Радоница в 2024 году, какого числа отмечают и что это за праздник

Радоница в 2024 году, какого числа отмечают и что это за праздник

Ольга Захарова
23 апреля 2023 г.

Радоница в 2024 году отмечается 14 мая, в первый вторник после Пасхальной недели. Радоницу ещё называют Родительский день, потому что это день поминовения ушедших. Расскажем про особый смысл этого весеннего дня.

Радоница 2021 или Родительский вторник
Радоница 2021 или Родительский вторник (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Радоница в 2024 году, какого числа праздуем

Радоница в различных регионах России отмечается в пределах трёх дней: чаще всего во вторник или в некоторых местах южной России и Сибири – в понедельник на неделе после Пасхальной. Соответственно, Радоница 2024 на большинстве территории России отмечается 14 мая.

Радоница, что за слово такое

Радоница, она же радуница, радавница, радольница, радуниц, радошница, радошно воскресенье – один из наиболее важных дней поминовения умерших, приуроченный к Пасхальной неделе. На Украине этот день называют Могилки или Гробки, в Белорусии – Навий день, Радованцы, Усопшая Радованица.

Как видите, во всех интерпретациях есть одно общее – «рад-» и кажется, что ближе всего к этому «радость», но не всё так просто. Согласно этимологическому словарю Фасмера – это древнерусское слово. Радуница в значении «поминки» встречается в новгородских и псковских летописях. «Наиболее приемлемо толкование из первоначального “праздник радостного пасхального поминовения мертвых в связи с воскресением Христа” и сближение с “рад-”. Менее вероятно сближение с “род-”, которое основывается на диалектном выражении “родителки» мн. ч. «день поминовения мёртвых», “родитель” в значении умершего родственника вообще, а не только “отец, родитель”».

Интересно, что в Полесье праздник называется «Деды радостные». Это из всех вариантов названий ближе всего приближает Радоницу к «радоваться». Добавим, что не стоит забывать, что этот день привязан к Пасхе – он рассчитывается именно по Светлому воскресенью. Ведь главное чувство и восприятие Пасхи – радость о воскресении Христа. Не зря в народе говорят: На Радуницу до обеда пашут, в обед плачут, а вечером пляшут.

Радоница с точки зрения православия

Согласно церковному уставу какие-то особые службы и поминовения на Радоницу не предусмотрены. В Уставе (Типиконе) Русской православной церкви Радоница вообще не упоминается. На Руси Радуница отмечалась с давних пор, хотя еще в сборнике постановлений всецерковного собора XVI в. в «Стоглаве» формы её празднования осуждалось церковью, хотя поминовение ушедших всегда считались богоугодным делом. Просто, в Радоницу опять смешались религиозные верования и народные представления о праздновании. Мы уже писали про Страстной (Чистый) четверг и особенности его празднования (см. здесь и здесь), в случае Радоницы такая же история.

Чтобы понять символизм этого дня, опять же стоит вспомнить про близость Радоницы к Пасхе. Именно, начиная с Радоницы, в храмах начинают служить литии, сокращённый вариант заупокойной службы панихиды, которых не было в дни Страстной и Светлой недели. Отсюда и особый смысл этого дня.

Радоница в старых книгах

Возможно, лучше всего о Радонице написал Аполлон Аполлонович Коринфский, русский поэт, журналист, писатель, переводчик. В 1901 г. вышла его книга «Народная Русь: Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа». В ней Аполлон Аполлонович называет всю неделю – первую после Пасхальной – Радоницкой или Фоминой (об апостоле Фоме см. здесь). «На этой неделе люд крещёный "с покойничками христосуется", разносит по могилкам радостную весть о Светлом Христовом Воскресении, победившем собой тёмную силу смерти. Всплачется радостными слезами весенними Мать-Сыра-Земля, проснётся всё спящее в её любвеобильном сердце, вздохнут свободные и могильные жильцы: возвеселит их, возрадует память живых, справляющих в седмицу (неделю) после Пасхи радостные весенние поминки, возвращающую им «ангельскую радость и человеческую сладость».

В «Народной Руси» упоминаются народная поговорки и песни, которые подтверждают взаимосвязь любимых народных праздников зимы и весны: Пили на Масленицу, с похмелья ломало на Радоницу и Зять-ли про тёщу пиво варили, пива наварили, да к Масленице. Звали-ли тёщу на Радоницу, а тёща пришла на Рождество.

Из книги Коринфского: В этот «родительский понедельник» (а местами – во вторник) ходят поливать могилы мёдом сычёным (то есть напитком, подслащённым мёдом) да вином зелёным (молодым) хмельным: «угощают родительские душеньки». В белорусских деревнях существует обыкновение обедать на Радоницу – на могилах; но только при этом строго соблюдается, чтобы кушания были «нечётные и сухие», иначе – быть беде неминучей… Поминовение родителей, продолжающееся и в следующие дни недели, совершается не только на кладбищах, но и дома, в хатах. В течение всей Радоницкой седмицы многие приверженные к доброй старине хозяйки оставляют на ночь на столе кушания – в полной уверенности, что «покойнички, проголодавшиеся за зиму», заглядывают в эту пору в свои жилища.

Радоница и окликание дождя

Опять же согласно книге «Народная Русь» во вторник Радоницкой недели детвора «окликала» первый весенний дождь. С самого утра детвора следила, не появится ли на небе тучка. Опытные погодоведы утверждают, что не бывает такого родоницкого вторника, в который не капнуло бы хотя бы одной капельки дождя. При первом облачке малыши начинали выкрикивать окличку: «Дождик, дождик, снаряжайся на показ! Дождик припусти, мы поедем в кусты, в Казань побывать, в Астрахань погулять. Поливай, дождь, на бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкину лень поливай ведром. Дождь, дождь, припусти посильней, поскорей – нас ребят обогрей».

Если дождь на Радоницу пойдёт, все, кто пел оклички, бросались под «небесную водицу» и обмывали лица. Люди верили, что это принесёт счастье.

Считается, что Радоница связана с природой. Есть несколько примет, которые хорошо знать:

  • Встретить грачей в Радоницу – лето будет тёплым и солнечным.
  • День на Радоницу выдался дождливым – к добрым вестям (и не только о погоде).
  • Умыться на Радоницу дождевой водой – обрести красоту и здоровье на долгие годы.
  • Новолуние на Радоницу – к хорошему урожаю. 
  • Заморозки в ночь на Радоницу – урожай хлеба не будет богатым.
  • Утром на Радоницу небо багряное – к ветру и дождю в ближайшее время.

Радоница, 3 верных блюда для этого особого дня

Известно, что в Архангельской губернии, как в некоторых других регионах, рано утром на Радоницу перед тем, как отправиться в церковь, для ушедших накрывали отдельный стол с шанежками, оладьями и яйцами, которые красили специально для этого дня. Только они должны были быть не красного, а жёлтого или зелёного цвета.

У нас есть хорошие рецепты и шанежек, и оладий. Если вы их даже просто приготовите и соберёте за столом в Радоницу своих дорогих и любимых людей, это будет уже чудесный день.

Шаньжки с картошкой и грибами для Радоницы

Считается, что шаньги – круглые открытые пирожки с картошкой, пришли к нам из Сибири. Помимо картошки там очень часто готовят их с рыжиками, которых много в сибирских хвойных лесах. Впрочем, с другими лесными грибами они тоже хороши.

Шанежки с картошкой и грибами
Шанежки с картошкой и грибами

Для приготовления 20 пирожков нужно:

  • 600 г картофеля
  • 2-3 желтка
  • 50-60 мл сливок жирностью от 33%
  • 500 г лесных грибов (белые, лисички, рыжики, грузди или опята)
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1 кг дрожжевого сдобного теста (рецепт см. здесь) /recipe/8749/sdobnoe-drozhzhevoe-testo
  • густая деревенская сметана для подачи
  • соль и свежемолотый чёрный перец
  1. Для начинки картофель очистите, крупно нарежьте, отварите и слейте отвар. Истолките в пюре, добавьте желтки, размешайте до однородности.
  2. Введите сливки, посолите и поперчите. Полностью остудите.
  3. Грибы нарежьте средними кусочками, обжарьте с растительным маслом 7–8 мин., приправьте.
  4. Тесто нарежьте кусочками по 50 г и раскатайте все кружками толщиной 8-10 мм. Переложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, оставьте на 20 мин. в тёплом месте.
  5. В середине каждой лепёшки сделайте углубление. Положите слой пюре, разровняв ложкой так, чтобы не доходило до края на 2 см, положить грибы.
  6. Выпекайте в духовке, разогретой до 200 °С, 20 мин. При подаче сверху положите по ложке деревенской сметаны и подавайте шанежки горячими.

Домашние шаньги, шанежки...

@ariel7777, автор рецепта и наш читатель: «Шаньги, шанежки – открытые закусочные пирожки. В честь них даже существует праздник “День поморской шаньги”, который отмечается 14 ноября. На сегодняшний день для начинки используется в основном картофельное пюре или творог, но может быть и смесь гречневой каши с рубленным варёным яйцом. После выпечки их отлично смазать топлёным маслом».

Домашние шаньги, шанежки для Радоницы
Домашние шаньги, шанежки для Радоницы

Для приготовления 12-14 пирожков нужно:

Для теста:

  • 500 г муки
  • 100 мл молока
  • 3 яйца
  • 1 ст. л. сметаны
  • 120 г сливочного масла

Для начинки:

  • 500 г картофеля
  • 600 г шампиньонов
  • 1 пучок пряной любимой зелени плюс для подачи
  • 1 луковица
  • соль и свежемолотый чёрный перец
  1. Для теста из муки, тёплого молока, 1 яйца, сметаны и 20 г сливочного масла замесите крутое тесто. Скатайте в шар, накройте полотенцем и оставьте на 30 мин.
  2. Для начинки отварите картофель. Добавьте 1 яйцо, растолките толкушкой и посолите.
  3. Мелко нарезанный лук и грибы обжарьте, посолите и поперчите.
  4. В миске смешайте картофельное пюре и грибную смесь. Добавьте нашинкованную зелень и перемешайте.
  5. Тесто разделите кусочки весом 50-60 г. Раскатайте в лепёшки диаметром 10 см. В середину каждой лепёшки положите начинку. Края шанежек защипните по кругу. Шанежки смажьте оставшимся взбитым яйцом.
  6. Запекайте в разогретой до 190 °С духовке до румяного цвета, 15-20 мин.
  7. Готовые шанежки полейте оставшимся растопленным сливочным маслом и по желанию, посыпьте измельчённой зеленью.

Оладьи на кефире для Радонице

Оладьи на кефире – настоящая находка. Готовятся они просто и довольно быстро. Время «отдыха» теста можно сократить, если использовать не холодный, а тёплый кефир. Самые вкусные оладьи получаются из термостатного кефира. Его легко можно приготовить и дома: просто нагрейте хорошее молоко до 30-40 °С, добавьте закваску (специальную или пару ложек магазинного кефира) и перемешайте. ёмкость закройте и оставьте в тёплом месте на 12 ч.

Кстати, если хотите, уменьшите количество сахара в тесте до символической чайной ложки: тогда оладьи можно подать не только со сладкими наполнителями, но и, например, с плавленым сыром или печеночным паштетом.

Оладьи на кефире для Радоницы
Оладьи на кефире для Радоницы

Для приготовления 5-6 порций нужно:

  • 1 большое яйцо
  • 2 ст. л. сахара
  • 500 мл кефира жирностью 3 ,5%
  • 350 г муки
  • 0,5 ч. л. соды
  • 1 ч. л. соли
  • растительное или топленое масло для жарения
  1. Приготовьте тесто для оладий на кефире. Для этого достаньте все ингредиенты из холодильника и оставьте на столе. Они должны иметь одинаковую температуру. В большой миске взбейте яйцо с сахаром в пышную пену. Не прекращая взбивать, влейте кефир.
  2. В отдельной миске смешайте муку с содой и солью. Всыпьте мучную смесь в яичную и тщательно перемешайте. Накройте миску с тестом для оладий полотенцем и оставьте в тёплом месте на 20-30 мин.
  3. Сильно разогрейте чугунную сковороду, слегка смажьте маслом, выкладывайте тесто столовой ложкой, не перемешивая его. Выпекайте оладушки на среднем огне. Готовые оладьи складывайте в миску или кастрюлю под крышку. Подавайте горячими.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Красная горка 2021, какого числа и почему этот день называют Антипасха

Красная горка в 2021 году отмечается 9 мая, в первое воскресенье после Пасхи. Название этого праздника у многих на слуху, особенно у работников загсов, для которых это «горячий» день, ведь многие ...

СТАТЬЯ

Маринад для шашлыка, зачем и как готовить шашлыки на минеральной воде

Готовя маринад для шашлыка, поклонники здорового питания говорят: если хочешь есть – пей! А ещё предлагают готовить шашлыки на минеральной воде. Так будет и вкусно, и ничего лишнего в маринаде – ...

СТАТЬЯ

Телескопы в парке, открытие Третьяковки и 12000 рублей за лучшую массовую песню. Как гуляли москвичи летом 1945 года

Городские парки стали излюбленным местом прогулок для москвичей. Летом здесь особенно многолюдно. А как проводили жители столицы первое мирное лето 1945 года? Чтобы узнать это, мы почитали ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image