5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в июле

5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в июле

Ольга Дьяконова
12 июля 2023 г.

Июль – время изобилия фруктов и овощей на рынках. Обязательно нужно обеспечить себя клетчаткой в этот месяц: попробовать все виды ягод, кабачки, баклажаны, капусту, молодой картофель, брокколи, все виды трав и горошек. На что обратить особое внимание и что готовить, рассказываем в нашей традиционной подборке.

перец, баклажан
перец, баклажан (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Черная смородина

Черная смородина богата витамином С и антиоксидантами
Черная смородина богата витамином С и антиоксидантами

Польза черной смородины

Черная смородина богата антиоксидантами, особенно антоцианами, которые и придают ей темно-фиолетовый цвет. Антиоксиданты помогают защитить организм от свободных радикалов и окислительного стресса, которые могут способствовать появлению различных хронических заболеваний.

Антоцианы также помогают зрению: уменьшают усталость глаз и защитить от преждевременных возрастных проблем со зрением – дегенерации желтого пятна и катаракты.

Кроме того, черная смородина является отличным источником витамина С, который имеет важное значение для поддержания здоровья иммунной системы. Употребление продуктов, богатых витамином С, помогает уменьшить тяжесть и продолжительность простуды и гриппа.

Что приготовить с черной смородиной

Из черной смородины часто делают вкусное варенье или варят компот. Терпкость ягод придает варенью и напиткам неповторимый вкус.

Можно добавлять черную смородину в пироги, фруктовые салаты, торты и другие десерты. Подойдут как свежие, так и замороженные ягоды, которые можно перемолоть в пюре или отправить в десерт свежими.

Используйте черную смородину для приготовления освежающих летних напитков: воды с добавками, смузи или домашних алкогольных настоек.

Кроме того, эта ягода хорошо сочетается и с солеными блюдами, особенно в виде варенья. Она сочетается с мясом (например, уткой или бараниной), ее можно использовать в соусах или глазури, чтобы добавить пикантную сладкую нотку.

Баклажаны

Из баклажанов получается вкусная овощная икра и паста «с дымком»
Из баклажанов получается вкусная овощная икра и паста «с дымком»

Польза баклажанов

В баклажанах, или «синеньких», как их называют на Дону и Северном Кавказе, мало калорий и жиров и много клетчатки, что делает их полезными для здоровья сердца и сосудов. Клетчатка помогает снизить уровень холестерина и улучшить пищеварение, а антиоксиданты способствуют снижению риска сердечных заболеваний.

Баклажаны благодаря низкому гликемическому индексу полезны для людей с диабетом или тех, кто хочет контролировать уровень сахара в крови.

Как готовить баклажаны

Самый простой способ приготовить баклажаны – это нарезать их кружочками или вдоль, смазать маслом и обжарить на гриле или запечь в течение получаса при 200 градусах. Баклажан можно подавать как самостоятельное блюдо или добавлять к блюдам из мяса, сырам и салатам.

Кроме того, баклажан можно добавлять в рагу, сопроводив его кабачками, перцем, луком и помидорами. Из этого овоща и перца можно сделать вкусную пасту «с дымком», которая хорошо подойдет к шашлыку. Проткните баклажан и болгарский перец вилкой и запеките на гриле, мангале или прямо на конфорке газовой плиты. Снимите с них кожуру, смешайте в миске в однородную пасту, добавьте чеснок, кинзу, оливковое масло. Готовую смесь можно намазывать на хлеб или есть просто так с мясом.

Что касается еды с восточными нотками, то баклажаны хорошо сочетаются с карри и впитывают аромат специй. Также из этого овоща можно приготовить бабагануш – популярный ближневосточный соус из жареных баклажанов, тахини, чеснока, лимонного сока и оливкового масла. Обычно его подают с лавашом или в качестве соуса к овощам.

Помните, что перед приготовлением баклажанов желательно замочить их в чистой воде с добавлением соли, чтобы они не горчили.

Базилик

Базилик – одна из самых ароматных летних трав
Базилик – одна из самых ароматных летних трав

Польза базилика

Вообще июль – сезон множества других трав, которыми тоже не стоит пренебрегать. Но именно базилик – наиболее ароматный и выделяющийся по своим качествам.

Так, в нем содержится эфирное масло эвгенол, которое обладает противовоспалительными свойствами. Потребление базилика может помочь уменьшить воспаление в организме и облегчить симптомы, связанные с воспалительными состояниями.

Кроме того, базилик традиционно используется для улучшения пищеварения. Он помогает стимулировать аппетит, способствует здоровой перистальтике кишечника и облегчает некоторые неприятные симптомы – вздутие живота и газы.

Хорошо известно, что аромат базилика оказывает успокаивающее действие и может помочь уменьшить стресс. Листья базилика или эфирное масло можно использовать в ароматерапии для расслабления.

Что готовить с базиликом

Базилик – ключевой ингредиент тайской кухни, он используется в таких блюдах, как тайская курица с базиликом или зеленое карри. Базилик широко используется и в итальянской кухне – например, в соусах для пасты, пицце и брускеттах.

Используйте базилик только в холодных блюдах, либо добавляйте в конце готовки, чтобы сохранились его вкус и аромат.

Наиболее популярные блюда с базиликом – салат капрезе и соус песто. Для капрезе выложите нарезанные кружочками помидоры на тарелку, сверху – кружочки моцареллы, а затем – листик базилика. Полейте оливковым маслом и бальзамическим кремом.

Для песто смешайте в блендере листья базилика с кедровыми орешками, чесноком, сыром пармезан и оливковым маслом. Песто можно использовать как соус для пасты, намазывать на бутерброды или макать в него овощи или лаваш.

Добавляйте листья базилика в оливковое масло или уксус, чтобы получить ароматные заправки или маринады. Из базилика также можно приготовить чай. Просто залейте его свежие листья горячей водой, а для вкуса можно добавить мед или лимон.

Абрикосы

Абрикосы помогают поддерживать здоровье ЖКТ и зрение
Абрикосы помогают поддерживать здоровье ЖКТ и зрение

Польза абрикосов

Абрикос – прекрасный источник витамина А, С, калия и клетчатки. Этот фрукт помогает поддерживать здоровье зрения и желудочно-кишечного тракта. Вещества, содержащиеся в абрикосе, способствуют улучшению эластичности кожи, борются со свободными радикалами, вызывающими преждевременное старение и поддерживают здоровый цвет лица.

Что готовить с абрикосами

Абрикосы можно добавлять в кексы, пирожные или пироги. Можно использовать их как свежими, так и сушеными или в виде варенья.

Свежие абрикосы, как и персики, вкусно добавлять в зеленые салаты, чтобы придать им небольшую сладость. Они хорошо сочетаются с горькой зеленью, орехами и сырами.

Абрикосовое варенье или пюре можно использовать для приготовления глазури для жареного или приготовленного на гриле мяса – курицы, свинины или баранины. Естественная сладость абрикосов придаст пикантным блюдам восхитительный вкус.

Выбирайте спелые абрикосы, которые уже слегка мягкие и приобрели яркий цвет. Они будут самыми вкусными и в меру мягкими.

Болгарский перец

Перец – универсальный овощ, который придется кстати к любому блюду
Перец – универсальный овощ, который придется кстати к любому блюду

Польза болгарского перца

Один красный перец содержит 169% рекомендуемой суточной нормы витамина С. Это один из лучших источников этого витамина. Если вы потребляете железо в добавках, то заедайте его сладким перцем. Так эти элементы будут действовать синергично и лучше усваиваться. Кроме того, перец богат фолатами, витамином К1, калием и витамином Е.

Еще болгарский перец богат различными антиоксидантами, особенно каротиноидами, которых в спелых экземплярах больше, чем в неспелых. Кверцетин полезен для сердца, а лютеин и зеаксантин – для глаз.

Что готовить с болгарским перцем

Ломтики перца можно запекать или готовить на гриле, добавлять в салаты в свежем виде. Перцы вкусно запекать с начинкой из фарша и сыра, а также добавлять в рагу и рататуй. Их можно мариновать, делать из них икру или овощную пасту. Хорошо сочетается перец с бобовыми – в салатах или запеканках.

Только имейте в виду, что при температурной обработке витамин С в нем разрушается, так как он нестабилен. Но в перце и помимо него есть множество других полезных веществ, которые сохраняются.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что случится, если есть болгарский перец каждый день: этот эффект вы заметите сразу

Болгарский перец продается в магазинах практически в любое время года. Его красные, желтые, оранжевые и зеленые плоды на прилавке трудно не заметить. Это настоящая находка для оздоровления организма ...

СТАТЬЯ

Домашний освежающий ликер из базилика для летних вечеров

Итальянцы славятся своими ликерами – чего стоит один яркий ароматный лимончелло, известный на весь мир. В этой стране популярны и другие ликеры. Мы расскажем о ликере из базилика – значимого ...

СТАТЬЯ

Абрикосовое варенье с косточками: 8 потрясающих рецептов, способных удивить домашних и гостей

Есть много разных рецептов варенья из абрикосов, джемов, конфитюров, но самой вкусной заготовкой на зиму считается абрикосовое варенье с косточками. Рецептов такого варенья довольно много, и хотя ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Сколько можно съесть абрикосов, черешни, жимолости и клубники

Сезон ягод и фруктов в июне в разгаре – на рынках и в наших собственных садах представлен большой выбор. Традиционно именно летом люди начинают есть больше фруктов и овощей, и появляются проблемы с ...

СТАТЬЯ

6 рецептов мусаки, которую готовим так, что хвалят даже жители Балкан

Рецепты мусаки – это, несомненно, достояние балканской и греческой кухонь. Это опыт нескольких поколений жителей Болгарии и Греции, умеющих так выращивать баклажаны, помидоры, картофель, что ...

СТАТЬЯ

Пирог с черной смородиной, который вы будете хотеть снова и снова

Один из безусловных летних хитов - галета с черной смородиной. Его автор, талантливый кулинар Мария Филина в сезон смородины делает десятки таких пирогов по просьбе друзей. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image