Легко и быстро: как готовить креветки и лангустины

Легко и быстро: как готовить креветки и лангустины

Мой Магнит
08 декабря 2022 г.

Блюда с креветками и лангустинами готовятся просто, а вкус этих морепродуктов никого не оставляет равнодушным. Для того, чтобы их приготовить много времени не понадобится. Они точно украсят праздничный стол и станут идеальной закуской или горячим блюдом. Разнообразьте ими ваше новогоднее меню!

Легко и быстро
Легко и быстро
Легко и быстро: как готовить креветки и лангустины
Легко и быстро: как готовить креветки и лангустины (Фото: gastronom.ru)
Легко и быстро
Легко и быстро
Легко и быстро: как готовить креветки и лангустины
Легко и быстро: как готовить креветки и лангустины (Фото: gastronom.ru)

Чем отличается креветка от лангустина

Аргентинские креветки и лангустины похожи по вкусу, полезным свойствам и способам приготовления. При этом у них есть заметные различия:

  • лангустины крупнее
  • у них более плотный панцирь
  • есть лапки с клешнями
  • на вкус они нежнее и слаще, чем креветки.

Аргентинские креветки имеют розоватый оттенок даже в сыром виде, а мясо у них сладковатое, со сливочной текстурой, необыкновенно нежное. В отличие от других креветок, они не выращиваются в неволе, а из жарких стран доставляются только замороженными.

Полезные свойства

И креветки, и лангустины богаты белками, а значит, легко усваиваются организмом. Содержащиеся в этих морепродуктах жирные кислоты омега-3 необходимы для эластичности сосудов и нормальной работы сердца. В 100 граммах продукта — суточная норма йода, а еще витамины группы А, В, С и минеральные вещества (цинк, фосфор, магний, железо, марганец, натрий, калий и селен).

Как готовить креветки и лангустины

Лангустины и креветки – герои многих национальных кухонь. В Италии с ними готовят ризотто, в Испании – паэлью, во Франции – буйабес, в Перу – севиче, в Азии их любят обжаривать в воке с чесноком, чили и рыбным соусом.

  1. Морепродукты необходимо размораживать постепенно в холодильнике или при комнатной температуре. Если сразу опустить их в кипяток или поставить под струю горячей воды, нежное мясо превратится в сухое безвкусное.
  2. Для блюд, в которых креветки и лангустины выступают в качестве ингредиента, их нужно почистить: оторвите голову, разрежьте ножницами или острым ножом панцирь, аккуратно снимите его вместе с ножками и удалите кишечную вену из мякоти спинки (если этого не сделать, мясо будет горчить).
  3. Креветки и лангустины чаще не варят, а жарят или запекают, не снимая хитина, чтобы сохранить сочность. Но для салатов достаточно варить креветки 2-3 минуты, а лангустины — 3-4 минуты.
  4. Жарить и запекать их нужно быстро, на среднем огне. Еще сильнее вкус этих морепродуктов раскрывается в сочетании с пряными травами и сливочным маслом или медово-цитрусовым соусом

Кстати: панцирь и головы ракообразных не выбрасывайте: они станут отличной основой для супов, бульонов и насыщенных соусов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Креветки

Мясо креветок – настоящая природная кладовая всяческих полезностей. Особенно много в нём йода, а ещё – натрий, кальций, фосфор и ещё половину таблицы Менделеева. В мясе креветок много ...

ГРУППА

Рецепты с морепродуктами

Вряд ли мы всерьёз задумываемся, что подразумевается под термином «морепродукты», и какие именно продукты войдут в подборку рецептов с морепродуктами. Так вот, морепродукты – это всё ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image