Когда нужно красить пасхальные яйца

Когда нужно красить пасхальные яйца

Марина Смагина
14 апреля 2023 г.

Куличи, пасхальные яйца и другие продукты освящают в храме в субботу, с утра до позднего вечера. А когда оптимально красить яйца, чтобы они подольше оставались свежими?

Когда красить пасхальные яйца
Когда красить пасхальные яйца (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Крашеные пасхальные яйца, которые еще называют крашенками или писанками, давно стали непременными атрибутами праздника. Не обойтись без них во время торжественной трапезы на Пасху и в 2023 году.

В какой день нужно красить яйца на Пасху в 2023 году? Как ни удивительно, мнения по этому поводу расходятся. Многие красят яйца накануне праздника Пасхи. Но есть и те, кто начинает готовиться к торжеству в чистый четверг и окрашиванием пасхальных яиц, как и традиционной уборкой дома, занимаются в этот день.

Правы и те, и другие. Согласно традиции, блюда праздничного стола начинают готовить в чистый четверг. Связано это с религиозным обычаем. В этот день, согласно Евангелию, происходила Тайная вечеря, в ходе которой Иисус Христос, зная о предательстве Иуды, попрощался с учениками. Также он совершал святое причастие и омывал ноги апостолам. Это один из важнейших дней Страстной Седмицы — последней недели перед Пасхой, пояснил «МК» священник Филипп Ильяшенко.

Но также можно красить яйца даже в субботу утром. Так как считается, что лучше святить крашеные яйца, куличи и пасхи в ночь с субботы на воскресенье после церковной службы. Обычно ночная служба начинается в 20.00 и завершается крестным ходом. Затем происходит освящение еды. Во многих регионах нашей страны куличи, пасхальные яйца освещаются как днем, так и после ночной службы.

Самое важное – не забывать правильно хранить окрашенные яйца. Обязательно убирайте их в холодильник после праздничного застолья. И даже там не храните долго яйца с поврежденной скорлупой.

Интересно, что раньше крашеные яйца, освященные в храме, верующие хранили довольно долгое время в качестве оберегов. Пасхальные обереги защищали дома от пожаров, ударов молнии и других бед. Естественно, что употреблять в пищу яйца, окрашенные в красный цвет – символ крови Иисуса, а также символ жизненной силы и воскресения, уже не предполагалось.

«К празднику, несомненно, мы готовимся заранее. Но готовить в те дни, когда идет служба, не очень правильно: если перед вами стоит выбор, лучше предпочесть службу. В моей семье мы готовим пасхальные блюда в понедельник, вторник и среду, в четверг днем красим яйца. В субботу их освящаем», - резюмировал священнослужитель.

Прочитайте о том, как и чем покрасить яйца на Пасху.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как красить яйца в луковой шелухе

Ищете доступный и естественный способ покрасить яйца к Пасхе? Забудьте о красителях из магазинов и загляните в овощной отдел ближайшего супермаркета. Луковая шелуха — это всё, что вам нужно для ...

СТАТЬЯ

Где купить вкусные куличи, если не хочется или нет времени печь их самим

Приготовить пасхальное угощение - занятие непростое. Только на то, чтобы испечь сдобный и воздушный кулич, придется выделить целый день. А еще нужно сделать творожную пасху и покрасить яйца. Если ...

СТАТЬЯ

Как покрасить яйца во все цвета радуги

Сегодня в магазинах можно найти самые разные варианты пищевых красок. Но яйца, расписанные своими руками, всегда выглядят более празднично и нарядно. К тому же вы будете уверены, что использовали ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image