12 фактов о Ги де Мопассане, парижанине, который ненавидел Эйфелеву башню

12 фактов о Ги де Мопассане, парижанине, который ненавидел Эйфелеву башню

Ольга Захарова
05 августа 2020 г.

5 августа исполняется 170 лет со дня рождения атлета, гения, бунтаря и писателя Ги де Мопассана. Для многих знакомство с эротикой началось именно с его книг, например, с романа «Милый друг» или повести «Пышка». Ги прожил всего 42 года и запомнился не только своими произведениями, но и весьма своеобразным взглядом на жизнь.

Кадр из фильма Михаила Ромма "Пышка", 1934 по одноимённой повести Ги де Мопассана
Кадр из фильма Михаила Ромма "Пышка", 1934 по одноимённой повести Ги де Мопассана (Фото: Открытые сетевые источники)

1. Настоящее полное имя – Анри-Рене-Альбер-Ги.

2. Мама Ги была из аристократической семьи. Её близкий друг – известный французский писатель Гюстав Флобер, позже станет литературным наставником для Ги. А пока юный и не по годам развитый, он растёт в сельской местности недалеко от моря, любит парусный спорт, увлекается поэзией и театром.

3. Отец – из обедневшего лотарингского дворянского рода развёлся с его обожаемой мамой, когда Ги было 11 лет. Будущий писатель испытывал к нему крайне негативные чувства и принял решение никогда не жениться. Позже он напишет: «Лучше быть несчастным в любви, чем несчастным в браке, но некоторым людям удаётся и то, и другое». Ги выполнил свой «обет», оставшись навсегда холостяком.

4. Мопассан некоторое время трудился чиновником в министерстве. Позже в архивах обнаружили характеристику на него: «Прилежный чиновник, но плохо пишет».

5. Как сообщали СМИ того времени, Мопассана каждый день на протяжении многих лет видели обедающим в ресторане Эйфелевой башни. Сам писатель объяснил привязанность так: «Это единственное место в Париже, где я могу обедать и не видеть саму башню». Как и многие другие французские деятели искусства, называющие себя «Комитет трёхсот», он активно выступал против возведения Эйфелевой башни и именовал её «безобразным скелетом».

6. Мопассан был плодовитым писателем. Только за 1885 год он написал 1500 печатных страниц художественной прозы, не считая очерков и фельетонов. Столько не писал никто – даже Бальзак, Диккенс или Дюма-отец.

7. С юности Ги любил спорт и движение. Он мог проплывать в лодке, сидя на вёслах, более 80 км в день.

8. Мопассан мог позволить себе жить в своё удовольствие. Описывая чаще всего жизнь бедняков, он содержал маму и брата, покупал дома и яхты. Его любимая – яхта «Милый друг». Ги посещал дорогие рестораны и умел свежо и чувственно рассказать и о еде: «Принесли устрицы, маленькие и жирные, похожие на уши, заключённые в раковины, которые таяли во рту, как солёные конфетки. Затем, после супа, подали розовую форель, похожую на тело молодой девушки, и присутствующие начали беседовать… Наконец, им подали нежные и лёгкие телячьи котлеты, лежавшие на густой подстилке из спаржи. – «Чёрт возьми! Обожаю их!», – воскликнул Форестье… Затем принесли жаркое – молодых куропаток с перепелами, затем – зелёный горошек, затем – горшочек фуа гра с салатом из зазубренных листьев, заполнявших салатницу, словно зелёная пена. Они съели всё это, не распробовав, не насладившись, так как были полностью поглощены беседой, купались в ванне из любви». (Роман «Милый друг»)

9. Писатель был страстным ловеласом и каждое своё новое увлечение превращал в многочисленные рассказы и романы. Он как-то заметил: «Законный поцелуй никогда не стоит так же, как украденный». Видимо, поэтому его произведения так цепляют своими живыми образами и правдивостью повествования. Мопассан писал: «Слова ослепляют и обманывают, потому что они «произносятся» лицом. Но чёрные слова на белой странице – это обнажённая душа».

10. Узнав о том, что он заболел сифилисом, Ги написал в одном из писем: «У меня сифилис, наконец-то настоящий, а не жалкий насморк... нет, нет, самый настоящий сифилис, от которого умер Франциск I. Велика беда! Я горд, я больше всего презираю всяческих мещан. Аллилуйя, у меня сифилис, следовательно, я уже не боюсь подцепить его». Позже эта болезнь и привела к смерти Ги.

11. Ги де Мопассан сам сочинил себе эпитафию: «Я жаждал всего, но не находил удовольствия ни в чём».

12. Книги Мопассана часто экранизируют: Михаил Ромм снял в 1934 г фильм «Пышка» (кадром их этого фильма мы и проиллюстрировали этот материал), Жан Ренуар – «Загородная прогулка» в 1936 г, Луис Бунюэль – «Женщина без любви» в 1952 г, Жан-Люк Годар – «Мужское-Женское» в 1965 г. Самая ранняя известная экранизация Мопассана была сделана в 1909 г, самая известная – «Милый друг» с участием Роберта Паттинсона и Умы Турман в 2012 г.

«Жизнь Мопассана несравненно трагичнее, чем смерть Джульетты», английский драматург Бернард Шоу
«Жизнь Мопассана несравненно трагичнее, чем смерть Джульетты», английский драматург Бернард Шоу
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 портретов и 5 платьев из кабачков, винограда и банановой кожуры

Художницы Анна Токарска из Польши и Сон Ёнджу из Южной Кореи, возможно, даже и не знают друг друга. А напрасно! Вместе они бы покорили мир. Девушки талантливы и креативны, а ещё потрясающе работают с ...

СТАТЬЯ

Земля и кости. Что мы ещё не знаем о посуде

На протяжении многих лет американский шеф-повар Дэн Барбер работал над утилизацией отходов. Он превращал их в древесный уголь и даже особый сыр, но его новый проект выходит за рамки ...

СТАТЬЯ

Вы должны это увидеть. Дюжина кондитерских иллюзий

Вирусное видео Тубы Гекиль (Tuba Geckil), турецкого шеф-повара и кулинарной художницы под названием «Можете ли вы поверить, что это торт?» взорвало интернет и напомнило, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image