Международный день джин-тоника: история популярного коктейля и 3 необычных рецепта

Международный день джин-тоника: история популярного коктейля и 3 необычных рецепта

Валерия Темкина
19 октября 2023 г.

19 октября в мире празднуют Международный день джин-тоника. Изначально его принимали как лекарство, а теперь это классический коктейль, без которого не обходится ни одна барная карта. Считается, что тоник лучше всего раскрывает вкус джина, и подчеркивает аромат можжевельника.

Расскажем о горько-сладком напитке, за 200 лет не вышедшем из моды, и поделимся необычными рецептами.

Международный день джин-тоника
Международный день джин-тоника (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Рассказ о джине

Длинная история джина начинается в Нидерландах XVI века. Хотя упоминания о предшественнике джина, «женевере» (по-голландски "jenever" — можжевельник), найдены в письменных источниках еще в XIII веке. Напиток готовили с помощью дистилляции из сусла из ячменя, добавляя туда ароматные ягоды.

«Голландский джин» приехал в Лондон. Рецепт доработали, и получился знаменитый вид джина "London Dry" с можжевельником. К началу 1700-х годов джин уже был в моде в Англии: примерно четверть семей в столице производили его самостоятельно.

История коктейля

Уинстон Черчилль однажды заявил: «Джин-тоник спас больше жизней и умов англичан, чем все врачи Империи». Это может показаться нелепым, но, на самом деле, тут нет ни слова неправды. Все началось в Индии, которая была колонией Британии. Многие англичане страдали там от малярии. Помог только хинин — вещество, которое научились получать из коры хинного дерева. Оно отлично спасало от болезни и служило для ее профилактики.

Лайм добавляет коктейлю джин-тоник легкую кислинку и приятные цитрусовые нотки
Лайм добавляет коктейлю джин-тоник легкую кислинку и приятные цитрусовые нотки

Но была одна проблема — хинин очень горький, и его было неприятно глотать. Порошок начали разбавлять сахарной водой, создав «предшественник» тоника. А в 1870 году компания Schweppes представила первый «индийский хининовый напиток», который рекомендовали пить каждый день, для здоровья. Это был лишь вопрос времени, когда британцы начнут добавлять тоник в джин, что и случилось.

Джин-тоник, «G и T», GT или "ginto" — сегодня это популярный коктейль из тоника и джина, налитый на кубики льда в охлажденном стакане. Для украшения напитка обычно используют дольку лайма, лимон или огурец. Обычно в большинстве рецептов используют соотношение от 1:1 до 1:3.

День джин-тоника

День джин-тоника начали отмечать в честь большой поклонницы коктейля Мэри Эдит Кейберн, которая скончалась 19 октября в 2010 году в возрасте 95 лет с любимым напитком в руках.

По словам друзей, она была «замечательной женщиной, которая любила время от времени пить джин с тоником». Члены семьи даже тайно привезли джин-тоник ей в больницу — в бутылке из-под воды.

Со временем традиция «чествовать» джин-тоник, которую придумали близкие Эдит, распространилась с Восточного побережья США на весь остальной мир.

Рецепты

Предлагаем вам несколько оригинальных рецептов джин-тоника и его вариаций, которые легко приготовить дома.

Коктейль «Red and Pepper»

Коктейль с ярким и терпким вкусом, который прибавит бодрости и хорошего настроения. Кроме того, отличный повод попробовать сделать нечто новое — шраб — напиток из ягод с добавлением уксуса, меда и перца, похожий на сироп.

Коктейль Red and Pepper
Коктейль Red and Pepper

Для приготовления нужно:

Для коктейля:

  • 50 мл джина
  • 100 мл тоника
  • 30 мл шраба

Для шраба:

  • 2 стакана вишни
  • 1 ст. л. черного перца горошком
  • 250 мл яблочного уксуса
  • 3 ст. л. меда
  1. Заранее приготовить по рецепту «Гастронома» шраб холодным или температурным способом.
  2. Для коктейля влить в стакан, наполненный кубиками льда, джин, добавить шраб. Долить в стакан тоник до краев и размешать барной ложкой.

Коктейль «Гранат и джин»

В этом коктейле мало джина, но много сока и меда, поэтому он наполнен витаминами. Его даже можно пить осенью для поддержания иммунитета. Безалкогольная версия, кстати, будет не хуже.

Коктейль «Гранат и джин»
Коктейль «Гранат и джин»

Для приготовления коктейля нужно:

  • 60 мл розового джина
  • 30 мл гранатового сока
  • 30 мл апельсинового сока
  • 1 ч. л. меда
  • тоник или минеральная вода

Для подачи:

  • веточка тимьяна
  • долька апельсина
  • зерна граната
  1. Для приготовления коктейля «Гранат и джин» влить в шейкер гранатовый, апельсиновый сок, джин, добавить мед и хорошо встряхнуть. Перелить в стакан.
  2. Долить доверху тоником или водой. Украсить тимьяном, зернами граната и долькой апельсина.

Коктейль «Клубничный джин-смеш»

Сочетания клубники и лайма — абсолютно беспроигрышное. Для эксперимента можно заменить лайм лимоном, а клубнику малиной или ежевикой.

Клубничный джин-смеш
Клубничный джин-смеш

Для приготовления коктейля нужно:

  • 90 мл розового джина
  • 30 мл содовой или тоника
  • 3 ягоды клубники
  • половина лайма
  • 1,5 ст. л. сахара
  1. Насыпать в блюдце 1 ст. л. сахара. Смазать края стакана «олд фэшн» долькой лайма и обмакнуть в сахар.
  2. Влить в стакан 1 ч. л. сока лайма, добавить 1/2 ст. л. сахара и нарезанную клубнику. Разминать ягоды тыльной стороной ложки, пока сахар не растворится.
  3. Наполнить стакан льдом, влить джин и долить доверху содовой или тоником.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Кулинарные фантазии героев «Ералаша»: 12 выпусков с едой, которые стоит показать вашим детям

Киножурнал «Ералаш», который начали выпускать с 1974 года и продолжают снимать до сих пор, — любимая многими классика. Но выпуски можно воспринимать еще и как исторический источник. Например, они помогают получить представление о том, что любили и чем жили дети в разные годы. Или, возможно, как сценаристы «Ералаша» представляли себе их жизнь. Обратим свое внимание на те выпуски, в которых еда — главный герой или повод для рассказа.

Валерия Тёмкина

СТАТЬЯ

Поваренная книжка для кукол: как вкусно накормить ребенка по рецептам начала XX века?

В 1907 году в типографии товарищества А.И. Мамонтова вышло необычное приложение к детскому журналу «Светлячок» — «Поваренная книжка для кукол. Необходимое руководство для всякой молодой порядочной куклы, как устроить простой и вкусный обед, который всегда скушают за них дети». Дополнение к названию раскрывает цель такого приложения: «Великолепная методика заставит плохо едящих детей кушать без уговоров». И, правда, есть вместе с куклами намного интереснее, да и можно научить своего маленького повара готовить простые блюда.

Валерия Темкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image