12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта

12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта

Ольга Захарова
22 апреля 2023 г.

Любите готовить мясо, птицу, рыбу или овощи на огне? Лето с приходом жары теперь официально открыто, а это значит, что пора жарить! Вам от нас – шпаргалка, благодаря которой даже начинающий кулинар будет чувствовать себя уверенно рядом с огнём и мясом в руках.

12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта
12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта
12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта
12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта
12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта
12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта
12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта
12 трюков для шашлыков и гриля, которые помогут вам независимо от опыта

Определите горячие точки на гриле с помощью нарезанного хлеба

Вы обращали внимание, что во время приготовления мяса/птицы/курицы/овощей жар распределяется неравномерно. Конечно же это зависит от распределения углей, а если гриль газовый?! Чтобы точно знать, как распределяется сила жара, включите гриль на средний или сильный огонь и выложите один слой нарезанного хлеба по всей поверхности решётки. Жарьте хлеб 90 сек. и выключите гриль. Переверните каждый кусок в том порядке, в котором он был размещён, и визуально оцените степень его «прожарки». Это поможет лучше определить, где на решётке размещать более нежные куски мяса/птицы/рыбы/овощей, чтобы они не сгорели.

Используйте бумажную упаковку от яиц для разжигания углей

Возьмите пустую картонную коробку от яиц и заполните её углями. Положите коробку в мангал и подожгите бумагу. Угли разожгутся очень быстро. Этот метод – надёжный и проверенный, никакая смесь для розжига не нужна! Как только угли в коробке загорятся, добавьте ещё нужное количество углей.

Превратите гриль в коптильню

Чтобы превратить угольный гриль в самодельную коптильню нужно всего 4 компонента: гриль, вода, кастрюля и древесная стружка. Положите брикеты угля с предварительно замоченной древесной стружкой на одну половину гриля, а рядом поставьте старую кастрюлю, наполовину заполненную питьевой водой или яблочным соком (для дополнительного аромата). Жидкость поможет регулировать температуру и поддерживать влажность, когда вы будете коптить мясо/птицу/рыбу/овощи. Тлеющая влажная щепа даст дымный аромат настоящего барбекю.

Используйте два шампура вместо одного

Вместо того, чтобы использовать только один шампур для мяса/птицы/овощей, особенно для больших кусков, насаживайте мясо/птицу/овощи на два шампура сразу, чтобы куски не вращались, когда вы их переворачиваете. Закрепив еду двумя шампурами, можно легко их переворачивать, обеспечивая равномерное приготовление продуктов на гриле.

Жарьте мясо на решётке красиво

На многих фотографиях куски мяса, приготовленные на гриле, выглядят такими аппетитными благодаря ровным и чётким следам от горячей решётки. Для создания идеальных ромбовидных следов положите мясо так, чтобы оно указывало на 10 часов ровно, и поджарьте его до образования зажаристых следов. Только не поддавайтесь желанию преждевременно приподнять мясо, чтобы случайно не испортить «рисунок». Затем поднимите мясо и не переворачивая положите его так, чтобы оно указывало на 2:00. Тоже самое сделайте, перевернув мясо на другую сторону. При подаче всегда старайтесь нарезать мясо против мышечных волокон для максимальной мягкости.

Прежде чем мясо попадёт на решётку, обязательно промокните его бумажными полотенцами со всех сторон насухо, чтобы образовавшиеся следы были чёткими, а корочка зажаристой и золотистой.

Правильно подготовьте мясо для жарки

Для приготовления толстых кусков мяса на гриле дайте мясу нагреться до комнатной температуры, чтобы обеспечить его более равномерное приготовление. Для более тонких кусков лучше использовать охлаждённое мясо, чтобы предотвратить слишком быстрое «переваривание» внутренней части мякоти.

И не забудьте дать мясу после жарки отдохнуть. Подержите его в тёплом месте или накройте фольгой на 5-7 мин., прежде чем нарезать кусок ломтиками – это позволит сокам распределиться равномерно и мясо будет сочным и ароматным.

Используйте кубики льда, чтобы приготовить сочные котлеты для бургеров

Даже самая вкусная котлета для бургера способна при жарке стать сухой, и соус здесь не помощник. Просто положите пару маленьких кубиков льда или холодного (практически замороженного) сливочного масла в центр сырого бургера. По мере приготовления лёд или масло тают и распределяют влагу, необходимую для получения сочной котлеты. И не забудьте сделать в центре котлеты небольшое углубление большим пальцем, чтобы она была ровной после приготовления. Иначе центр котлеты может образовать небольшой купол или наоборот просесть.

Готовьте рыбу на ломтиках цитрусовых

Тонко нарежьте лимоны или апельсины толщиной примерно 7-8 мм и выложите на решётку гриля, чтобы получилась подложка для кусков рыбы. Она не только придаст особый аромат рыбе, но и предотвратит её прилипание к решётке во время приготовления. Переворачивать рыбу, выложенную на ломтиках цитрусовых, будет гораздо проще.

Правильно готовьте сладкий перец

Положите сладкий перец, не разрезая, на решётку, смазанную жиром. Готовьте на гриле, пока кожица со всех сторон не обуглиться. Снимите перец аккуратно с решётки, используя щипцы, и переложите горячим в полиэтиленовый пакет или на блюдо, которое потом затяните пищевой плёнкой. Оставьте на 20-30 мин. Удалите кожицу, перегородки и семена. Используйте запечённое филе перца по своему выбору.

Используйте чугунную сковороду для жарки овощей

Некоторые не готовят овощи на гриле, говоря, что они соскальзывают с решётки на угли. Предлагаем использовать старую чугунную сковороду. На ней можно жарить всё, начиная от лука до спаржи и грибов, и не беспокоиться о том, что продукты сгорят среди углей. Просто поставьте её на решётку над разогретыми углями и всё. Саму сковороду лучше всего натереть жиром, например, курдючным.

Подавайте приправы и соусы в форме для маффинов

Формы для маффинов или кексов, например, силиконовые, используйте не только для выпечки. Наполните их горчицей, кетчупом, майонезом или смесью ароматных специй. Подавайте на стол вместе с приготовленным на огне мясом/птицей/рыбой/овощами.

Замените грязную щётку для гриля фольгой

Вместо того, чтобы использовать видавшую виды щётку для гриля, скатайте шар из фольги размером с кулак и чистите решётку именно им. Вы можете шар удерживать щипцами, если решётка горячая или, немного подождав, вычищайте грязь с варочной поверхности «напрямую». И, если вы поймёте, что у вас фольги у вас больше нет, а грязь на решётке гриля ещё не закончилась, не волнуйтесь – разрежьте большую луковицу пополам и протрите гриль. Знатоки утверждают, что лук тоже способен поддержать чистоту – не так, как фольга, но всё-таки лук тоже весьма «чистоплотен».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

9 поварских приёмов для повседневных летних блюд, от омлета до сочной курочки

Порой дельный кулинарный совет в несколько раз ценнее, чем рецепт. Мы знаем цену хорошим советам, поэтому поговорили с несколькими шеф-поварами и попросили выдать свои секреты

СТАТЬЯ

Почему не нужно сливать жидкость из банок с консервированным тунцом

Если вы выливали жидкость из консервных банок с тунцом, значит, пора это прекратить. Мы тоже до некоторого времени, выбирая тунца в собственном соку, делали так и были не правы!

СТАТЬЯ

Нужна замена панировочных сухарей панко? У нас есть 6 идей плюс простой рецепт

Мы часто рекомендуем для приготовления блюд использовать сухари панко. Они во многих блюдах работают лучше, чем обычные панировочные сухари. Но панко не всегда есть под рукой. Предлагаем варианты

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image