1. Главная
  2. Как приготовить
gastronom.ru
25 мая 2023 г.
Как приготовить творожную начинку для всего, 7 оригинальных рецептов с начинкой из творога

Как приготовить творожную начинку для всего, 7 оригинальных рецептов с начинкой из творога

gastronom.ru
25 мая 2023 г.

Творожная начинка считается универсальной и часто используется в приготовлении различной выпечки, десертов, запеканок, закусок и вторых блюд​. Она может быть как сладкой, так и соленой, и сочетаться с различными добавками – и в этом ее уникальность. Текстура начинки из творога, в зависимости от будущего блюда, будь то блины, пирог или торт, может варьироваться от густой и кремообразной до более жидкой и воздушной.

творожная начинка
творожная начинка (Фото: gastronom.ru)

О чем расскажем в статье:

Как выбрать творог для начинки

В зависимости от того, какое блюдо вы собираетесь приготовить, зависит и выбор творога. К примеру, для творожной запеканки важно, чтобы продукт был достаточно влажным, а для вареников, наоборот, требуется сухой рассыпчатый творог.

Для начинки сладких пирогов предпочтительнее творог средней консистенции – не очень жидкий и не слишком сухой. Процент жирности значения не имеет.

Творог для начинки блинов и блинчиков лучше выбрать мягкий, с рыхлой текстурой, можно – кремообразный.

Для несладкой выпечки требуется творог небольшой влажности с плотной консистенцией, так как обычно в такую творожную начинку добавляют продукты, содержащие много воды, например, овощи.

Для начинки тортов и пирожных главное, чтобы творог был не кислым (иначе придется добавлять больше сахара для балансировки вкуса), не очень сухим, и точно не зернистым.

Для ватрушек желательно выбирать достаточно жирный продукт (9-18%). А вот его текстура принципиального значения не имеет: по технологии творог протирается через сито для однородности и в него часто добавляются связующие ингредиенты – яйца, мука. Если творог суховат, то еще и сметана.

Как приготовить сладкую творожную начинку для блинов

Сладкая творожная начинка для блинов – самый популярный вариант топпинга для этого вида выпечки. В творожные начинки к блинам и блинчикам можно добавлять самые разные ингредиенты: курагу, изюм и другие сухофрукты, измельченный шоколад, мак, тыкву, орехи, семечки, пряности.

Варианты интересных сладких творожных начинок для блинов:

  • Творог со сгущенным молоком. Разотрите творог со сгущенкой в соотношении продуктов 3:1. по той же технологии можно приготовить начинку с вареной сгущенкой.
  • Творог с вареньем. Соедините творог с густым вареньем, джемом или повидлом, добавьте сметану или йогурт и хорошо размешайте.
  • Творог с медом и ягодами. Смешайте творог с медом и сметаной. При желании можно взбить эту массу до однородности, чтобы получился творожный крем. Если используете свежемороженые ягоды, предварительно их разморозьте в холодильнике и слейте сок. Смешайте ягоды с творогом.
  • Банановый крем с творогом. Взбейте творог с банановым пюре, добавьте ванильный экстракт, и еще раз хорошо взбейте.
Блины с творожной начинкой и ягодами
Блины с творожной начинкой и ягодами

Как приготовить несладкую творожную начинку для блинов

Несладкая творожная начинка для блинов – прекрасный способ превратить любимую выпечку в закуску. В такую начинку часто добавляют свежую зелень, пряные травы, овощи, например чеснок. В праздничном варианте к творогу часто присоединяются соленая или подкопченная красная рыба, сельдь, а также икра.

Варианты несладких творожных начинок для блинов:

  • Творог с зеленью и чесноком. Творог взбейте со сметаной, добавьте зелень (укроп, петрушку, можно базилик), мелко рубленный или пропущенный через пресс чеснок, соль и перец. Хорошо перемешайте.
  • Творог и красная рыба. Взбейте творог со сметаной, немного посолите и поперчите. Если творог пресный, добавьте немного лимонного сока. Мелко нарежьте слабосоленую или копченую красную рыбу и смешайте с творогом.
  • Творог с мясным фаршем. Обжарьте любой фарш, добавьте творог и специи по вкусу.

Как приготовить творожную начинку для торта

Творожная начинка подходит для любых типов тортов и десертов. В начинку к творогу часто добавляют масло, сгущенное молоко, взбитые сливки, сахарную пудру, ваниль.

Советы по выборку и подготовке ингредиентов:

  • Творог. Творог нужно протереть через сито и взбить блендером до однородности.
  • Сливочное масло. Если используете сливочное масло выбирайте высшего качества и 82,5% жирности.
  • Сгущенное молоко. В составе должно быть только молоко, сахар и лактоза.
  • Сливки. Для творожной начинки выбирайте жирные сливки от 30%.

ВАЖНО! Чтобы творожная начинка не расслоилась, используйте все ингредиенты комнатной температуры.

Как приготовить творожную начинку для ватрушек

Творожная начинка для ватрушек готовится только из настоящего творога самого лучшего качества. Идеально, если творог будет домашним. Использование так называемых творожных продуктов в приготовлении открытых сдобных булочек не приветствуется. В ватрушки с творогом по желанию можно добавить изюм и курагу, сухофрукты, цедру апельсина и лимона, свежие или вяленые ягоды, корицу, ваниль, кардамон.

Творожная начинка для блинов с изюмом

Эта сладкая творожная начинка идеально подойдет для тонких блинчиков из пшеничной муки. Ее текстура густая и одновременно нежная, а изюм, "замаринованный" в лимонном соке – приятный бонус для сладкоежек.

Творожная начинка для блинов с изюмом
Творожная начинка для блинов с изюмом

Для приготовления творожной начинки для блинов с изюмом нужно:

  • жирный творог – 400–500 г
  • сахарная пудра – 120 г
  • мелкий изюм – 100 г
  • лимонный сок
  • лимонная цедра
  1. Подготовьте ингредиенты для творожного крема с изюмом. Заранее, за 12–24 ч, залейте 100 г мелкого изюма лимонным соком так, чтобы изюм оказался покрыт. Добавьте лимонной цедры, перемешайте, затяните пленкой и оставьте при комнатной температуре.
  2. Взбейте погружным блендером или протрите через тонкое сито творога с сахарной пудрой. Смешайте с лимонным изюмом (если осталась жидкость, используйте ее, например, для чая или компота).

Нежная творожная начинка для блинов с лимоном

Начинка для блинов из творога с лимоном – хороший способ разнообразить вкус выпечки на не только на масленичной неделе, но и в течение всего года. Вы ведь печете блины не только весной? Когда будете готовить начинку, обязательно ее пробуйте: если творог окажется кисловатым, вам потребуется несколько больше сахарной пудры, чем указано в рецепте – отрегулируйте сладость по своему вкусу. Отличным дополнением к такой творожной массе может стать мелко нарезанная мята, порубленные орешки – грецкие или кедровые – и цукаты. Заверните начинку в блинчики, прогрейте их на сковороде и подавайте со сметаной, любимым вареньем или сладким соусом.

Нежная творожная начинка для блинов с лимоном
Нежная творожная начинка для блинов с лимоном

Для приготовления нежной творожной начинки для блинов с лимоном нужно:

  • творог – 500 г
  • лимон – 1 шт.
  • сахарная пудра – 3 ст. л.
  1. Подготовьте ингредиенты для творожной начинки. Творог протрите через мелкое сито в миску. Лимон вымойте и обсушите бумажным полотенцем.
  2. Снимите мелкой теркой цедру. Добавьте ее к творогу.
  3. Лимон разрежьте пополам и выжмите сок в ту же миску.
  4. Всыпьте сахарную пудру и тщательно перемешайте.

Творожная начинка для блинчиков с припущенными яблоками

Творожная начинка для блинчиков с припущенными яблоками не только очень вкусная, но и питательная. Отличный выбор для полезного завтрака. Творог содержит много белка, витаминов и минералов, таких как кальций, фосфор, рибофлавин и витамин B12. Яблоки, в свою очередь, являются хорошим источником пектинов, клетчатки и витамина C.

Творожная начинка для блинчиков с припущенными яблоками
Творожная начинка для блинчиков с припущенными яблоками

Для приготовления 4 порций творожной начинки для блинчиков с припущенными яблоками нужно:

  • творог – 100 г
  • сметана – 50 г
  • средние красные яблоки – 3
  • сахар – 4 ст. л.
  • сливочное масло – 50 г
  1. Яблоки очистите, удалите сердцевину и нарежьте мелкими кубиками. Творог смешайте со сметаной до кремообразной консистенции.
  2. В сотейнике растопите сливочное масло, добавьте сахар и яблоки. Готовьте на сильном огне, постоянно помешивая, 7–10 минут, пока яблоки не станут совсем мягкими. Остудите и смешайте с творожным кремом. Подавайте к теплым блинчикам.

Несладкая творожная начинка для блинов с красной икрой

Несладкая творожная начинка для блинов с красной икрой прекрасно сочетается с тонкими блинами. Интересное сочетание кремообразного творога, икры и зелени очень гармонично и по вкусу и внешне, по текстуре .

Несладкая творожная начинка для блинов с красной икрой
Несладкая творожная начинка для блинов с красной икрой

Для приготовления несладкой творожной начинки для блинов с красной икрой нужно:

  • жирный творог – 250 г
  • красная икра – 2 ст. л.
  • масло сливочное – 1 ст. л.
  • мелко порубленная зелень петрушки и укропа
  • щепотка молотого мускатного ореха
  • соль
  1. Для приготовления начинки жирный творог смешать с небольшим количеством размягченного сливочного масла до однородности.
  2. Добавить мелко порубленную зелень укропа, немного перца и мускатного ореха. Все хорошенько вымешать.
  3. Добавить красную икру, аккуратно перемешать, на 15-20 минут, поставить в холодильник.

Несладкая творожная начинка для рулетиков из кабачков

Из кабачков получается прекрасные закусочные рулеты. А если добавить в них творог с вялеными томатами, то вкус выйдет - бомба! Приготовьте овощные рулеты с творожной начинкой на ужин или праздничный стол, и ваши усилия, прямо скажем, очень небольшие, не останутся без внимания.

Несладкая творожная начинка для рулетиков из кабачков
Несладкая творожная начинка для рулетиков из кабачков

Для приготовления несладкой творожной начинки для рулетиков из кабачков нужно:

  • жирный творог – 200 г
  • вяленые помидоры в масле – 10 шт.
  • чеснок – 2 зубчика
  • соль, перец
  1. Для приготовления творожной начинки измельчите очищенный чеснок с рублеными вялеными помидорами в пасту при помощи погружного блендера.
  2. Смешайте с творогом, посолите, поперчите.

Творожная начинка для торта со сгущенным молоком и сливочным маслом

Творожная начинка для торта со сгущенным молоком и сливочным маслом имеет очень приятный и насыщенный сливочный вкус. Особенность такой начинки - ее универсальность. Она пойдет для любого торта, начиная от классического бисквитного торта и заканчивая пирогами с ягодами или фруктами. Кроме того, она можно использовать и в качестве начинки для маффинов или кексов.

Творожная начинка для торта со сгущенным молоком и сливочным маслом
Творожная начинка для торта со сгущенным молоком и сливочным маслом

Для приготовления 650 г творожной начинки для торта со сгущенным молоком и сливочным маслом нужно:

  • творог жирностью 5-9% – 320 г
  • сливочное масло – 175 г
  • сахарная пудра – 90 г
  • сгущенное молоко – 65 г
  • ванильный сахар – 10 г
  1. Достаньте масло за час до приготовления творожного крема. Взбейте масло с сахарной пудрой и ванильным сахаром до побеления.
  2. Добавьте несколькими порциями сгущенку, тщательно взбивая на максимальной скорости.
  3. Творог протрите через сито в готовый крем или обработайте блендером до гладкости.
  4. Взбейте миксером на высокой скорости в пышный крем.

Творожная начинка для ватрушек с цедрой лимона и изюмом

Творожная начинка для ватрушек с цедрой лимона и изюмом - прекрасный вариант для тех, кто любит одновременно классику и новые сочетания вкусов. Сметана добавит мягкости творогу, сделает начинку более нежной и сливочной.

Творожная начинка для ватрушек с цедрой лимона и изюмом
Творожная начинка для ватрушек с цедрой лимона и изюмом

Для приготовления творожной начинки для ватрушек с цедрой лимона и изюмом нужно:

  • сухой, жирный творог – 600 г
  • сметана жирностью 25%, разведённой 1 ч. л. воды или молока (если понадобится) – 2 ст. л.
  • темный изюм – 1/2 стакана
  • сахар – 150 г
  • яйца – 2 шт.
  • тертая цедра 1 лимона
  1. Подготовьте ингредиенты для приготовления творожной начинки для ватрушек. Протри­те творог через сито, а затем взбейте миксером с сахаром и яйцами. ­ Если начинка получается слишком­ густой, добавьте немного сметаны. ­
  2. Добавьте в начинку лимонную цедру и изюм и перемешайте. Уберите в холодильник до использования.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирог "Слезы ангела"

При приготовлении пирога Слезы ангела с творогом ни один из представителей высших сил не проронил ни единой слезинки. А назвали этот роскошный десерт так потому, что на его воздушной поверхности после остывания появляются маленькие карамельные капельки. Приготовить угощение совершенно несложно. Успех пирога зависит скорее от качества ингредиентов. Начинку делают из творога повышенной жирности. Чем выше процент, тем больше она будет напоминать любимый всеми чизкейк. Покрывает нежный творожный слой воздушная шапочка из меренги. Для этого достаточно лишь взбить белки с сахаром. Чтобы структура получилась более однородная, лучше использовать сахарную пудру. Меренга получается невероятно воздушной, нежной и рассыпчатой. Секрет капелек тоже прост: после выпечки накройте творожный пирог тарелкой или крышкой и оставьте на 2 часа.

1 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Творожная запеканка на двух яйцах от Елены Бон

Подобная творожная запеканка - нежная и диетическая, деликатная по сладости, но богатая кальцием - незаменимая вещь для вкусного и полезного завтрака или ужина. Она хороша как в теплом, свежеприготовленном виде, поданная со сметаной, так и уже остывшая. Я делаю ее намного чаще, чем, например, сырники или ленивые вареники, потому что, во-первых, с ней меньше "возни", а во-вторых, ее хватает на несколько приемов пищи. Кроме этого у этого рецепта есть еще одно достоинство - учитывая длительную тепловую обработку заготовки блюда, он с успехом поможет Вам избавиться даже от залежавшихся в холодильнике творога и сметаны. P.S. Для запеканки нежелательно использовать высокожирный творог с рынка, т.к. при выпечке из него может выделяться большое количество масла, и вкус запеканки будет хуже. С другой стороны, творог должен быть с однородной структурой и средней влажности. Если выбранный Вами творог оказался суховатым (у меня такое было с 9 % -ным творогом от компании ООО "Подворье" (http://podvor.com/) (отзыв о продукции - см. тут https://www.gastronom.ru/text/kulinarnye-zapiski-eleny-bon-ooo-podvore-ili-k-voprosu-o-fermerskoj-produkcii-1008794)), добавьте к смеси на этапе замеса немного (1-2 ч. ложки) молока или сыворотки из-под сметаны, чтобы в итоге смесь получилась воздушной.

1 ч 10 мин + 15 мин

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Творожное печенье Детская радость

Печенье творожное легко готовить, полезно детям, его любят даже малоежки.

20 мин + 10 мин

Ира Михалева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image