Совет дня: независимо от сезона ешьте фрукты

Совет дня: независимо от сезона ешьте фрукты

gastronom
12 февраля 2020 г.

Ученые из университетского колледжа в Кембридже (США) пришли к выводу, что употребление фруктов и овощей не должно быть бесконтрольным. Идеальное количество - 5 порций в день в любое время года.

фрукты
фрукты (Фото: shutterstock )

В пользе фруктов и овощей в ежедневном рационе сомневаться не приходится. Однако специалисты достаточно долго искали ответ на вопрос: а сколько нужно есть этих продуктов в день, чтобы достигать необходимого эффекта — улучшения состояния здоровья.

Согласно исследованиям, каждая дополнительная порция фруктов и овощей снижает общий риск преждевременной смерти примерно на 5%. Но количество фруктов все же не должно быть бепредельным. Идеальная формула - 5 порций в день. После этого порога риск смертности от любых причин дальше не сокращается. Однако, это не мешает есть фрукты и овощи дальше и больше, если нет никаких противопоказаний! Только, как считают специалисты, особого смысла в этом нет.

Порцией считается 80 граммов фруктов и овощей. Разрешается употреблять как свежие, так и замороженные плоды, а также сухофрукты и свежевыжатые соки.

Диетологи сетуют, что около 70% населения, зная о пользе овощей и фруктов, практически не едят их. Самыми ответственными при соблюдении принципов правильного питания являются, согласно ряду исследований, люди пожилого возраста.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему нужно есть фрукты и овощи всех цветов радуги

Диетологи утверждают, что мы ежедневно должны съедать фрукты и овощи всех цветов радуги. Секрет долголетия и крепкого здоровья — содержащиеся в них фитонутриенты.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Назван подсластитель, способный вызвать болезнь Альцгеймера

Этот натуральный подсластитель многие из нас употребляют каждый день. Но исследователи неожиданно выяснили, что он может провоцировать начало болезни Альцгеймера.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Совет дня: думайте о еде и ешьте меньше!

Мысли о еде не отступают: образы сочного стейка или аппетитного эклера бомбардируют сознание. Не пытайтесь от них убежать - поступите ровно наоборот: представьте процесс их поедания - и вы съедите в два раза меньше, чем хотелось поначалу.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image