Свежий вкус: где выращивают помидоры для «Магнит»

Свежий вкус: где выращивают помидоры для «Магнит»

Мой Магнит
09 августа 2022 г.

«Магнит» – единственный российский продуктовый ритейлер, который имеет мощности для самостоятельного производства. Собственная выработка позволяет контролировать качество продукции на всех этапах. Особенно это важно для овощей. Площадки расположены в нескольких регионах страны, где ежегодно выращивают томаты, огурцы, картофель, зелень, шампиньоны. Сегодня расскажем о наших помидорах.

Свежая помидорная коллекция
Свежая помидорная коллекция (Фото: gastronom.ru)

В статье читайте:

Что такое «Свежесть Original»

Продукция «Магнит» носит свои торговые названия: «Моя цена», «Магнит», «Магнит Свежесть» и другие. Помидоры разных сортов «Магнит Свежесть Original» растут в Краснодарском крае и отличаются богатым, насыщенным вкусом. Они идеально подходят для салатов.

В тепличном комплексе выращивают красные, желтые и даже черные томаты. Благодаря ярким цветам и симпатичным формам они становятся вкусным декором для горячих блюд и холодных закусок.

Цвет определяет пользу. Разбираемся в их разнице

Сейчас в магазинах можно найти помидоры на любой вкус и цвет. Селекционеры задумали вырастить чёрные томаты еще 50 лет назад, конечно, всё получилось не сразу, но сегодня ими мало кого можно удивить. Почему появилась такая идея, и чем желтый, красный и чёрный помидор отличаются друг от друга?

Учёные предположили, что цвет изменит полезные качества, и оказались правы. За красный цвет отвечает ликопин — мощный природный антиоксидант, который не синтезируется в организме человека, а поступает извне. Он важен для поддержания здоровья сердца и сосудов, способствует укреплению памяти и эффективной работе мозга.

Замечали, что желтые томаты слаще остальных? Дело в том, что в них меньше витамина С. Поэтому они больше подходят людям с аллергией. Часто желтые томаты черри рекомендуют для детского питания. Еще одно важное отличие – большее содержание мякоти и меньшее количество сока. По этой же причине, а также из-за низкого содержания того самого витамина С, желтые томаты в меньшей степени подходят для консервации.

В черных сортах замечено высокое содержание антоцианов. Это растительные пигменты, которые являются мощными антиоксидантами и положительно влияют на организм. Они улучшают работу сердца и мозга, очищают кровь от холестериновых бляшек. Антоцианы, блокируя процессы окисления в клетках, снижают риск развития атеросклероза и аллергических реакций, благотворно влияют на состояние кожи.

Польза помидоров

Помидоры любого цвета необходимы для здоровья кишечника, так как содержат много клетчатки. Они стимулируют перистальтические движения в гладких пищеварительных мышцах, высвобождают желудочный и пищеварительный соки. Это улучшает общее состояние пищеварения.

Помидоры влияют и на состояние зубов, костей, волос и кожи. Как известно, местное применение томатного сока лечит солнечные ожоги. Ежедневное потребление томатов может защитить кожу от вреда ультрафиолетовых лучей и помогает коже вырабатывать коллаген.

Сейчас в ассортименте «Свежесть Original»:

  • Томаты коктейльные, 500 г
  • Томаты черри тримикс, 350г
  • Томаты коктейльные розовые, 350 г
  • Томаты сливовидные микс (жёлтый, красный), 450 г
  • Томаты кумато черри, 250 г
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из помидоров

Блюда из помидоров вошли в нашу жизнь давно и прочно, и создается впечатление, что мы знаем об этом овоще всё. Мы стараемся покупать в сезон помидоры, выращенные как можно ближе к нам, где бы мы ни ...

СТАТЬЯ

Вред и польза томатов. Какие томаты полезнее — приготовленные или сырые?

Яичница с помидорами, салат из помидоров и огурцов, томатный сок — мы готовы есть и пить томаты каждый день! Но, оказывается, у помидоров есть не только польза, но и вред — разбираемся, в каком виде ...

СТАТЬЯ

Чем жареные помидоры полезнее обычных и как их приготовить

Помидоры едят свежими, пюрируют, чтобы получить соус, пасту или сок, солят и маринуют с чесноком на зиму, запекают с сыром и другими овощами. Но довольно редко и с неохотой жарят. И очень зря! ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image