В чем польза базилика

В чем польза базилика

Елена Титок
08 ноября 2023 г.

Сегодня базилик — одна из самых ароматных и популярных в кулинарии трав наряду с петрушкой и укропом. Но изначально его применяли в медицине и религиозных обрядах, особенно в Индии, где он считается священным растением. Всем ли полезен базилик и как его правильно использовать?

Базилик: польза и вред для организма человека
Базилик: польза и вред для организма человека (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Полезные свойства базилика

Базилик — не только ароматная пряность, но и ценный источник полезных веществ, витаминов и минералов. Например, витамин К и кальций необходимы для нормальной свертываемости крови, крепких костей и зубов, а витамин С и эфирные масла в составе растения укрепляют иммунитет и обладают противовоспалительными свойствами. Кроме того, употребление базилика улучшает работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем — все благодаря большому количеству антиоксидантов.

Химический состав и калорийность

Помимо витаминов и минералов, в растении содержатся биологически активные вещества, такие как эвгенол, урсоловая кислота и фенилпропаноиды, которые улучшают фармакологические свойства базилика. Химический состав зеленого и фиолетового сортов практически идентичен — в фиолетовом базилике содержится чуть больше эфирных масел. Калорийность свежей пряной травы невысокая — всего 23 кКал.

Лечебные свойства базилика

Целебные свойства базилика были обнаружены около трех тысяч лет назад в Южной Азии. С тех пор научные исследования доказали антимикробные, противовоспалительные, спазмолитические и антиоксидантные свойства растения. Благодаря уникальным фармакологическим характеристикам базилик помогает справиться со стрессом, улучшает нейронные связи и когнитивные функции головного мозга. Кроме того, экстракты базилика предотвращают образование тромбов и поражение клеток миокарда при инфаркте. Масло базилика усиливает действие антибиотиков при борьбе со стафилококком, сальмонеллой, кишечной палочкой и паразитами, например, лямблиями.

Базилик — прекрасный гепатопротектор: он защищает клетки печени от повреждений и блокирует действие гипатотоксинов при циррозе, а благодаря содержанию бетулиновой кислоты и других эфирных масел растение помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Базилик в традиционной медицине

Один из компонентов эфирного масла базилика — эвенол — широко применяется в стоматологии: он входит в состав пломбировочных материалов, а также антисептических и обезболивающих препаратов.

Эфирное масло базилика обладает хорошим антибактериальным эффектом
Эфирное масло базилика обладает хорошим антибактериальным эффектом

Эфирные масла в составе базилика оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, поэтому их используют в ароматерапии, особенно при лечении вегетативной дисфункции, тревожности и бессонницы.

В народной медицине

Базилик в рецептах народной медицины появился еще во времена Древнего Египта. Применяли растение в разных формах: свежим, в виде настоя, сока, кашицы или порошка. Ароматную траву употребляли в пищу, делали компрессы или использовали в ароматерапии. Считалось, что блюда с базиликом улучшают работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также помогают справиться с головной болью. Компрессы использовали при лечении воспалительных заболеваний и подагры. Сок растения применяли как глазные капли для восстановления зрения, кроме того, им закапывали нос при насморке.

В современной народной медицине базилик часто применяют для заживления ран, при кровоточивости десен, грибковых инфекциях, а также при простуде и бронхите. Из растения готовят настои и отвары.

В восточной медицине

Базилик считается основным лекарственным растением в медицине Древней Индии — аюрведе. Здесь для поддержания здоровья сочетаются физические и духовные практики. По мнению последователей учения базилик восстанавливает баланс силы и энергии. Сегодня листья базилика используют для лечения заболеваний дыхательных путей, невралгии, воспалений и ран, настои — при расстройстве желудка, а корни и стебли — при укусах комаров и даже змей.

Польза базилика для женщин

Популярность базилика в рационе женщин объяснить нетрудно: растение помогает сохранить стройность и благотворно влияет на состояние кожи — все благодаря антиоксидантам в его составе.

Базилик снимает воспаления на коже и оказывает освежающее действие
Базилик снимает воспаления на коже и оказывает освежающее действие

Кроме того, употребление базилика стабилизирует гормональный фон и уменьшает симптомы предменструального синдрома. Маски для волос на основе базилика укрепляют корни и придают волосам здоровый блеск.

Польза базилика для мужчин

Мужчинам также стоит включить базилик в свой рацион — он усиливает кровообращение в органах малого таза и улучшает венозный кровоток, что способствует увеличению мужской силы. Кроме того, употребление базилика благотворно влияет на сон и концентрацию внимания. А еще эфирные масла и активные вещества в составе базилика снижают никотиновую зависимость.

Польза базилика для детей

Вводить базилик в детский рацион лучше после 8-9 месяцев, когда организм ребенка адаптируется к разнообразной пище, но делать это стоит постепенно. В более раннем возрасте растение может вызвать аллергию у малыша.

Для детей базилик не менее полезен, чем для взрослых — он улучшает иммунитет, а также помогает восстановить силы после болезни. Кроме того, растение благотворно влияет на работу мозга и помогает справиться с сильной умственной нагрузкой.

Базилик при похудении

Результаты исследований показали, что базилик — отличный помощник в борьбе с лишним весом. Диетологи советуют добавлять низкокалорийную пряность во все блюда повседневного меню. Также при похудении эффективны семена базилика — они считаются природным абсорбентом, всасывают жидкость и улучшают пищеварение.

Применение в кулинарии

Базилик — один из самых популярных ингредиентов в разных кухнях мира, например, без него невозможно представить традиционный итальянский соус песто. Благодаря яркому вкусу и насыщенному аромату базилик добавляют в салаты, супы, паштеты и даже десерты. В азербайджанской кухне широко применяют семена пряного растения.

Всемирно известный соус песто на основе базилика подходит ко многих блюдам: мясу, рыбе, птице, пасте и пр.
Всемирно известный соус песто на основе базилика подходит ко многих блюдам: мясу, рыбе, птице, пасте и пр.

В азиатской гастрономии базилик добавляют в мясные блюда, а также в национальные супы. Кроме того, растение используют для приготовления коктейлей, например, «Базиликового мохито».

Применение в косметологии

Пряную траву применяли в косметологии с древних времен: ее смешивали с уксусом для осветления веснушек и пигментных пятен. Сегодня эфирные масла базилика используют для приготовления омолаживающих, тонизирующих и противовоспалительных масок, которые эффективны в борьбе с мимическими морщинами.

Возможный вред и противопоказания

Несмотря на несомненную пользу базилика, в некоторых случаях он может принести вред здоровью — растение бывает токсичным из-за возможного содержания солей ртути. Людям с плохой свертываемостью крови, а также беременным лучше отказаться от пряной травы: из-за высокого содержания витамина К, базилик стимулирует кровоток, а значит, может стать причиной кровотечений. Кроме того, растение следует употреблять с осторожностью людям с пониженным артериальным давлением.

Несмотря на всю пользу базилика, важно соблюдать меру: чрезмерное употребление базилика может сильно понизить уровень сахара в крови.

Как правильно употреблять базилик

Врачи не рекомендуют употреблять базилик натощак из-за высокого содержания эфирных масел. Растение можно использовать в сыром, сушеном или замороженном виде. Свежий базилик применяют для приготовления салатов или в качестве украшения. Из сухого базилика готовят настои, а замороженный пригодится для коктейлей и свежевыжатого сока, особенно в зимний период.

Допустимая норма потребления базилика для взрослого — не более 30 г в день
Допустимая норма потребления базилика для взрослого — не более 30 г в день

Употреблять базилик каждый день не рекомендуется — эфирные масла могут оказывать раздражающий эффект на пищеварительную систему.

Как приготовить чай с базиликом

Чай с базиликом не менее полезен, чем само растение, для его приготовления можно использовать как свежий, так и сушеный продукт. Заварить такой напиток просто: возьмите около 50 г свежего базилика, тщательно промойте под проточной водой, залейте листья одним литром кипятка, накройте емкость для заварки крышкой и дайте чаю настояться порядка 25 минут. Есть один нюанс: для максимальной пользы рекомендуется употреблять не более одного стакана напитка в день.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Теплый салат Афина Паллада

Этот салат - моя средиземноморская фантазия! Сочный, в меру острый, с легким ароматом чеснока и специй, а шампиньоны в сочетании с перцем и апельсином приобретают некий изысканный, неповторимый вкус!

15 мин

Елена Бахвалова

РЕЦЕПТ

Базиликовый шербет

В Османской кухне, впрочем, как и в персидской, шербетам посвящена огромная глава. Существует множество шербетов: из цветов, миндаля, пряностей, ягод, трав и фруктов. Изначально шербет – это сладкий напиток, который подавали во время трапезы, в них часто добавляли лед. И только со временем шербеты-напитки превратились в сорбе-мороженое и шербет-помадку с орехами. Подавали шербеты чаще всего холодными, хотя было несколько разновидностей шербетов, преимущественно с пряностями, которые подавали теплыми в зимний период.

20 мин + 2 ч

gastronom

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image