Редис, спаржа и не только: какие продукты зарядят бодростью весной

Редис, спаржа и не только: какие продукты зарядят бодростью весной

Марина Смагина
23 мая 2023 г.

Какие молодые овощи и зелень стоит добавить в свой рацион, чтобы легко переключиться на режим питания, богатый овощами и фруктами? Врач рассказала о пяти продуктах, полезные свойства которых особенно актуальны весной.

Редис, спаржа и не только: какие продукты зарядят бодростью
Редис, спаржа и не только: какие продукты зарядят бодростью (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ранняя зелень и овощи богаты многими полезными для организма витаминами, рассказала «Кубанским новостям» врач-терапевт Екатерина Майорова и дала рекомендации по сбору витаминной тарелки весной.

1. Зеленый лук.

Первым из молодых весенних растений на наш стол попадает зеленый лук – он один из самых ранних. Зеленый лук богат кверцетином – антиоксидантом, препятствующим развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Ревень.

Ревень широко известен в кулинарии. Из него готовят десерты, джемы, добавляют в смузи и салаты. И не случайно. В этом овоще содержатся витамины А, В, К, которые благотворно влияют на зрение, кожу, а также нервную и иммунную системы.

3. Редис.

Витаминами С, К и кальцием богаты не только корнеплоды, но и зелень редиса. Поэтому смело добавляйте ее в различные блюда. И не забывайте про корнеплоды – в них много антиоксидантов.

4. Зеленый горошек.

Вскоре появятся молодые стручки зеленого горошка. Они содержат почти всю дневную норму витамина С и покрывают четверть дневной потребности организма в витамине А, полезного для зрения.

5. Спаржа.

Завершает звездную весеннюю пятерку спаржа. В этом овоще содержится половина дневной нормы фолиевой кислоты. Она благотворно влияет на метаболизм. Также спаржа чрезвычайно богата мощным антиоксидантом глутатионом, который известен тем, что препятствует развитию опухолей.

Многие нутрициологи рекомендует добавлять в свой весенний рацион одуванчики. Прочитайте статью, чем они полезны, а кому их есть нельзя.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 самых витаминных листовых овощей, которые нужно есть прямо сейчас

К листовым овощам относятся съедобные овощные культуры, которые выращивают ради листьев. Их список довольно обширен, но именно сейчас и в начале лета наиболее доступны 5 из них, это мангольд, ...

СТАТЬЯ

Разбираемся, из каких ингредиентов состоит идеальный весенний смузи

Весна – время наслаждаться легкими и полезными смузи с сезонными фруктами и овощами. Чтобы смузи принес максимальную пользу, нужно сделать его сбалансированным – не только по составу, но и по вкусу. ...

СТАТЬЯ

Яркие весенние рецепты

Яркие весенние рецепты, которые мы собрали для вас, отличаются не только внешней пестротой, но и насыщенными вкусами. Кроме того, большинство блюд богаты витаминами, которых всем нам так не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image