6 отменных блюд сочинской кухни

6 отменных блюд сочинской кухни

gastronom
14 мая 2018 г.

О кухне Сочи в последние годы заговорили всерьез. На побережье Черного моря уехало много хороших шефов из Москвы, да и своих кулинарных самородков в регионе хватает. Гарик Манукян, шеф-повар сочинского ресторана «Хмели & Cунели», предлагает приготовить несколько блюд, которые отражают суть местной кухни.

Битки из камбалы и кефали
Битки из камбалы и кефали (Фото: предоставлено пресс-службой)
Сочинские пироги
Сочинские пироги (Фото: предоставлено пресс-службой)
Солянка в черноморском стиле
Солянка в черноморском стиле (Фото: предоставлено пресс-службой)
Бургер с рубленым козленком
Бургер с рубленым козленком (Фото: предоставлено пресс-службой)
Жареный сулугуни с томатами
Жареный сулугуни с томатами (Фото: предоставлено пресс-службой)
Гарик Манукян
Гарик Манукян (Фото: предоставлено пресс-службой)
Хостинские блинчики
Хостинские блинчики (Фото: предоставлено пресс-службой)
Битки из камбалы и кефали
Битки из камбалы и кефали (Фото: предоставлено пресс-службой)
Сочинские пироги
Сочинские пироги (Фото: предоставлено пресс-службой)

Капрезе по-кавказски

Сулугуни с помидорами - прекрасная летняя закуска. Сулугуни жарим как обычно, предварительно обваляв муке. А подаем сулугуни с томатами как капрезе, но в кавказском варианте - помидоры с аджикой и сумахом, сверху сыр и кинза.

Жареный сулугуни с томатами

Альтернативный бургер

Казалось бы, бургер - он и в Сочи бургер. Но такую булку с котлетой вам не предложат ни в одном столичном заведении: тесто для булочки замешано на мацони, котлета приготовлена из мяса козленка. Кинза и острый томатный сосус в качестве сопровождения к бургеру с козленком - горячий привет с Кавказа.

Бургер с рубленым козленком

Солянка без компромисса

Обратите внимание – в черноморскую солянку не входят ни капуста, ни картошка. Зато как минимум три вида мяса в ней обязательны. В результате солянка превращается в подобие густого мясного рагу, которое запросто способно заменить целый обед.

Солянка в черноморском стиле

Сочинские пироги

Пироги с курицей и грибами - популярный вариант несладкой выпечки. Но в случае с сочинскими пирогими все дело не в начинке, а в тесте: оно замешано на мацони, очень популярном на Кавказе кисломолочном продукте..

Сочинские пироги

Битки рыбные

Шаланды, полные кефали, в морских окрестностях Сочи вы вряд ли встретите. Но битки из кефали и камбалы можете попробовать в ресторане Хмели & Cунели. Попробовали - понравилось - приготовили такие же дома.

Битки из камбалы и кефали

Горячительные хостинские блинчики

Сами блинчики готовятся по традиционному рецепту. Все дело в их начинке: это цитрусовый к шоколадный крем. Если решите приготовить хостинские блинчики на детский праздник - исключите коньяк из шоколадного крема.

Хостинские блинчики

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с птицей

Рецепты пирогов с птицей есть практически во всех национальных кухнях.На Руси издавна огромной популярностью пользовался курник – один из самых известных русских пирогов.Курник – это закрытый пирог ...

ГРУППА

Суп солянка

Классика русской трактирной кухни, суп солянка относится к рассольным блюдам. Как следует из названия, в такие блюда принято добавлять огуречный или капустный рассол, который, в отличие от маринада, ...

ГРУППА

Рыбные котлеты

Для рыбных котлет лучше подойдет нежирная и недорогая рыба. Если рыба крупная, удобнее использовать филе. Можно делать котлеты также из мелкой рыбы, при этом небольшие косточки можно оставить. Если вы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image