Чем прекрасна шикша — удивительная северная ягода? И как приготовить из нее сок, компот и варенье

Чем прекрасна шикша — удивительная северная ягода? И как приготовить из нее сок, компот и варенье

Анна Куклина
29 сентября 2020 г.

О маленькой, но гордой ягоде нам поведали жители Чукотки. Шикша, она же вороника, водяника и свиная черника, пользуется большим уважением у жителей Севера. Рассказываем, как ее заготавливают.

Шикша: удивительная северная ягода. Как приготовить сок, компот и варенье из шикши
Шикша: удивительная северная ягода. Как приготовить сок, компот и варенье из шикши (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Шикша — это вечнозеленое растение семейства Вересковых, которое можно часто встретить в Сибири и на Крайнем Севере. На маленьких стелющихся кустарничках, высота которых не превышает 20 см, листья похожи на хвоинки, а темные, почти черные, ягоды — на чернику. Только вот вкус у шикши не такой яркий и сладкий, как у черники, поэтому водянистые ягоды не принято употреблять в пищу в сыром виде. Зато северные народы, в частности чукчи, высоко ценят каждую ягодку, подаренную суровой природой, — готовят из нее настои и стараются заготовить ее впрок.

Водяника, действительно, содержит множество полезных для здоровья человека веществ: флавоноиды и антоцианы, витамин С и каротин, микро- и макроэлементы, эфирные масла и различные кислоты. Она использовалась для "очищения", т.к. стимулировала работу почек, а также применялась в качестве лекарства от головной и зубной боли.

Конечно, хочется сохранить такой "банк полезных веществ" надолго: обычно ягоду сушат или замораживают. Но есть и более "вкусные" варианты заготовок.

Сок из шикши

Ягоды нужно промыть и пропустить через соковыжималку. Получившийся сок разлить по стерилизованным банкам и тут же закрыть. Поставить в холодное место на несколько дней.

Компот из шикши

Для приготовления компота из шикши используют следующие пропорции: на 1 стакан ягод берут 1 литр воды и стакана сахара или сиропа. Сироп и сахар можно добавлять как во время варки, так и после готовки. Только чтобы сохранить большее количество полезных веществ, варить ягоды долго нельзя — не более 5 минут!

Сироп из шикши

Плоды следует промыть и пропустить чере соковыжималку. Полученный сок поставить на плите, довести до кипения и добавить сахар. Как правило, соотношение сахара к ягодам должно быть один к одному, но при необходимости можно и уменьшить его количество. Получившуюся жидкость разлить по банкам, остудить и поставить в холодильник. Такой сироп можно добавлять в горячий чай или в холодную минуральную воду. А еще такой сироп можно использовать и как компонент соуса к различным блюдам, например, мясу. А для более яркого вкуса можно добавить в сироп из шикши яблочное пюре.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 осенних ягод для крепких сосудов

Эти ягоды собирают в середине осени, незадолго до первых заморозков или сразу после них. Удачный момент, чтобы собрать урожай, который придет на помощь нашим измученным капризной погодой, ...

СТАТЬЯ

Чем черника отличается от голубики? И что такое гонобобель?

Эти две маленькие темно-синие ягоды все постоянно путают. Простое объяснение, чем же они отличаются на самом деле.

СТАТЬЯ

Все, что вам нужно для заморозки продуктов на зиму

Начался сезон заготовок. Самый простой, быстрый и полезный способ сохранения фруктов, ягод, зелени и овощей – замораживание. Но прежде чем морозить, их нужно правильно подготовить.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image