Водка и сушки - самые безопасные продукты России

Водка и сушки - самые безопасные продукты России

Андрей Захарин
05 июня 2020 г.

Специалисты Роскачества назвали самые безопасные российские продукты. Рейтинг возглавляет водка. Следом за ней следуют нерафинированное подсолнечное масло и сушки. В каждой категории продуктов нашлись свои фавориты и антигерои.

водка
водка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперты Роскачества решили обобщить данные своих многолетних исследований и выявить топ 5 лучших и худших с точки зрения качества и безопасности категорий продуктов.

Рейтинг самых безопасных с большим отрывом возглавляет водка. За ней следуют нерафинированное подсолнечное масло, сушки, гречка и сметана.

Самые безопасные категории продуктов

1.Водка

2. Масло подсолнечное нерафинированное

3. Сушки

4. Крупа гречневая

5. Сметана

На самой вершине пятерки антигероев - свиной шашлык. К плохой компании присоединились глазированные ванильные сырки, коньяк, сервелат и сухие завтраки.

Самые небезопасные категории продуктов

1. Шашлык свиной

2. Сырки глазированные ванильные

3. Коньяк

4. Сервелат

5. Сухие завтраки

Среди напитков, помимо водки, наиболее безопасными признаны светлое пиво и томатный сок. А коньяк попал в немилость из-за того, что многие образцы приготовлены из спирта невиноградного происхождения, что является фальсификацией.

Сметана и клубничный йогурт – самые безопасные молочные продукты. А самые проблемные – творог и сливочное масло 82.5% жирности. В них эксперты чаще всего встречали кишечную палочку, антибиотики и растительные жиры.

Среди круп самой качественной оказалась гречка. Во многих других крупах чаще всего находили живых жучков. Кроме того, попадались в них и уже отжившее свое жуки, а также пестициды и металломагнитные примеси.

Увы, но в категории «Рыба и морепродукты» хуже всего дела обстоят с красной икрой. В ней находили и кишечную палочку, и стафилококк, и вредные бактерии.

Самый безопасный мясной продукт - куры-бройлеры. А любимые всеми свиной шашлык и пельмени - самые проблемные. К ним вплотную приблизился и фарш «Домашний». В этой троице обнаружен целый набор вредных для здоровья элементов - антибиотики, кишечная палочка, превышенное количество микроорганизмов.

В бакалее отличились сушки и пищевая соль. Сушки с солью - отличная вещь!

Итог: российская водка с сушками - самая безопасная на сегодняшний день трапеза.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ТЕСТ

Умеете ли вы пить водку? Тест

Умеете ли вы пить водку? Перед праздниками этот вопрос становится особенно актуальным. Чтобы понять заранее, умеете ли вы пить водку красиво, грамотно и со вкусом, пройдите наш тест. А то хуже будет.

СТАТЬЯ

Правила безопасности при покупке продуктов онлайн

Покупая продукты в магазине всегда можно изучить этикетку на нем, чтобы убедиться, что состав и качество продукта вас устраивают. А как быть, если вы совершаете покупки на сайтах? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image