Напитки к шашлыку: как правильно подобрать пару

Напитки к шашлыку: как правильно подобрать пару

Мой Магнит
28 апреля 2023 г.

Собираетесь на природу, прихватив мангал или гриль? Тогда стоит озаботиться выбором не только качественного мяса или рыбы, но и правильного напитка к шашлыку. Возьмите на заметку наши советы, и тогда ваш пикник точно пройдет удачно!

Напитки к шашлыку: как правильно подобрать пару
Напитки к шашлыку: как правильно подобрать пару (Фото: gastronom.ru)

О чем расскажем в статье:

Пиво

Один из самых популярных напитков на шашлыки везут ящиками. Причем каждый, как правило, просто берет «свое любимое», не учитывая, что именно будут готовить на огне. А зря! Ведь тут есть свои нюансы. Так, к свинине, жареным колбаскам и сосискам подойдут классические лагеры. Шашлык из курицы, индейки, грибов и овощей хорошо идет в паре со светлыми сортами небольшой крепости, а, например, баранина потребует совсем другого пива – ее насыщенный вкус удачно оттенят темные плотные портеры с выраженной горечью.

Вино

Шашлык и бокал красного сухого на Кавказе – неразлучная пара, и не просто так. Вино добавляет кислотности и помогает переваривать мясо, а содержащиеся в напитке антиоксиданты препятствуют усвоению «плохого» холестерина. Чем более жирное мясо (баранина, свинина), тем более кислотным должно быть вино. Чем выраженнее вкус мяса (как у баранины или у домашней утки, гуся), тем ярче должен быть вкус вина. К шашлыку из курицы, рыбы или овощей подойдет более легкое неяркое сухое или сладкое вино. Обратите внимание и на соус. Красные вина сочетаются с томатными и темными соусами, а белые и розе – со сливочными.

Водка

Крепкий алкоголь подойдет далеко не к каждому виду мяса. Водка – идеальный партнер для классического шашлыка из свинины, мягкого, сочного, с жирком. Как и у хорошей водки, у свинины нет ярко выраженного запаха, поэтому они подчеркивают вкус друг друга, а не перебивают. А вот ароматные настойки на водке можно подать к шашлыку из барашка. Главное – помните, что алкоголь только сопровождает блюдо, пейте его для аппетита, небольшими порциями.

Коньяк

Коньяк будет уместен с блюдами, приготовленными на открытом огне. Сложный благородный букет коньяка с древесными нотами хорошо дополнит дымные ноты жареного мяса. Попробуйте коньяк с птицей или другим нежирным мясом на гриле, например с телятиной. Этот напиток (а также виски или бурбон) составит пару и нежирному стейку. Если коньяк для вас крепковат, сомелье рекомендуют обратить внимание на коньячные коктейли. Самое простое – смешать коньяк с колой, соком или фруктовым ликером.

Вермут

Сладко-горькие душистые вермуты готовят на основе трав и специй, поэтому вкус и аромат у этих аперитивов яркий. Белый вермут подавайте к шашлыкам из рыбы или морепродуктам, приготовленным на гриле. Красный вермут лучше всего сочетается с шашлыком из говядины. В напиток при желании можно добавить ликер с сильным ароматом. Сделать вкус вермута более свежим помогут ягоды или кусочки фруктов – достаточно добавить их в бокал.

Соки и морсы

Эти напитки очень хорошо сочетаются с жареными на огне мясом, рыбой и овощами. В соках и морсах содержатся органические кислоты, которые помогают расщеплять протеины и улучшать переваривание белковой пищи. Для жирных видов мяса – свинины или баранины – идеальными компаньонами будут ананасовый, цитрусовый (апельсиновый, грейпфрутовый) или яблочный соки, морс из клюквы или брусники. Телятина и говядина раскроют свой вкус с терпким гранатовым соком. Сливовый сок дополнит рыбу и морепродукты, так же как и цитрусовый сок. К любому виду шашлыка можно подать томатный сок – попробуйте добавить в него немного сока лимона и черный перец, так его вкус раскроется по-новому.

Лимонад

Запивать шашлык сладкой газировкой – не лучшая идея: это может вызвать дискомфорт в животе даже у здорового человека. И тем более не стоит этого делать, когда есть какие-то проблемы с пищеварительной системой. Если и пить лимонад, то лучше всего домашнего приготовления, с мятой или базиликом, дольками апельсина или лимона, ягодами и минимальным количеством сахара.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мягкое пиво: что это такое и основные сочетания

Среди огромного разнообразия сортов и разновидностей хмельного напитка часто выделяют мягкое пиво. Оно может быть светлым или темным, но обязательно имеет бархатистый вкус без горечи и резких нот. ...

СТАТЬЯ

12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта

Любите готовить мясо, птицу, рыбу или овощи на огне? Лето с приходом жары теперь официально открыто, а это значит, что пора жарить! Вам от нас – шпаргалка, благодаря которой даже начинающий кулинар ...

СТАТЬЯ

Открываем сезон: как сделать поход на шашлыки полезным для здоровья, не нарушая ЗОЖ

Шашлыки во время майских выходных для многих давно стали традицией. Делимся советами, как уменьшить нагрузку на пищеварительную систему в эти дни и сделать такой пикник более полезным для здоровья.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image