе со сгущенкой. Подавайте в высоком стакане.

Копченый чай с северными ягодами от шеф-бармена Touch Chef’s Place&Bar Василия Жеглова

Копченый чай с северными ягодами
Копченый чай с северными ягодами

Заварите чай лапсанг сушонг с листьями мяты в 300 мл горячей воды (температура должна быть около 80 градусов). Положите в него 50 грамм клюквы, 50 грамм малины, 50 грамм брусники, 20 грамм сахара и 30 мл ананасового сиропа. Взбейте в блендере и процедите через мелкое сито. Подогрейте и подавайте, добавив ломтики апельсина и горсть клюквы и брусники.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Для уютных вечеров: полезные согревающие напитки с ягодами

Сложно придумать что-то более уютное, чем согреваться зимой ароматными горячими напитками. Привычные варианты – чай, кофе, какао, но попробуйте разнообразить этот пункт меню полезными, яркими, со свежей кислинкой натуральных ягод. Готовить эти напитки несложно, а их вкус и аромат согреют, успокоят, сделают вашу зиму уютной и яркой. Экспериментируйте с ягодами и травами, чтобы всякий раз создавать уникальный рецепт.

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Калифорнийский пунш

Украсьте бокал с пуншем коктейльной вишенкой или сливой, предварительно макнув ободок в сахар.

15 мин

gastronom

Таёжный чай

Если вы когда-нибудь пробовали варенье из сосновых шишек, вам оно или сильно понравилось, или вы его категорически отвергли. Нам неизвестны люди, относящиеся к этой сладости равнодушно. Попробуйте взглянуть на специалитет из тайги по-новому: полюбите его ещё сильнее или попытайтесь всё-таки распробовать его в новом исполнении

5 мин + 15 мин

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image