Напитки без сахара: польза и вред

Напитки без сахара: польза и вред

Мой Магнит
24 февраля 2023 г.

Все современные рекомендации по здоровому питанию единодушны в одном: доза добавленного сахара в рационе должна стремиться к нулю. Но многим жизнь без сладкого кажется пресной. Поэтому спрос на блюда и напитки с подсластителями без калорий и вреда для организма постоянно растет. Разберемся, все ли подсластители одинаково полезны и как они влияют на организм.

Напитки
Напитки (Фото: Мой Магнит)

Содержание:

Изучаем состав, разбираемся в тонкостях

Первым натуральным заменителем сахара стал мед, а с XIX века началась история современных подсластителей. Сейчас в составе газировки без сахара могут использоваться разные заменители: они делятся на натуральные и искусственные. Бесполезно выяснять, какие из них лучше, ведь речь идет лишь о методе получения.

В газированных напитках часто встречается сукралоза, она не содержит ни углеводов, ни калорий и никак не влияет на вес. Это палочка-выручалочка для тех, кто следит за весом, но не может отказаться от сладостей.

В современных газировках без сахара используются разные заменители
В современных газировках без сахара используются разные заменители

Еще один популярный ингредиент для напитков с маркировкой «Без сахара» – стевиолгликозиды. Это современное название экстрактов стевии: подсластитель, проверенный временем. Стевиолгликозиды не влияют на уровень сахара в крови, не вызывают скачков инсулина, поэтому такие напитки можно даже тем, кто страдает сахарным диабетом.

Немного реже в газировках встречается аспартам, он низкокалориен и не вызывает, в отличие от сахара, стоматологических проблем.

Компонент со сложным химическим названием ацесульфам калия, эти слова могут немного пугать. Но совершенно напрасно! Ацесульфам калия – это синтетический безопасный подсластитель. В организме он не накапливается, не влияет на ЖКТ, поэтому подсластитель добавляют не только в напитки, но и в хлопья, выпечку, мороженое.

Без страхов стоит относиться и к натриевой соли цикламовой кислоты. Используют этот ингредиент давно, его гликемический индекс равен нулю, поэтому не влияет ни на уровень сахара в крови, ни на калорийность напитка.

Вкус без калорий

Благодаря подсластителям производители могут выпускать освежающие напитки без калорий и вреда для фигуры покупателей. Например, в наших магазинах спросом пользуется минеральная вода с ярким фруктовым или ягодным ароматом: лайма, вишни, граната, земляники.

Утолить жажду ей можно без вреда для фигуры, не получив лишней порции сахара или дополнительных калорий. Идеально для тех, кто выбирает здоровый образ жизни!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как не ошибиться при покупке газированных напитков

Какие ингредиенты входят в состав газированных напитков? Как выбрать хороший газированный напиток, ориентируясь на его состав? Попробуем разобраться в этих вопросах

СТАТЬЯ

Действительно ли сахарозаменители безопасны

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, действительно ли заменители сахара безопасны? Отвечает руководитель отдела нутрициологии биомедицинского холдинга «Атлас» Лиза Гильман.

СТАТЬЯ

«Магнит» будет выпускать газированные напитки под своими брендами

В следующем году на полках сети магазинов "Магнит" появятся новые безалкогольные напитки под собственными торговыми марками.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image