1. Главная
  2. Новости
gastronom
11 декабря 2019 г.
Токсикоз - это полезно?

Токсикоз - это полезно?

gastronom
11 декабря 2019 г.

Многие будущие мамы с этим не согласятся, но ученые в очередной раз доказали, что токсикоз в первом триместре беременности полезен для их здоровья – и здоровья их будущих детей.

беременная женщина ест соленые огурцы
беременная женщина ест соленые огурцы (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Специалисты из Национального института здоровья в Мэриленде поделились удивительными результатами своего нового исследования, доказывающего, что утренняя тошнота и прочие «прелести» начала беременности снижают риск того, что та самопроизвольно прервется. Наблюдая за состоянием более 800 беременных женщин, ученые отметили, что именно такие жалобы, как сильный токсикоз в середине первого триместра (примерно на 8 неделе и позже) снижает риск выкидыша почти на 75%. А вот среди тех, кто на тошноту не жаловался, было гораздо больше тех, кто в результате потерял ребенка.

Как объяснили это ученые? Поскольку механизм возникновения токсикоза до сих пор до конца не выяснен, его происхождение списывают на изменение гормонального фона. Чем он сильнее, тем сильнее женщину тошнит. Но эти же гормоны, которые заставляют будущих мам бежать в туалет по утрам, обеспечивают наиболее благоприятные условия для вынашивания ребенка. А может, говорят ученые, все дело – в генах. Чем более различен генотип будущих родителей, тем более жизнеспособным оказывается плод их любви. Но эти же различия заставляют будущую маму страдать в начале беременности, ведь в малыше внутри нее – половина чуждых ей генов (и таких непохожих на ее собственные!).

Остается добавить, что сами врачи, проводившие исследования, призывают не беспокоиться, если по утрам тошнит, но не сильно, или вообще не тошнит. Ведь сам по себе сильный токсикоз (такой, казалось бы, полезный!) может стать причиной многих проблем – обезвоживания, нехватки питательных веществ и витаминов, анемии, депрессии. А все это явно не на пользу будущей маме. Радоваться надо любой беременности, хоть с утренним токсикозом, хоть без. И вести по возможности здоровый образ жизни: это в любом случае окажется на пользу будущему малышу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ученые создают альтернативный источник белка из бактерий

Ученые из Массачусетского университета создают альтернативные источники мяса из бактерии, которая питается водородом. По словам исследователей, это поможет обеспечить человечество экологичной едой и сократить вред окружающей среде.

Екатерина Ермилова

СТАТЬЯ

Новое исследование: ученые выяснили, какие фото еды опасны и способствуют набору веса

Сотрудники Ливанского американского университета в Бейруте провели исследование влияния различных изображений с едой на человека. Результаты научной работы опубликовали в медицинском журнале Appetite.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Совет дня: во время беременности питайтесь правильно

Учёные считают, что неправильное питание беременной имеет последствия на генетическом уровне...

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image