Почему иудеи никогда не едят осьминогов?

Почему иудеи никогда не едят осьминогов?

Анна Куклина
16 апреля 2021 г.

Несмотря на то, что Израиль находится на берегу Средиземного моря, богатого разнообразными морепродуктами, в супермаркетах и на столах иудеев вы не найдете ни креветок, ни осьминогов, ни устриц, ни кальмаров. По каким же причинам их не едят?

бургер с осьминогом
бургер с осьминогом (Фото: shutterstock )
Израиль: где побывать и что попробовать
Израиль: где побывать и что попробовать
бургер с осьминогом
бургер с осьминогом (Фото: shutterstock )
Израиль: где побывать и что попробовать
Израиль: где побывать и что попробовать

Каждый правоверный иудей соблюдает кашрут — свод правил, которые устанавливают, что разрешено и запрещено с точки зрения Галахи, главного иудейского закона. Все эти правила были прописаны в Торе несколько тысяч лет назад: из 613 заповедей, касающихся различных аспектов жизни, примерно 50 заповедей (8%) имеют отношение к продуктам, которые можно или нельзя употреблять в пищу. Все продукты, которые продаются в супермаркетах Израиля и попадают на стол иудеев, должны иметь сертификат кошерности, который выдает представитель раввината.

Всем известно, что некошерным продуктом является свинина, но эти ограничения распространяются и на морепродукты. Хотя, казалось бы, странно отказываться от них жителям страны, имеющей доступ ко всем богатствам Средиземного моря.

Иудеям разрешено есть продукты из моря, у которых обязательно есть и плавники, и чешуя. В Торе так и написано: «Это вы можете есть из всего, обитающего в воде: все, что имеет плавники и чешую…», но не уточняется, что именно. Поэтому нечистыми являются все рыбы и морепродукты, у которых нет плавников и чешуи или она тяжело отделяется от кожи.

Все морепродукты считаются некошерными
Все морепродукты считаются некошерными

Некошерными считаются сом, осетр, угорь, акула. Нельзя есть не только саму рыбу, но и продукты, с ней связанные, например, рыбий жир или икру. Некошерна черная осетровая икра, а красная лососевая, наоборот, разрешена. По этой же причине рыбу в кошерных ресторанах всегда подают с кожей — чтобы точно убедиться, что чешуя на месте.

Морепродукты, естественно, не имеют плавников и чешуи, поэтому их нельзя употреблять в пищу. В кошерных ресторанах и магазинах Израиля вы не найдете:

  • осьминогов,
  • устриц,
  • мидий,
  • кальмаров,
  • гребешков,
  • креветок,
  • крабов,
  • раков,
  • омаров и лангустов.

Но есть в Израиле и некошерные рестораны, где все-таки подают морепродукты для неиудеев. Рассказал нам об этом шеф-повар кошерного кафе Rishon в Еврейском музее в Москве Александр Марон: «Многие евреи не придерживаются кашрута, поэтому в Тель-Авиве и в других городах страны можно найти рестораны с морскими деликатесами, в меню которых есть и осьминоги, и креветки, и гребешки. Но в кошерных ресторанах их, действительно, нет. Там выбор рыбных блюд несколько ограничен, а самыми популярными являются сибас, семга, тунец, дорадо».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Израиле массово сжигают хлеб и макароны. Объясняем почему

Варварская, на первый взгляд, процедура по сжиганию в огромных кострах различной выпечки и макаронных изделий на самом деле является многовековой иудейской традицией. Причем избавиться от всего хлеба ...

СТАТЬЯ

10 интересных фактов о кошерной кухне

Кошерная кухня у многих ассоциируется со строгими ограничениями в питании, например, отказом от свинины или запретом на смешивание мясных и молочных продуктов. Но обычно этим наши знания о том, что ...

СТАТЬЯ

В Израиле запретили малину. Объясняем почему

Из Израиля пришла удивительная новость — малина была признана некошерной. За что невзлюбили сладкую ягоду на Святой земле и будут ли ее использовать в кошерных ресторанах в России?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image