1. Главная
  2. Фитнес
Любовь Горбунова
24 августа 2011 г.
Упражнения для пресса

Упражнения для пресса

Любовь Горбунова
24 августа 2011 г.

Не меньше 50 повторов на пресс? Это миф. Изводить себя бесконечными повторами упражнений для тонкой талии не эффективно. Тут важно не количество, а качество упражнений.

(Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru)

«Мышцы пресса нужно качать в изнурительном режиме, не меньше 50, а то и 100 повторов за раз, только так скручивания помогут обзавестись плоским животом...», - это распространенное мнение не подтверждается на практике. Результат достигается не количеством, а качеством: существуют особые приемы, которые позволяют сделать тренинг пресса по-настоящему эффективным.

Увеличьте нагрузку

Возьмите гантели (или «блин» от штанги, если вы тренируетесь в фитнес-клубе). Прижмите их к себе чуть повыше живота и выполните упражнение в обычном режиме. Как выбрать вес? Он должен быть таким, чтобы суметь сделать никак не больше 20 повторов, если вы новичок, и не больше 10-12 — если вы уже пробовали скручивания с отягощением. Например: две по 1,5 кг гантели - для новичка и один диск от штанги весом 2,5 кг для опытного человека. Бонус: время тренировки сокращается в несколько раз, а отдача выходит на новый уровень.

Увеличьте амплитуду движения

Видоизмените технику скручиваний. Выполняйте их не на мате, а на гимнастическом мяче или на скамье — это позволит выйти за рамки тех 90 градусов, которыми мы обычно ограничены. Чем выше амплитуда, тем лучше: пресс работает на пределе возможностей, когда нагрузка чередуется с максимальным растяжением мышцы. Особо тренированные персонажи могут попробовать подъем ног в висе на перекладине.

Внимание: если вы делаете скручивания с подъемом корпуса, их необходимо дополнять тренингом для укрепления мышц поясницы, иначе до травмы будет рукой подать. Впрочем, все мы, жертвы сидячего образа жизни, живем со слабой спиной, поэтому такие упражнения никому не будут лишними.

Добавьте паузу

Добавьте паузу в стратегически верной точке упражнения: самой тяжелой. Если вы тренируетесь с гантелями, то эта точка наступит в момент возвращения в исходную позицию, но с одним условием: спина не должна касаться опоры. Если вы тренируетесь с увеличением амплитуды, то эта точка будет вас ждать в конечном пункте подъема корпуса. Но тоже с условием: поднимать корпус нужно ровно до того момента, пока вы будете чувствовать нагрузку на пресс, не дольше. Если вы отважились на подъем ног в висе на перекладине, сделайте остановку, когда прямые ноги будут параллельны полу — и тут уже без всяких условий.

Паузы на 2-3 секунды вполне хватит, чтобы заставить работать мышцы живота на пределе их возможностей.

Чтобы максимально нагрузить пресс, выполняйте 3-4 подхода по 10-15 повторов, делая между подходами паузу на 2 минуты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Упражнения для плоского живота

Талия не появляется, несмотря на тренировки? Вы тренируете не те мышцы. Подавляющее большинство классических упражнений направлены на тренировку прямых и косых мышц живота. Но только укрепление глубоких мышц способно сделать живот по-настоящему плоским.

СТАТЬЯ

Упражнения для ягодиц

Форма ягодиц – самая больная тема для многих женщин, так что пора начинать приводить их в порядок. Простые упражния помогут добиться хороших результатов!

СТАТЬЯ

Проработка стрессовых ситуаций

Стресс может буквально съесть вас. А может поднять качество жизни на принципиально новый уровень. Всё будет зависеть от того, как вы на него реагируете и можете ли наладить с ним конструктивные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Фитнес, мотивация

Когда мы даем себе очередное обещание, что вот с этого понедельника точно начинаем всерьез заниматься фитнесом и превращать себя в стройную красотку или красавца, важно знать, что это и в самом деле возможно.

СТАТЬЯ

Бросай курить!

Любой слышал пословицу «Капля никотина убивает лошадь». Эту фразу произносят настолько часто, что смысл ее практически стерся. А ведь это правда. Смотрите сами.

СТАТЬЯ

Курение, пабы и чувство вкуса

Влияет ли курение на чувство вкуса? Лучше всего об этом может судить человек, который долго курил, а потом нашел в себе силы бросить - и который при этом постоянно готовит. Своим личным опытом делится <b>Александр Ильин, главный редактор gastronom.ru</b>:

СТАТЬЯ

Как сделать фитнес еще более эффективным и похудеть

Главный закон похудения прост: надо тратить больше энергии, чем получаем. Сделать это помогут наши 8 советов по дополнительному сжиганию калорий. Худейте эффективно!

СТАТЬЯ

Летние инфекции, профилактика

Не утерпели и попробовали шашлычок, который недодержали на мангале. Выпили стакан парного молока и умяли непрожаренную яичницу из деревенских яиц. Перекусили захваченными из дома бутербродами, которые полежали на солнышке... Расстройство кишечника будет самым малым из зол, спровоцированным пикником или завтраком в деревенском стиле.

СТАТЬЯ

Защита от комаров

Теплые весенние дни – прекрасный повод выбраться на прогулку, отправиться за город или устроить пикник. Но время на природе могут испортить назойливые комары, мошки, клещи и другие насекомые. Их укусы ...

СТАТЬЯ

Не набрать лишние килограммы в отпуске

Люди, проводящие отпуск на горных треках, рафтинге или в велопоходах, вопросом «как не потолстеть» не задаются. Зато для тех, кто едет к морю куда-нибудь в Турцию, где «все ...

СТАТЬЯ

Оптимизация похудения

Как часто мы забиваем на тренировки, потому что не можем выкроить ежедневно хотя бы по 30 минут на спортзал. Тут полезно вспомнить, что фитнесе, как и в математике, что тридцать умножить на единицу, что единицу на тридцать - результат будет один. Свою норму <b>можно добирать за день буквально по минутам</b>.

СТАТЬЯ

Фитнес при болях в шее и плечах

На улице самое лето, но приходится поддерживать гомеостаз и работать. Целый день провели за компьютером, и теперь у вас болят шея и плечи? Мы вам поможем.

СТАТЬЯ

Фитнес для бедер

Мы уже рассказали вам о том, с чего стоит начинать тренировки. Сегодня - о том, как продолжить заниматься. Рассматриваем программу занятий на 4-6 недели. Обратите внимание на советы по выполнению упражнений - правильная техника очень важна для повышения эффективности тренировок.

СТАТЬЯ

Советы, повышающие настроение

Много суетимся, неправильно питаемся, мало двигаемся – ничего удивительного, что при таком раскладе все больше людей замечает у себя признаки депрессии. И пытается лечить ее антидепрессантами. ...

СТАТЬЯ

Фитнес для красивых ног

На десерт – последние 5 упражнений, которые сделают ваши ноги идеальными. Разумеется, если вы будете придерживаться предложенной схемы тренировок и обратите внимание на технику выполнения.

СТАТЬЯ

Рамадан в хорошей форме

<strong>Рамадан</strong>, в течение которого мусульмане от рассвета до заката держат строгий пост без пищи и воды, становится нелегким испытанием для организма. Однако упадок сил и недомогание — вовсе не неизбежный побочный эффект поста, а всего лишь следствие распространенных ошибок. Если их исправить, бодрость тела и духа вернутся в кратчайшие сроки.

СТАТЬЯ

Что нужно есть на пляже

В азартной погоне за солнцем важно не забыть об особом меню для загара: оно способно минимизировать тот вред для кожи, который несет с собой ультрафиолет. Этим продуктам конкуренцию не может составить ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image