Консервы - это модно. Рассказываем почему и делимся рецептами домашних деликатесов

Консервы - это модно. Рассказываем почему и делимся рецептами домашних деликатесов

Елена Голованова
02 декабря 2020 г.

Незаметно, тихой сапой, за последние годы консервы эволюционировали из предельно функционального продукта «дешево и сердито» в гастрономический деликатес. Рассказываем о том, что теперь с ними можно делать и делимся рецептами интересных домашних консервов.

Актуальная тема: консервы
Актуальная тема: консервы (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Храните деликатесы в банке!

Брюшко японского тунца в масле, каспийский осетр в собственном соку, икра морского ежа из Галисии, копченая печень трески из Исландии, осьминоги в оливковом масле из Каталонии, сардины с Лазурного берега, краб с Камчатки, муксун, ряпушка и налим в желе с Ямала. Консервы – запечатанные «бандероли» с чистым вкусом, прибывшие с другого конца света (отличный подарок, помимо всего прочего).

Шмальц – универсальная закуска из куриной кожи и жира. На нем можно готовить или просто намазывать его на хлеб.
Шмальц – универсальная закуска из куриной кожи и жира. На нем можно готовить или просто намазывать его на хлеб.

Когда мы говорим о консервах «высшей лиги», чаще всего подразумеваем рыбные деликатесы. Рыба лучше других съедобных материй переносит процесс консервирования, она, в отличие от, скажем, грибов или зеленого горошка, не теряет своих характеристик, а иногда даже приобретает новые оттенки вкуса. Как в случае, например, с бретонскими сардинами, которых, прежде чем закрыть в банку, обжигают на гриле – их вкус затем словно «дозревает», и в некоторых ресторанах Парижа консервы с ними подают, как вино, по годам: «Желаете 1992 год? Или предпочитаете 1998-й?».

Овощная закуска Жардиньера – кладезь полезных витаминов. Готовить ее недолго и легко, а хранить в банках можно как обычные консервы.
Овощная закуска Жардиньера – кладезь полезных витаминов. Готовить ее недолго и легко, а хранить в банках можно как обычные консервы.

Двести лет назад консервирование стало революционным изобретением: кладешь еду в банку, заливаешь соусом, водой или маслом, запечатываешь и нагреваешь, чтобы избавиться от микробов – всё! Для идеальных консервов не требуются консерванты, за исключением разве что соли (и иногда сахара). Когда прошла эйфория от того, что таким образом можно сохранять улов (скажем, те же сардины – действительно очень узкосезонный специалитет, который прибывает сразу в огромных количествах), выяснилось, что рыба в консервах не теряет и своей пользы – омега-3 кислоты, витамин D, кальций. Для некоторых гастрономических культур рыбные консервы стали неотъемлемой частью: в Лиссабоне магазины рыбных консервов вроде La Conserveira Nacional находятся на центральных улицах и выглядят как Елисеевский, на Лазурном берегу редкий турист не остановится сфотографировать витрину рыбного магазина, где красочной мозаикой выложены прямоугольные баночки сардин в тапенаде, в специях, в пикантном масле, каждая украшена своей стильной этикеткой в ретростиле. А из Италии сложно уехать без больших жестяных банок с копченым угрем или мясистыми сицилийскими анчоусами.

Домашняя тушенка явно вкуснее покупной.
Домашняя тушенка явно вкуснее покупной.

Не так давно на этот Олимп рыбных консервов поднялся и наш комбинат из Салехарда. Еще пару лет Yamal Product работал по большей части на свой регион: заготавливал рыб семейства сиговых, выловленных в естественных условиях, (к слову, тема sustainability – экологичности и этичности процесса заготовки рыбы – в последнее время во всем мире становится не менее актуальной, чем вкусовые характеристики консервов). Выпускаемые в Салехарде, на Полярном круге, консервы – муксун, ряпушка, язь, налим, сырок в желе (приготовленном не на желатине, а на агар-агаре) – распробовали по всей России, и за прошлый год Yamal Product практически вдвое увеличил оборот. Так что теперь и наши консервы с северной рыбой становятся вожделенным подарком, и не только для фетишистов, собирающих красивые коробочки (да-да, эти коробки с ретроэтикетками – предмет коллекционирования).

Апельсиновый мармелад с пряностями никогда не будет лишним. Его можно есть как с сыром или хлебом, так и добавлять в качестве начинки в выпечку.
Апельсиновый мармелад с пряностями никогда не будет лишним. Его можно есть как с сыром или хлебом, так и добавлять в качестве начинки в выпечку.

Давиде Скабин, шеф ресторана Combal.Zero из города Турина, проповедует «головной» подход к высокой кухне, мечтает унифицировать вкусы и собирает коллекцию консервов: «Благодаря моему подходу я могу воспроизвести любой вкус в любом месте: скажем, в ресторане для итальянского томатного соуса мы используем Tomato Combal Blend – это мой «идеальный помидор». В нем участвуют три сорта помидоров, один из которых отвечает за сладость, другой за кислинку, а третий за горечь. Мы их обрабатываем разными техниками и доводим до нужной концентрации в печи. Вероятно, именно за эту унифицированность я очень люблю консервы. Точнее сказать, люблю их изучать – тут я, можно сказать, эксперт. Всегда прошу друзей, которые едут в новые страны, привезти мне две баночки – одну я съедаю, а с другой провожу химический анализ в лаборатории. Неизведанная консервная банка может сделать меня счастливым, как ребенка!»

Жесть в ресторанах

Итак, консервы в жестяных банках пришли в рестораны. Первый составивший свое меню (от закусок до десертов) исключительно из консервов ресторан появился в Японии 18 лет назад, а сегодня у Mr Kanso уже 17 филиалов по всему миру. Три кита его успешной концепции – эксцентричность, экзотика (300 видов консервов со всего мира!) и экономическая выгода (не нужны шеф и персонал, практически не нужны кухня и холодильные установки, посуда – пластиковая). Подобный ресторан – Can the Can – работает в Лиссабоне. Пару лет назад в лондонском Сохо шесть месяцев, не теряя популярности, принимал гостей поп-ап «консервный» проект Tincan («Это восхитительно, и удивительно, и местами вкусно. Вы все должны сходить!» – писала Sunday Times). Открытая консервным ножом железная банка, хлеб, лимон, нарезанный колечками сладковато-ореховый лук-шалот, острый чили, петрушка, хрустящие листья салата – вот и вся подача. Но для того чтобы составить меню каждого из ресторанов, его создателям пришлось совершить, в определенном смысле слова, путешествие вокруг света – от филе скумбрии в оливковом масле, разысканного у крошечного производителя на севере Испании и фуа-гра из Лиона до рижских шпрот и карри с медвежатиной с Хоккайдо.

Компот из груш с имбирем хорошо готовить в межсезонье, когда так легко заболеть.
Компот из груш с имбирем хорошо готовить в межсезонье, когда так легко заболеть.

«Брутальная» подача в банке – ход, которым пользуются не только в профильных ресторанах. Консервные меню случались и в Москве. Шеф Дмитрий Шуршаков представлял в кафе «Мечта» меню из советских деликатесов. Это была история о советских деликатесах в современной интерпретации. Тушенку сервировали на огромном бутерброде с горчицей и луком, печень трески – в виде охлажденного взбитого мусса. В меню были морская капуста, шпроты, горбуша (в виде ухи) и сгущенка (в виде десерта семифредо).

А шеф Николай Бакунов предлагал гостям Duran Bar меню северных русских рыбных деликатесов: «Для меня консервы – это не просто еда, а блюдо-эмоция, некая ностальгия. Ведь консервы в том или ином виде использовали и дома, и в походе, и на дачах. Поэтому я нашел поставщиков, которые занимаются рыбными консервированными деликатесами, среди них были и печень трески, и налим, а также совсем необычные пыжьян, язъ и другие виды рыб. Все эти консервы отлично подходят для салатов. Но я хотел продемонстрировать совершенно чистый вкус продукта. Концепция сработала на 100 процентов, я бы даже назвал это вирусным эффектом: когда пару банок заказывал один стол, другой видел это и тут же присоединялся. Люди пробовали, удивлялись, вспоминали, и их совершенно не смущало, что консервы подаются в ресторане».

Оригинальная закуска к пиву – это маффины с горошком и копченой рыбой.
Оригинальная закуска к пиву – это маффины с горошком и копченой рыбой.

Стратегический запас гурмана

А что же домашняя кухня? Когда-то считалось, что готовить суп из сайры и салат из айсберга, помидоров и тунца из банки – удел несчастных, неспособных к творчеству. Но и это изменилось. В англоязычном мире есть блогеры, занимающиеся исключительно тестированием рыбных консервов и придумывающие рецепты; есть кулинарные книги, предлагающие эклеры с анчоусами, кулебяки с лососем, омлеты с сардинами и ризотто с крабами (всё из банок). И запасливая хозяйка, отбросив предрассудки, держит в кухонном шкафу минимум три заветные баночки: с тунцом, сардинами и скумбрией (ну и анчоусы – особый случай и другие правила: анчоус позволяет придать интересную соленую ноту любому блюду, даже, скажем, из баранины). В качестве ингредиентов эти консервы предоставляют огромный простор для мгновенного творчества. Итальянские спагетти с тунцом, каперсами и помидорами? Сэндвич с сардинами, горчицей, яйцом и вустерским соусом по-французски? Американский бургер с лососем и горгонзолой? Русские расстегаи с печенью трески? Конечно, в идеальном мире всё это было бы приготовлено из свежей рыбы, но иногда нам приходится идти на компромиссы. И порой компромиссы эти оказываются лучше, чем можно было предположить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Консервирование по правилам здорового питания

Глядя на баночки с красивыми этикетками на прилавках супермаркетов, можно усомниться в необходимости летних домашних заготовок. Однако тем, кому небезразлично собственное здоровье, сделанные своими руками овощные и фруктовые «закрутки» и «засушки», много дороже продукции известных марок.

СТАТЬЯ

Как выбрать консервированную печень трески

Время не властно над консервированной печенью трески. Бывший деликатес стал сейчас просто любимым рыбным продуктом из категории «всегда должен быть в доме». Но, независимо от перемены ...

СТАТЬЯ

Как выбирать маринованные помидоры

Есть мнение, что томаты даже в консервированном виде сохраняют все витамины. А это значит, что мы едим маринованные помидоры не только ради удовольствия, но и ради пользы. Редкий случай для консервов ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image