Шоколадная глазурь из какао и молока

Шоколадная глазурь из какао и молока

Татьяна Сотникова
17 декабря 2023 г.

Шоколадная глазурь из какао и молока — отличный вариант украшения тортов, пирожных или печенья. Мы бы даже сказали, идеальный, потому что она легко может скрыть некоторые недостатки получившихся десертов, будь то неровные коржи или не слишком однородный крем внутри. Что ни говорите, а такая глазурь радует глаз и возбуждает аппетит, ведь шоколад любят все, даже те, кто не решается признаться в этом вслух.

Шоколадная глазурь
Шоколадная глазурь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Шоколадная глазурь. Основные ингредиенты

Качественный несладкий какао-порошок - очень важный ингредиент шоколадной глазури. Он обеспечит глазури темный цвет и приятный аромат
Качественный несладкий какао-порошок - очень важный ингредиент шоколадной глазури. Он обеспечит глазури темный цвет и приятный аромат

Между прочим, шоколадная глазурь появилась значительно позже сахарной белой, которую повара использовали уже в XVI веке. Вернее, та изначально была почти прозрачной: пирог смазывали сахарным сиропом и отправляли ненадолго в печь, в результате чего на поверхности образовывалась блестящая корочка. Потому и само название «глазурь» напоминает английское слово glass («стекло»). Ну а чуть позже кондитеры вывели формулу, которая обеспечивала покрытию белый цвет.

Затем, когда шоколад завоевал Европу, его стали использовать для создания темной глазури, которая придавала изделиям восхитительный внешний вил, чудесный аромат и оригинальный вкус. Одним из самых знаменитых примеров использования таковой — торт «Захер», появившийся в Вене в конце XIX века. В СССР же на основе австрийского десерта создали «Прагу», которую также покрывали шоколадной глазурью. Правда, позже ее заменили шоколадной же помадкой, более бюджетной — с водой, сахаром, какао-порошком в составе. А вот «Птичье молоко» и «Чародейка», за которыми в магазинах выстраивались очереди, были покрыты именно масляной глазурью.

В домашних же условиях советские хозяйки готовили торты по рецептам, передававшимся «по наследству» или от одной к другой (интернета не было, а кулинарные книги того времени были скупы на десерты). «Негр в пене», «Зебра», «Графские развалины»… Помните такие? Так вот, их тоже покрывали шоколадной глазурью. Только делали ее дома, чаще всего, не из шоколада, а из дешевых ингредиентов: молока, какао-порошка, сахара и небольшого количества масла. Подобные бюджетные варианты каждый из нас и сейчас вполне может взять на заметку.

Но прежде всего, нам хотелось бы обратить внимание на один очень важный момент. Вернее, ингредиент, причем основной. Речь идет о какао. Помните, что имеется в виду несладкий какао-порошок, а не сухая смесь для приготовления напитка. Только такой обеспечит глазури темный цвет и приятный аромат.

Мало того: какао-порошок должен быть высококачественным. Многие современные кулинары знают, что нередко даже самый популярный у нас, в узнаваемой зеленой коробочке, зачастую «работает» в креме, глазури или тесте из рук вон плохо: цвет получается светлый, невнятный. Поэтому какао-порошок предпочтительнее приобретать в специализированных кондитерских магазинах.

Что касается прочих ингредиентов шоколадной глазури, которые могут меняться в зависимости от рецепта, просто старайтесь покупать самые лучшие. Если сливочное масло (ни в коем случае не маргарин!), молоко или сметана — то натуральные, без растительных добавок. Если сгущенка — то густая и, опять же, изготовленная из хорошего молока. Но обо всем по порядку.

Шоколадная глазурь из какао и молока

Густая шоколадная глазурь из какао и молока с добавлением сливочного масла
Густая шоколадная глазурь из какао и молока с добавлением сливочного масла

Итак, давайте начнем с самого популярного рецепта приготовления шоколадной глазури — на молоке. После застывания она получается довольно густой, глянцевой и придает вкусу торта или пирожных очень выразительные ноты. Кстати, вместо молока можно использовать и сливки жирностью 10%.

Итак, насыпаем в ковшик 80 г мелкого белого сахара, добавляем 4 столовые ложки какао-порошка и перемешиваем. Вливаем 2 столовые ложки молока жирностью не менее 3,2%. Перемешиваем. Ставим на средний огонь. Нагреваем, постоянно перемешивая, и почти сразу добавляем нарезанное кубиками сливочное масло (50–60 г). Доводим до кипения и варим до получения густой массы однородной консистенции. Произойдет это очень быстро, в течение пары минут. Снимаем с огня, даем немного остыть и используем, поливая верхний корж торта, пирожные, печенье. Последнее можно оставить при комнатной температуре. А вот торты и пирожные после глазурования следует убрать в холодильник. Кстати, если вдруг вы решили залить глазурью изделие, покрытое кремом (это вполне допустимо), дайте ей остыть до чуть теплого состояния.

Шоколадная глазурь из сметаны

Если вы готовите торт со сметаной в тесте или в креме, вполне логично будет и глазурь делать на основе этого кисломолочного продукта. Главное, чтобы он не был слишком кислым! Для шоколадной глазури следует использовать сметану жирностью не менее 20%, натуральную, без растительных добавок. Отмеряем 100 г и кладем в ковшик. Добавляем 70 г сахара и 5–6 чайных ложек какао-порошка. Перемешиваем венчиком и ставим на слабый огонь. Постоянно перемешивая, нагреваем. Не пугайтесь: поначалу масса будет иметь довольно бледный вид, точнее светлый цвет. Но когда она будет близка к закипанию, мы добавим 70 г сливочного масла, и картина кардинально изменится! Масса потемнеет до того красивого шоколадного цвета. Варим еще 2 минуты и снимаем с огня. Такая шоколадная глазурь получается вкусной и очень густой. Если же она чересчур густая, добавьте в нее немного молока и снова нагрейте.

Шоколадная глазурь для торта из сгущенки

Шоколадная глазурь для с добавлением сгущенки получается невероятно вкусной
Шоколадная глазурь для с добавлением сгущенки получается невероятно вкусной

После приготовления торта в банке осталось немного сгущенки? Сделайте из нее шоколадную глазурь! Она получается настолько вкусной, что имеет все шансы быть съеденной до момента украшения торта. Поэтому держите ситуацию под контролем!

Для приготовления такой шоколадной глазури отмеряем 100 г сгущенки и выкладываем ее в ковшик. Добавляем 3 столовые ложки с горкой какао-порошка и перемешиваем. Всыпаем столовую ложку ванильного сахара. Перемешиваем. Добавляем 100 г сливочного масла и ставим на средний огонь. Постоянно помешивая, доводим до кипения и варим 2 минуты. Горячая глазурь будет жидковатой, но по мере остывания она обязательно загустеет. Покрывать изделия следует теплой шоколадной массой.

Веганская шоколадная глазурь

Если по тем или иным причинам вы не можете и не хотите использовать продукты животного происхождения, это не повод отказываться от украшения постных или веганских десертов глазурью. Просто готовим ее по-другому!

Есть вариант очень бюджетный и доступный. Берем 2 столовые ложки какао-порошка и смешиваем с 4 столовыми ложками сахара. Добавляем 50 мл питьевой воды и ставим на средний огонь. Помешивая, доводим до кипения. Вливаем столовую ложку рафинированного растительного масла (лучше оливкового) и варим 3–4 минуты. Такая шоколадная глазурь получится жидковатой, но после застывания немного загустеет.

Второй вариант предполагает использование кокосового масла, а также небольшого количества горького шоколада с содержанием какао-бобов не менее 72%. Обычно в составе такого продукта нет молочных ингредиентов, но вы все-таки проверьте, так ли это на самом деле. Насыпаем в ковшик 100 г сахара и 4 столовые ложки какао-порошка. Перемешиваем. Добавляем 2 столовые ложки воды, 3 столовые ложки кокосового масла и 50 г тертого горького шоколада. Ставим на слабый огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения. Варим 2 минуты и используем по назначению.

Секреты приготовления шоколадной глазури

Чтобы получить толстый слой глазури на десерте, сначала нанесите один тонкий слой и дайте ему застыть
Чтобы получить толстый слой глазури на десерте, сначала нанесите один тонкий слой и дайте ему застыть

Ну и напоследок принимайте несколько лайфхаков, которые помогут вам сделать шоколадную глазурь поистине идеальной.

  1. Первая идея касается использования крепкого алкоголя. Чайную ложку рома или коньяка можно добавить в горячую глазурь, которую вы уже сняли с огня. Алкоголь выпарится очень быстро, но свое дело сделает! Глазурь в застывшем виде будет более блестящей, глянцевой.
  2. Второй секрет идеального результата заключается в использовании сахарной пудры вместо сахара. В этом случае консистенция глазури будет максимально однородной. Кроме того, в состав сахарной пудры промышленного производства почти всегда добавляют крахмал (он не дает ей слипаться), а значит, глазурь получится более густой.
  3. Третий лайфхак касается нанесения шоколадной глазури. Хотите получить толстый слой на торте или пирожном? Не пытайтесь вылить на них всю глазурь сразу! Нанесите сначала тонкий слой и дайте ему застыть на поверхности. После чего выливайте оставшуюся глазурь. В этом случае и слой ее будет толще, и распределится она по торту или пирожным красивее.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шоколадная глазурь (шаг за шагом)

Научившись готовить такую шоколадную глазурь, вы раз и навсегда избавитесь от проблем с украшением кексов, маффинов, булочек или тортов. К счастью, освоить этот рецепт совершенно не сложно, да и времени на реализацию его уйдет совсем немного. Главное — найти хороший горький шоколад, ведь именно от его качества зависит успех дела. Здесь компромиссы не уместны: содержание какао-бобов в продукте не должно быть меньше 60-65%. Внимательно следуйте всем указаниям рецепта шоколадной глазури, осуществляйте процесс не торопясь, шаг за шагом, и тогда ваш кулинарный эксперимент непременно будет успешным.

15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Блинный торт с творожным сыром

Блины – удивительная штука. И просто так их вкусно есть, и фаршированные, и даже пирог из них легко соорудить. Блинный торт с творожным сыром получается в меру сладким и невероятно красивым на разрезе. Незнающий человек ни за что не догадается, как у вас вышло такое чудо. Творог прекрасно сочетается с самыми разными консервированными фруктами: вы можете взять вишню, персики, клубнику или манго с папайей. Какао-порошок, добавленный в тесто, отвечает за насыщенный шоколадный аромат и вкус – все вместе выходит просто отлично.

2 ч + 4 ч

gastronom

2 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image