Хранение моркови, как дома сохранить морковку вкусной как можно дольше

Хранение моркови, как дома сохранить морковку вкусной как можно дольше

Ольга Захарова
09 сентября 2022 г.

Хранение моркови не требует усилий. Положили в холодильник и все. Однако, так вы ничего не делаете, чтобы увеличить продолжительность жизни корнеплода. К счастью, есть несколько простых приемов, которые увеличивают срок хранения моркови и сводят к минимуму возможные пищевые отходы.

Хранение моркови
Хранение моркови (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ключ к правильному хранению моркови – подбор и поддержание идеального уровня влажности корнеплода. Моркови требуется влага, чтобы оставаться не только свежей, но и хрустящей. Без влаги морковка может стать мягкой, но и ее избыток вреден - морковка может начать гнить. Однако при правильном хранении в холодильнике свежая морковь способна храниться 4 недели.

Чтобы правильно хранить морковь и другие корнеплоды (свеклу, клубень сельдерея, пастернак и другие), вам нужна температура от 0 до 5 °С и влажность 95%. При температуре выше 5 °С овощи прорастают, а при минусовых значениях начинают терять вкус.

Первый шаг для хранения моркови

Отделите ботву от самой морковки. Обрезка зелени необходима, потому что, если оставить ее нетронутой, ботва будет напрямую конкурировать с морковкой за влагу, и зелень обычно побеждает. Кроме того, хранение моркови с ботвой способна вызвать нежелательную конденсацию внутри пищевого контейнера. А это чревато появлением плесени.

Что делать с ботвой, срезанной при хранении моркови

Ботву вовсе не обязательно выбрасывать в мусор. Используйте зелень как самостоятельный ингредиент. Какая она на вкус? Некоторые сравнивают ее с тархуном, другие считают, что морковная ботка более всего похожа на петрушку.

Иногда морковная ботва бывает слегка вяжущий или даже чуть горьковатой. Бланшируйте, обжаривайте, запекайте ее или смешивайте со свежими пряными травами и зелеными салатами.

Используйте морковную ботву в соусах, таких как чимичурри. Мелко нарежьте и разомните с картофелем, смешайте с рисом или пастой. Используйте как добавку к куриному, говяжьему или овощному бульону, супам на их основе или во время готовки тушеных блюд. Для салата соедините с натертой морковкой и фетой или измельчите и взбейте с яйцами для омлета.

Ботва моркови сочетается с маринованными огурцами и это можно использовать в бутербродах, бургерах и тостах.

Для хранения оберните морковную ботву влажной тканью или бумажным полотенцем и уберите в холодильник, положив в пищевой контейнер.

Второй шаг для хранения моркови

Лучший способ сохранить морковь свежей – убрать в холодильник, переложив в герметичный контейнер или пакет зиплок (с пластиковой застежкой-молнией). Так морковка дольше остается хрустящей.

Морковь предварительно не мойте. Лучше просто счистите землю, если она есть, или протрите тряпочкой. Повторимся: избыточная влага морковке наносит вред.

И не храните свежую морковку рядом с любыми продуктами, которые выделяют газ этилен, ускоряющий процесс созревания. Яблоки, груши, бананы, абрикосы держите при хранении подальше от моркови. Воздействие этилена приведет к ее более стремительной порче.

Альтернативный шаг для хранения моркови

Некоторые эксперты делятся приемом, который, по их мнению, сохраняет морковь хрустящей и свежей в течение нескольких дней – и он в значительной степени противоположен методу, описанному в первом шаге (нет избытку влаги!). Для хранения моркови они предлагают полностью погрузить овощи в воду, налитую в контейнер с герметичной крышкой.

Очищать морковку от кожуры предварительно или нет – здесь мнения знатоков расходятся. Одни говорят, что свежая морковь в воде будет храниться еще дольше, если не счищать с нее кожуру. При этом воду нужно менять всякий раз, когда она начинает выглядеть скорее мутной, чем прозрачной, то есть почти ежедневно.

Другие настаивают на очищении моркови от кожуры перед водными ванными и считают, что воду нужно менять каждые 4-5 дней, поэтому экспериментируйте и проверяйте эти методы на практике.

Что делать с кожурой, срезанной при хранении моркови

Вот вы очистили морковь и что дальше? Как правило, все очистки идут в мусорное ведро. Остановитесь! Обжарьте кожуру с растительным маслом, солью, добавив (на выбор) паприку, розмарин, тимьян, зиру или немного бальзамического уксуса в конце приготовления. Чистые морковные очистки готовьте во фритюре или как чипсы, запекая кожуру в духовке.

Вам не всегда нужно хранить морковь в холодильнике. Она спокойно полежит пару дней и при комнатной температуре.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Неожиданный трюк для экономных для оживления вялой морковки

Вы собрались готовить бульон, и вдруг обнаружили, что хрустящая и бодрая морковку уже подвяла, став вялой и сморщенной. Идти за новой в магазин, а эту выбросить? Нет. Реанимируем эту

СТАТЬЯ

Как хранить лук до нового урожая

Лук мы едим часто и в самых разных видах – сырым, жаренным и даже запечённым, поэтому у каждого дома всегда есть запас лука

СТАТЬЯ

Как хранить картошку месяцами

Не зря картошку продают килограммами и мешками. Картофель в отличие от большинства других овощей, хранится неделями и даже месяцами

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как хранить помидоры и нужно ли их убирать в холодильник

Как хранить помидоры? Ответ на этот вопрос не так однозначен, как вы думаете

СТАТЬЯ

Польза и вред моркови, что важного знать об этом простом овоще

Как ни странно, даже у такого полезного во всех отношениях корнеплода есть противопоказания, о которых стоит рассказать. Вот, что полезно знать о моркови

СТАТЬЯ

Что такое беби-морковь и почему она такая влажная?

Вопреки своему названию, очищенная и гладкая мини-морковка, пакетики с которой заполняют витрины супермаркетов и кафе при кинотеатрах, вовсе не «детская» версия нашего любимого овоща

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image