Жизнь Пи: 50 оттенков Индии

Жизнь Пи: 50 оттенков Индии

Анна Куклина
11 декабря 2015 г.

На Саввинской набережной открылся новый ресторан индийской кухни Жизнь Пи (Большой Саввинский пер., 12, стр. 6). Сбалансированный микс современного и колониального стилей, традиционных острых и адаптированных блюд, пряных чайных композиций и сложных алкогольных коктейлей.

Каминный зал
Каминный зал
Ганеша
Ганеша
Карай Панир
Карай Панир
Джига Пасанда
Джига Пасанда
Дорадо
Дорадо
Луглу
Луглу
Зал
Зал
Каркаде
Каркаде
Каминный зал
Каминный зал
Ганеша
Ганеша

Благодаря рестораторам Кириллу Гусеву и братьям Цыгановым в Москве случился очередной виток моды на Индию, которая, как известно, никогда не проходит и движется по спирали. Большой лофт дизайнер Влад Андреев наполнил атмсферой "шанти" с помощью приглушенного света и ярких деталей: двухметровый Ганеша на входе, колонны с традиционными индийскими мотивами, а на стенах панно Сергея Мальцева, который несколько месяцев путешествовал по Индии, собирая материал. Форму для официантов разработала дизайнер Маша Цигаль - они одеты в длинные туники и юбки из шелка с традиционными индийскими мотивами: сальвар-камиз для женщин и саронг для мужчин.

Помимо основного зала на 130 человек, в ресторане есть еще два зала для небольших компаний: мужской каминный зал в колониальном стиле с кожаными креслами миниатюрами из "Камасутры" и зал "Холи" для вечеринок на 15 человек, названный в честь ежегодного индуистского фестиваля весны, в котором есть даже караоке.

За кухню отвечает шеф Раджандар Сингх – этнический индус, долгое время работавший в сети отелей Taj Group в Дели. Бренд-шефом проекта стал Павел Петухов (Nabi, Beef Вar), который стажировался в Макао и Китае, месяц ездил по Индии, собирая информацию об индийской кухне. Многое пришлось адаптировать: пища менее острая и пряная, чем принято, в ресторане едят не руками, а с помощью приборов, в меню появились нехарактерные для индийской кухни салаты, десерты и алкогольные коктейли. Зато из Индии привезли специально для ресторана не только специи и медную посуду для подачи блюд (около 500 кг!), но и команду из пяти поваров.

Трудности перевода не помешали составить интересное меню: закуски тали (несколько соусов, подаются с рисом), блюда из мяса и птицы (говядины и свинины вы тут не найдете по понятным причинам), например, чипсы из ягненка с чили масала, пряные супы, момо с начинками (жареные пельмени), карри (от овощей в ореховом карри до голени ягненка в банановом листе).

Многие блюда готовят в тандурах – традиционных индийских печах, которые специально выстроили на кухне: лосось в йогурте с мятным соусом, кебаб из ягненка с кинзой и имбирем, мякоть цыпленка в сливочном соусе с кешью, маринованные в йогурте тигровые креветки.

Поскольку большая часть населения Индии - вегетарианцы, в меню представлен широкий выбор блюд из растительных продуктов: дал из красной чечевицы, грибы с кукурузой в шпинате и томатном соусе, вегетарианские самосы и басмати с шафраном.

Залакировать гастрономическое впечатление можно десертами от шеф-кондитера Виктора Аверкова, который придумал миксы из традиционных индийских ингредиентов, но по собственным рецептам: морковная халва с йогуртовым кремом, трубочки луглу из инжира с домашним творогом и специями, мороженое юзу с пастилой маракуйя, жаренный ананас в карри и карамели.

В коктейльной карте, за которую отвечает Алексей Мочнов (Bar Profi), также учтены особенности индийского колорита: пряность и контраст вкусов – в ней более тридцати миксов на роме, водке, бурбоне с добавлением специй и масел: Агра Каркаде (водка, каркаде, маракуйя и личи), Миндальное молоко (миндальное молоко, ром, кокос, апельсин), ГоджиБерри (водка, домашний сироп
из барбариса и ягод годжи, ваниль, имбирный лимонад), Гречневый Олд Фешн (виски, бурбон, настоенный на гречке, домашний медовый сироп).

Часы работы: пн, вт – выходной, ср, чт, вс – с 12:00 до 00:00, пт, сб – с 12:00 до 06:00.

Средний чек: 1500 руб.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Бурфи из кокосового ореха

Потрясающе вкусная индийская сладость.

4 ч + 5 мин

Люда

Палак панир

Блюдо палак панир — индийское и готовится в корнере Bollywood Kitchen, который является участником фудмаркета The 21 на Новом Арбате. Там палак панир входит в меню любимых блюд звёзд Болливуда.

30 мин

Ольга Захарова

Как приготовить панджири, трендовый индийский десерт для мам и детей

Индийская кухня периодически становится популярной – те или иные блюда от местных блогеров выстреливают, и их начинают готовить и на Западе. Так произошло и с панджири, необычным десертом из муки, сахара и орехов. Блогеры в YouTube показали, насколько просто его готовить – а вкус получается потрясающим. Делимся рецептом трендового индийского десерта.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image