Кета на любой вкус, шеф рассказывает, что обязательно приготовить из этой рыбы

Кета на любой вкус, шеф рассказывает, что обязательно приготовить из этой рыбы

Алла Храбрых
05 декабря 2022 г.

Кета – одна из самых доступных из лососевых рыб. При этом пользы в ней больше, чем в жирном лососе или семге. О том, чем замечательна эта рыба и какие блюда можно из нее приготовить, рассказывает Алексей Мартынов, шеф-повар ресторана «Рыба моя» на Китай-городе.

Алексей Мартынов
Алексей Мартынов (Фото: предоставлено пресс-службой)
Что приготовить из кеты
Что приготовить из кеты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Алексей Мартынов
Алексей Мартынов (Фото: предоставлено пресс-службой)
Что приготовить из кеты
Что приготовить из кеты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что прочесть в статье:

Кета: дикая и полезная

Кета – одна из самых распространенных лососевых рыб, которая водится на Камчатке, Сахалине, Курилах, в водах Северо-Ледовитого и Тихого океанов. По сравнению с семгой и тихоокеанским лососем эта рыба меньше по размеру и не такая жирная, так что ее считают более диетической. Еще один важный момент: если лосося, который представлен на рынке, выращивают на специальных фермах, то кета – это всегда дикая рыба. Что говорит о том, что в ней содержится больше полезных веществ, жиров и микроэлементов, чем искусственно-выращенных лососевых.

Какую кету можно есть и как найти такую?

Кету, которая жила в море, легко узнать по серому окрасу. Когда она заходит на нерест в реки, то у нее по бокам появляются красноватые полосы, а челюсти становятся более мощными. Добывают кету неводами и сетями при подходе рыб к прибрежью. Такая рыба считается самой вкусной и полезной. А вот отнерестившаяся кета, окрас которой становится совсем бледным, в еду уже не годится. Дело в том, что жизненный цикл этой рыбы очень короткий – в среднем 3 года. И отметав икру и отдав в нее все свои полезные свойства, кета в течение месяца погибает.

Вот такую кету можно смело покупать. Будет вкусно и полезно

Если вы живете в регионе, где можно купить охлажденную кету – вам повезло. Выбирают ее как и любую другую рыбу: глаза должны быть прозрачными, а жабры – ярко-красного цвета. Но вдали от морей чаще всего доступна кета шоковой заморозки. С ней тоже все в порядке, главное разморозить ее правильно: достать примерно за сутки до того момента, как вы собираетесь ее готовить, и оставить на самой холодной полке холодильника.

Цвет мяса кеты зависит от того, чем питалась эта рыба. Чем больше в ее рационе было ракообразных, тем ярче цвет филе. Если же она ела мелкую рыбешку – мойву и корюшку, то ее мясо будет светло-оранжевым. Но предугадать это, если вы покупаете целую тушку, просто невозможно.

Как лучше готовить кету: в виде стейков или целиком?

Так как кета не такая жирная, как лосось, то пускать ее на стейки я не советую. Лучше приготовить эту рыбу целиком. Естественно, перед этим отрезать голову, убрать все внутренности и вырезать жабры. Затем тушку посолить, поперчить, смазать оливковым маслом, посыпать пряными травами – тимьяном и орегано, положить внутрь и сверху несколько тонких ломтиков лимона, завернуть в фольгу и запечь в духовке.

Кета со шпинатом в сливках отличный вариант для этой рыбы

Еще одно беспроигрышное блюдо – кета в сливках с помидорами и шпинатом. С филе рыбы снять кожу, порезать на кусочки и быстро обжарить с двух сторон на смеси растительного и сливочного масла. Переложить рыбу на тарелку и на той же сковороде обжарить чеснок, залить сливками и довести до кипения, чтобы чуть загустели. После чего переложить в сливки ломтики рыбы, свежий шпинат, нарезанные пополам помидорки черри, посолить, поперчить и тушить 3-5 минут.

Как засолить кету? Три совсем разных способа

Кета не такая жирная, как лосось, и мясо у нее более плотное, так что она отлично подходит для засолки. Филе рыбы нужно просто натереть смесью соли и сахара (на одну часть сахара берем две части соли) и оставить в прохладном месте на пару дней. Но я предлагаю приготовить из кеты юколу. Так называют сушено-вяленую рыбу, которую делают в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Филе на коже нужно сначала засолить, а затем надрезать его в шахматном порядке, обернуть марлей и повесить сушить в сухом прохладном месте. Полторы недели и юкола готова. Лишняя влага из нее уйдет, а вкус станет более концентрированным. Получится отличная закуска.

Юкола из кеты знаменитая дальневосточная закуска. Ее довольно легко приготовить и в домашних условиях

Также кету можно засолить в банках. Сделать рассол, растворив в кипящей воде соль, добавив перец, лавровый лист, рубленый укроп. После чего остудить, залить им крупные куски рыбы и закатать в банки. В них кета наберется сочности и ее можно будет есть как холодную закуску, подав с луком и душистым маслом.

Кету можно засолить в банке: она станет сочнее в рассоле. Подавать можно как холодную закуску, с лучком и душистым маслом

Экзотический салат из кеты и его праздничный вариант

Еще рекомендую приготовить салат «Индигирка» – блюдо, которое считается визитной карточкой якутской кухни. Для него сырую рыбу нарезают кубиком и смешивают с душистым маслом, мелко-нарубленным луком, солью, перцем и зеленью. После чего дают ему настояться 10-15 минут. Если хотите приготовить праздничный вариант, то можно также замешать в этот салат красную икру.

Салат «Индигирка» родом из Якутии. Главный ингредиент – сырая кета, смешанная с луком, солью, перцем, зеленью и, конечно, душистым маслом

Икра кеты: готовим в домашних условиях

Очень ценится икра кеты — она жирная, вкусная, ярко-оранжевого цвета. Если вам досталась тушка с икрой, то из нее можно сделать икру пятиминутку. Сначала делаем рассол (тузлук), взяв на 100 грамм соли 500 мл питьевой воды, доводим до кипения и остужаем. Отделяем икру от ястыков – так называется тонкая, но прочная пленка, удерживающая икру. После этого помещаем икру в тузлук, а по прошествии пяти минут откидываем ее на дуршлаг, застеленный марлей. Когда основная часть жидкости уйдет, останется завязать марлю узлом и повесить стекать еще на пару часов. Вот только съесть такую икру нужно быстро, долго такой продукт не хранится. Зато она гораздо вкуснее, чем та, что продается в банках.

Икра кеты
Икра кеты

королева застолья. Крупная, яркая и очень вкусная. Особенно, если приготовить ее самостоятельно

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Соленая рыба

Озаботиться засолкой рыбы надо за несколько дней до того дня, в который вы хотите подать её к столу. Для засолки подойдут форель, сёмга, лосось, горбуша, кета, осётр, стерлядь, скумбрия, сельдь. Кстати говоря, солёная рыба отлично подходит к водке. Мы предлагаем вам некоторые рецепты разделки и засолки рыбы.

СТАТЬЯ

Вкусная красная икра к новогоднему столу, как выбрать

Вкусная красная икра уже давно не дефицитный товар, но, как это часто случается, большой выбор товара затрудняет покупку – глаза разбегаются от обилия предложений. Мы сами любим красную икру и ...

ГРУППА

Блюда из лосося

Лосось хорош в любом виде: свежем, соленом, копченом. Лосось – бытовое название целого семейства рыб, но чаще имеются ввиду два главных вида: благородные лососи и тихоокеанские. К тихоокеанским лососям относят кету, чавычу, кижуча и симу.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как разделать рыбу на филе

Многие настороженно относятся к рыбе из­-за мелких косточек. Да и кожа не всем нравится. Мы научим вас разделывать рыбу на филе так, что в аккуратных кусочках не останется ничего лишнего.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Вкусная рыба: способы приготовления, соусы и гарниры

Побалуйте себя и близких вкусным и полезным ужином с нежной треской, изысканной дорадой, судаком, лососем и другими видами рыб! Ведь в рыбе содержатся белок, ценная омега-3, фосфор и кальций, поэтому ее точно стоит добавить в свой рацион.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Давайте повторим: заливная рыба из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

В России самым новогодним фильмом считается «Ирония судьбы, или С легким паром!». Его мы, кажется, знаем наизусть, но каждый раз открываем для себя что-то новое. Если после очередного просмотра вы захотите приготовить заливное, то у нас есть для вас проверенный рецепт.

Катарина Кудряшова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image